Лекции.Орг


Поиск:




Методика обследования познавательного развития, диагностическое обучение, качественная и количественная оценка действий ребенка




ЛЕТ

1. ПОИГРАЙ (набор сюжетных игрушек).

Задание на­правлено на выявление уровня развития игры, умения ре­бенка действовать с игрушками, выполнять ряд логичес­ки связанных действий, объединяя их в единый сюжет.

Оборудование: кукла, мебель для куклы (стол, стул, кроватка с постельными принадлежностями, буфет с на­бором посуды), строительный набор, машинка, мячик.

Проведение обследования: взрослый предлагает ребенку поиграть. Если ребенок не начинает выполнять игровых действий, то взрослый сажает куклу за стол и накрывает его, расставляя посуду, просит ребенка о помощи, посте­пенно вовлекая его в совместную деятельность. В тех слу­чаях, когда ребенок отказывается от игры с куклой, взрос­лый предлагает поиграть с машинкой, нагружает в нее кубики и просит ребенка помочь ему перевезти кубики на ковер, там начинает с ним постройку забора вокруг домика и т. д.

Обучение: если ребенок не начинает участвовать в сю­жетной игре, то ему предлагают выполнить несколько предметно-игровых действий (покатать машинку): взрос­лый толкает машинку к ребенку и просит его покатить также машинку ему.

Оценка действий ребенка: интерес к сюжетным игруш­кам, к сюжетной игре, характер действий (наличие не­адекватных действий, предметно-игровых), умение выпол­нить ряд логически связанных игровых действий.

КОРОБКА ФОРМ.

Задание направлено на проверку уровня развития ориентировки на форму — практическо­го примеривания.

Оборудование: деревянная коробка с пятью прорезями — полукруглой, треугольной, прямоугольной, квадратной, ше­стиугольной формы («почтовый ящик») и десятью объем­ными геометрическими фигурами, основание каждой из которых соответствует по форме одной из прорезей.

Проведение обследования: взрослый берет одну из фи­гур и бросает ее в соответствующую прорезь. Затем пред­лагает ребенку опустить остальные. Если ребенок не мо­жет найти нужную прорезь, а силой заталкивает фигуру, то следует провести обучение.

Обучение: психолог берет одну из форм и медленно по­казывает действия, прикладывая фигуру к разным отвер­стиям, пока не найдет нужное. Затем дает ребенку дру­гую фигуру и вместе с ним прикладывает ее к прорезям, отыскивая соответствующую. Остальные фигуры ребенок опускает самостоятельно.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание за­дания; способы выполнения; обучаемость; отношение к ре­зультату своей деятельности.

3. РАЗБЕРИ И СЛОЖИ МАТРЕШКУ (пятисоставную).

За­дание направлено на проверку развития ориентировки на величину.

Оборудование: пятисоставная матрешка.

Проведение обследования: взрослый показывает ребен­ку матрешку и просит ее разобрать: «Посмотри, что у нее есть внутри». После рассмотрения всех матрешек ребенку предлагают: «Собери все матрешки, чтобы получилась од­на». В случае затруднений проводится обучение.

Обучение: взрослый показывает ребенку, как склады­вается сначала двусоставная, а затем и остальные мат­решки. Показ выполняется медленно, методом проб.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание задания; способы выполнения; обучаемость; отношение к ре­зультату своей деятельности.

4. ДОМ ЖИВОТНОГО (адаптированный вариант методи­ки В. Векслера).

Задание направлено на проверку уме­ния действовать целенаправленно, ориентируясь на обра­зец, на проверку уровня восприятия цвета.

Оборудование: деревянная доска, в верхней части кото­рой имеются четыре углубления, где последовательно изображены животные: собака, курица, рыба, кошка. На остальной части доски расположены углубления в четы­ре ряда, по пять в каждом. Набор цветных фишек - домиков.

Проведение обследования: взрослый кладет перед ре­бенком доску и предлагает ему рассмотреть по очереди изображения животных в первом ряду, указывая при этом палочкой на каждое животное. Затем психолог по очере­ди последовательно вставляет фишки в углубления и объ­ясняет: «У собаки есть свой домик, он желтый, у кури­цы домик белый, у рыбы — голубой, у кошки вот какой — черный». Далее взрослый предлагает, указывая на образцы: «А теперь поставь каждому животному его домик. Смотри, как здесь». Взрослый помогает ребенку расставить первые две фишки, потом ребенок должен вы­полнить задание самостоятельно.

Обучение: если ребенок расставляет фишки не по по­рядку, то его начинают обучать. Взрослый указывает на каждое последующее углубление и просит ребенка поста­вить этому животному свой домик. Помощь оказывают в расстановке первого ряда. Затем предлагают выполнить задание самостоятельно.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание задания; наличие целенаправленности в действиях; умение работать по образцу; уровень восприятия цвета; отноше­ние к результату своей деятельности.

5. СЛОЖИ РАЗРЕЗНУЮ КАРТИНКУ (из четырех частей).

Задание направлено на выявление уровня развития цело­стного восприятия предметного изображения на картинке.

Оборудование: две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на четыре части (чашка).

Наглядный материал: набор № 1, рис. 26, 27.

Проведение обследования: взрослый показывает ребен­ку четыре части разрезной картинки и просит: «Сделай целую картинку».

Обучение: в тех случаях, когда ребенок не может пра­вильно соединить части картинки, взрослый показывает целую картинку и просит сложить из частей такую же. Если и после этого ребенок не справляется с заданием, психолог накладывает часть разрезной картинки на целую и предлагает ребенку наложить другую, после чего опять просит ребенка выполнить задание самостоя­тельно.

Оценка действий ребенка: принятие задания; способы выполнения; обучаемость; отношение к результату; ре­зультат.

6. УГАДАЙ, ЧЕГО НЕТ (сравнение картинок).

Задание направлено на выявление умения анализировать, сравни­вать изображения, находить сходство и различие, решать задачи в образном плане с опорой на наглядность.

Оборудование: две сюжетные картинки с изображением одинаковых полок и стоящих на них игрушек и одной и той же девочки. На первой картинке игрушки находятся на полках в одном порядке, и девочка тянется рукой к игрушечной кошке, а на второй — игрушки нарисованы в другом порядке, а девочка уходит, унося в руках ка­кую-то игрушку. Что она взяла, не показано.

Наглядный материал: набор № 1, рис. 28, 29.

Проведение обследования: перед ребенком кладут две картинки. Психолог предлагает ребенку рассмотреть кар­тинки, а затем рассказывает: «Это девочка Катя, у нее много игрушек, она их переставила и унесла с собой толь­ко одну игрушку. Догадайся, какую игрушку унесла Катя».

Обучение: в тех случаях, когда ребенок начинает пере­числять все игрушки по очереди, психолог еще раз обращает внимание ребенка на то, что игрушки стоят на других местах, напоминая о том, что девочка Катя унесла только одну игрушку. Если после этого ребенок не решает задачу, то взрослый показывает способ решения: берет па­лочку и поочередно соотносит игрушки на первой и на второй картинках: «Эта кошка стояла здесь наверху, Катя переставила ее вниз. Это Буратино. Катя его поста­вила наверх. Вот он где». Таким образом, взрослый, соот­нося игрушки, объясняет их местонахождение на полках обеих картинок. Затем отдает палочку ребенку и говорит: «Дальше проверяй ты, какой игрушки нет, значит, ее унесла Катя».

Оценка действий ребенка: принятие и понимание за­дания; способы выполнения — самостоятельно решает за­дачу в умственном плане, сравнивая и анализируя обе картинки, решает задачу после объяснения взрослого («На­до назвать только одну игрушку»), решает задачу спосо­бом практического соотнесения, показанного взрослым; ре­зультат выполнения задания.

ПОСЧИТАЙ.

Задание направлено на выявление уров­ня сформированности количественных представлений (де­тям до 4 лет 6 мес. предлагают задания в пределах трех, а после 4 лет 6 мес. до 5 лет — в пределах пяти).

Оборудование: десять плоских палочек, экран.

Проведение обследования: перед ребенком кладут 10 палочек и предлагают ему взять из них три, затем одну палочку, потом еще две палочки. При этом каждый раз его спрашивают: «Сколько ты взял палочек?» Если ребенок правильно выделяет из множества три (пять) па­лочки, то предлагают выполнить счетные операции в пре­делах трех (пяти). Взрослый раскладывает в ряд три (пять) палочки, предлагая ребенку запомнить их количество, и закрывает их экраном, за которым отнимает две штуки. Потом кладет эти палочки перед ребенком, спрашивает его: «Сколько там осталось?», указывая на экран. После этого экран открывают и сравнивают ответ ребенка с ос­татком. Затем экспериментатор снова раскладывает три (пять) палочки перед ребенком, закрывает их экраном, отнимает только одну штуку, показывая ее ребенку, спра­шивает: «Сколько там осталось?», указывая жестом на экран.

Обучение: в тех случаях, когда ребенок не может выде­лить определенное количество палочек по словесной инст­рукции, ему предлагают выполнить это по показу. Взрос­лый на глазах у ребенка берет три палочки, кладет их на свою ладонь и говорит: «Возьми, как я, три палоч­ки». Если ребенок не справляется, то его просят взять одну палочку, а потом много палочек. Счетным операци­ям не обучают.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание за­дания; сформированность восприятия количества в преде­лах трех (пяти); умение выполнять счетные операции по представлению в пределах трех (пяти); обучаемость; отно­шение к результату.

ПОСТРОЙ ИЗ ПАЛОЧЕК.

Задание направлено на выявление умения ребенком работать по образцу.

Оборудование: пятнадцать плоских палочек одного цвета.

Проведение обследования: взрослый за экраном соору­жает постройку из пяти палочек, открыв экран, предла­гает построить ребенку такую же. Если ребенок спра­вился с первым заданием, то ему предлагают выполнить вторую постройку. В случае затруднений проводится обу­чение.

Обучение: если ребенок не может выполнить задание по образцу, то взрослый показывает, как это надо сде­лать, а затем просит ребенка выполнить постройку само­стоятельно. В случае повторно возникших затруднений психолог использует способ действий по подражанию.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание задания; способы выполнения (по образцу, показу, под­ражанию); отношение к результату; результат выпол­нения.

9. НАРИСУЙ ЧЕЛОВЕКА (адаптированный вариант мето­дики Гудинаф-Харрисона).

Задание направлено на выяв­ление уровня развития предметного рисунка.

Оборудование: лист бумаги, цветные карандаши (фло­мастеры).

Проведение обследования: перед ребенком кладут лист бумаги и цветные карандаши (фломастеры) и просят как Можно лучше нарисовать человека (мужчину). Если ребе­нок выполняет рисунок не в полный рост, то ему предла­гают перерисовать. В завершение проводят дополнитель­ную беседу с ребенком, в которой уточняют непонятные Детали и особенности изображения.

Обучение не проводится.

Оценка действий ребенка: принятие, понимание зада­ния и интерес к нему; соответствие рисунка словесной инструкции; уровень изображения предметного рисунка (черкание, предпосылки к предметному рисунку — «головоног», изображение человека — наличие в рисунке ос­новных частей тела и лица).

10. РАССКАЖИ (сюжетная картинка «Зимой»).

Задание направлено на выявление уровня понимания, восприятия сюжетного изображения, развития связной речи.

Оборудование: картинка с изображением зимнего сю­жета (кругом белый снег; с горки бежит кошка, за ней гонится собака, впряженная в санки; двое смеющихся де­тей лежат недалеко от санок в снегу).

Наглядный материал: набор № 1, рис. 30.

Проведение обследования: взрослый предлагает ребенку рассмотреть картинку и рассказать о ней. Если ребенок не начинает рассказывать, то тогда экспериментатор по­следовательно задает ему уточняющие вопросы: «Какое время года здесь нарисовано? Что случилось с ребятами? Что они хотели? Почему им не удалось съехать с горки на санках? Почему так быстро побежала собака? Кого она увидела?»

Обучение: если ребенок не может ответить на эти во­просы, то взрослый организует рассматривание сюжетного изображения: «Давай посмотрим, кто тут лежит в снегу (указывая на детей). Почему дети оказались в сугробе? Что случилось с санками? А это кто бежит (указывая на собаку)? За кем побежала собака? Что хотели дети? По­чему им не удалось съехать с горки на санках?» Обследо­вание прекращается, если ребенок молчит или отвечает неадекватно.

Оценка действий ребенка: принятие и понимание за­дания; способ выполнения (самостоятельно составляет рас­сказ); уровень восприятия и понимания изображенного сюжета — не отвечает на вопросы, дает ответы, не отра­жающие смысловую сторону изображенного сюжета (пере­числяет объекты), отвечает одним словом, отражающим содержание сюжетного изображения, отвечает на вопросы фразовой речью, отражающей смысловое содержание сю­жетного изображения.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 984 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

745 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.