Лекции.Орг


Поиск:




ТЕЛЕСНО‑ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ




 

В этой главе рассматриваются основные направления телесно‑ориентированной психотерапии, основоположником которой является В. Райх (см. раздел 1.1 главы 1). К ним относятся: биоэнергетический анализ А. Лоуэна, концепция телесного осознавания М. Фельденкрайза, метод интеграции движений Ф. М. Александера, метод чувственного сознавания Ш. Селвер, соматическое обучение Т. Ханны, биосинтез Д. Боаделлы, кине‑зиология, структурная интеграция И. Рольф, первичная терапия А. Янова и танатотерапия В. Баскакова.

Основными понятиями телесно‑ориентированной психотерапии являются энергия, мышечная броня и заземление (почва под ногами) (Рудестам, 1998).

Энергия. Для члена психокоррекционной группы вступить в оптимальные отношения с собственным телом означает активизировать спонтанный поток энергии, распространяющейся по всему организму. На самочувствие влияет все, что нарушает ход энергетических процессов в любой части тела – от мышц до внутренних органов. Считается, что невротические личности не могут совладать с сильным возбуждением и поэтому плохо переносят как боль, так и удовольствие. Большая часть их энергии уходит на поддержание в рабочем состоянии психологических защитных механизмов, которые предохраняют их от влияния как реальных внутренних ощущений и внешних воздействий, так и воображаемых страхов. Свободная циркуляция естественной жизненной энергии является необходимым условием здоровья – как физического, так и психического.

Второй принципиальной концепцией телесной психотерапии является представление о мышечной броне (Райх, 1997, 1999) (см. раздел 1.1 главы 1).

По Райху, энергия движется (течет) снизу вверх, и любые заторы (зажимы) на ее пути ведут к проблемам. Мышечный панцирь полностью соответствует психологической блокировке чувств, эмоций, переживаний. Работа с семью блоками мышечного панциря ведется следующим образом.

1. Глаза. Глаза – это основное средство контакта ребенка с окружающим миром. Согласно концепции Райха область, связанная со зрительным восприятием, как правило, травмируется в первую очередь, причем происходит это при восприятии холодных, агрессивных или вызывающих страх проявлений окружения. Защита этой области выражается в неподвижности лобной мускулатуры и в «пустом» выражении глаз, которые как бы выглядывают из застывшей маски лица. Этот панцирь может быть разрушен, когда клиент, чтобы увеличить подвижность век и мышц лба, широко, как бы в страхе, раскрывает глаза. Чтобы усилить эмоциональную выразительность, клиентам также предлагается вращать глазами, переводить взгляд из стороны в сторону и т. д.

2. Рот. Оральный сегмент включает в себя мышцы подбородка, горла и задней части головы. Челюсти могут быть крепко сжаты либо неестественно расслаблены. Напряжением мышц этой области сдерживаются чувства, которые выражаются плачем, пронзительным криком, гримасами, желанием кусаться или сосать. Этот панцирь можно разрушить имитацией плача, звуками, усиливающими подвижность губ, движениями, имитирующими укусы, отрыжку, а также непосредственным физическим воздействием на соответствующие мышцы.

3. Шея. Данный сегмент включает в себя мышцы шеи, а также язык. Панцирь здесь, главным образом, сдерживает гнев и плач. Для расслабления этой области предлагается пронзительно кричать, вопить, визжать, имитировать отрыжку.

4. Грудь. Грудной сегмент включает в себя большие мышцы груди, мышцы плечевого пояса, лопаток, все мышцы грудной клетки, а также рук и кистей. Напряжение в этом сегменте способно подавить смех, ярость, печаль, страстное желание. Задержка дыхания, являющаяся весьма важным средством подавления всякой эмоции, происходит по большей части в области груди. Панцирь может быть расслаблен дыхательными упражнениями, особенно такими, которые включают в себя полный выдох. Руки и кисти рук используются для упражнений, имитирующих удары, разрывание на части, удушение либо выражение страстного желания.

5. Диафрагма. Этот сегмент включает в себя область диафрагмы, желудок, солнечное сплетение, различные внутренние органы, а также мышцы грудного отдела позвоночника. Наличие этого панциря приводит к выгибанию позвоночника вперед таким образом, что у сидящего на стуле клиента между нижней частью спины и спинкой стула остается значительное пространство. Кроме того, выдох ему дается с большим трудом, чем вдох. Этот элемент панциря подавляет главным образом такие чувства, как сильный гнев или ярость. Перед тем как с помощью специальных дыхательных упражнений и рефлекса отрыжки приступать к освобождению от панциря в этой области (люди, у которых в этом сегменте существует крепкая блокировка, полностью неспособны очищать желудок рвотой), необходимо убедиться, что первые четыре сегмента относительно свободны.

6. Брюшная полость. Брюшной сегмент включает в себя большие мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом перед возможной агрессией. Наличие панциря в области торса и боков порождает боязнь щекотки и связано с подавлением злости. Если верхние сегменты уже открыты, освобождение данного сегмента от панциря проходит относительно легко.

7. Область таза. Этот сегмент включает в себя все мышцы таза и нижних конечностей. Чем крепче броня, тем больше таз выступает назад, что сразу заметно по торчащим ягодицам. «Лишние» мышцы в этой части болезненно напряжены; сам таз неподвижен, «мертв», несексуален. Панцирь в области таза служит для подавления как тревоги или гнева, так и удовольствия. Поскольку тревога и гнев возникают в результате подавления сексуального удовольствия, свободно переживать последнее в этой области невозможно до тех пор, пока гнев, заблокированный мышцами таза, не будет выпущен на свободу. Этот панцирь можно ослабить с помощью упражнений, в которые входят энергичные движения тазом или, например, удары им о жесткую кушетку, а также имитация многократных пинков ногой.

Райх пришел к выводу, что с обретением способности к «полному генитальному подчинению» все существо пациента и образ его жизни в корне меняются.

Последним важным понятием телесно‑ориентированной терапии является концепция «почвы под ногами» (заземление), составившая принципиальный вклад Лоуэна в метод Райха (см. раздел 3.1. настоящей главы). Заземление означает энергетический контакт с почвой, ощущение опоры, которая обеспечивает устойчивость и возможность двигаться. «Заземление чувств» означает, прежде всего, контакт с чувствами, осознание чувств и отсутствие блокировки телесных проявлений этих чувств.

К основным методам телесно‑ориентированной терапии относятся такие приемы, как дыхание, прикосновение (см. раздел 1.2 главы 1), напряженные позы, двигательные упражнения и осознавание. Эти методы заставляют участников осознавать мышечное напряжение, энергетические блокировки и ограничения в дыхательном цикле, помогают им ослабить «мышечную броню». Так как психические и телесные уровни считаются равнозначными, ригидность на одном уровне предполагает ригидность и на другом (Рудестам, 1998).

Дыхание. Дыхание – совокупность процессов по поддержанию жизни, которые дают организму энергию для движения и функционирования, поэтому большинство занятий в группах телесно‑ориентирванной терапии начинается с дыхательных упражнений и постоянных напоминаний о контроле за циклом «вдох – выдох». В ортодоксальной терапии Райха клиент раздевается, ложится, начинает глубоко дышать, сосредоточиваясь на телесных ощущениях, говорит о своем состоянии. Современные терапевты, последователи Райха, могут одновременно с дыхательными упражнениями манипулировать телом клиента и поддерживать релаксацию.

Оценка тела и напряженные позы. Мышечное напряжение диагностируют и с помощью биоэнергетических напряженных поз тела, упражнений, способствующих выделению адреналина и появлению напряжения. Так как хроническое мышечное напряжение действует на подвижность (или движение), то проблемы подвижности становятся яснее, когда человека просят принять напряженные позы.

Существует множество биоэнергетических напряженных поз, каждая из которых направлена на особые области «мышечной брони» (см. раздел 3.1 настоящей главы). Терапевты поощряют участников сохранять каждую позу как можно дольше и осуществлять во время упражнения полное и глубокое дыхание. Чем выше хроническое мышечное напряжение, тем больше усилий требуется для удержания позы. Если тело энергетически заряженное, бодрое, то будет наблюдаться дрожь в напряженной области, например – в нижних конечностях. Регулярное использование напряженных поз может помочь людям войти в контакт с собственным телом и сохранять чувство гармонии при напряжении.

Двигательные упражнения. Как говорилось выше, напряженные позы используются для выявления областей напряжения, но, кроме этого, они находят применение в прямой физической работе над расслаблением напряженных мышц. Двигательные упражнения эффективны тем, что помогают вернуть членов группы к примитивному эмоциональному состоянию, к первичной природе человека. В некоторых направлениях телесно‑ориентированной терапии двигательные упражнения являются основным методом работы.

«Движение возникает только тогда, когда нервная система посылает импульсы, которые сокращают нужные мышцы определенным образом и в правильной временной последовательности», – говорил М. Фельденкрайз, создатель метода, носящего его имя (см. раздел 3.3 настоящей главы). Чтобы выработать какое‑либо решение – идти вперед или двинуться назад, – человек напрягает или расслабляет определенные мышцы (флексоры) и растягивает или удлиняет другие (экстензоры). Мышцы фактически работают парами, как антагонисты. Однако если с одной стороны происходит чрезмерное сокращение, то с противоположной стороны должно возникнуть чрезмерное растяжение. В результате нарушается осанка, появляется слабость, диапазон и качество движения меняются.

Если повторять некую очередность движений или мышечных сокращений, вскоре она станет бессознательной рефлекторной привычкой, а значит, человек уже будет выполнять ее неосознанно. То, что когда‑то было произвольным, теперь стало непроизвольным – независимым от сознания. Через некоторое время эта автоматическая реакция переживается как «нормальная». Ф. М. Александер, создатель своей техники (см. раздел 3.2 настоящей главы), назвал этот феномен «искаженная кинестезия»: поскольку то, что неправильно – дисбаланс мускулатуры, – переживается как правильное.

Осознавание. М. Фельденкрайз называл осознавание третьим состоянием существования, наряду со сном и бодрствованием: «В этом состоянии человек ясно понимает, что он делает в момент пробуждения, так же как мы иногда после пробуждения знаем, что нам снилось, когда мы спали». Чтобы помочь человеку преодолеть препятствия, которые мешают функционировать наилучшим образом, телесно‑ориентированный терапевт вовлекает клиента в процесс обучения, совершенствующий его проприоцептивную грамотность – способность изнутри понимать ощущения своего тела.

Без осознавания человек не может полностью использовать свое тело и не может осуществлять контроль над тем, что и как он делает. Сенсорное осознавание направлено на актуальные телесные ощущения, выбранные нервной системой, которая осуществляет постоянный мониторинг и передачу информации о внутреннем состоянии.

Если во время движения клиент сфокусирует свое внимание на одной или нескольких частях тела, то сможет почувствовать, что движется, а что нет; он осознает паттерны владения телом или напряжения. Если клиент будет систематически производить подобные наблюдения, то сможет активизировать свою чувственно‑моторную систему и установить коммуникацию между мышцами и мозгом.

Цель состоит не в том, чтобы каждый мог достичь одной и той же идеальной формы или позы, а в том, чтобы научиться жить с телом, свободным от дополнительного мышечного напряжения, с равномерно распределенным весом, так, чтобы не было напряжения мышц и суставов, а движения не были стеснены. М. Фельденкрайз называл этот идеальный баланс между сгибателями и разгибателями «убедительной позой». Алексан‑дер предпочитал термин «равновесие» и особое внимание уделял правильному положению головы относительно позвоночника. Терапевты, придерживающиеся методов Фельденкрайза или Александера, могут, например, слегка прикасаться или перемещать конечности и голову клиента, чтобы определить, где движение ограничено. Они не надавливают на мышцы и не растягивают их принудительно. Задача состоит не в том, чтобы внести изменения, а в том, чтобы направить процесс внутреннего обучения. Управляемое внимание поставляет кинестетическую информацию, необходимую для того, чтобы нервная система клиента начала производить изменения.

Сопровождая и обсуждая движения, терапевт предоставляет клиенту возможность почувствовать разницу между тем, что и как он делает по привычке, и предпочтительной моделью действий. Когда клиент почувствует разницу, он постепенно заменит старую модель на новую, более эффективную.

Прикосновение. Большинство групп телесно‑ориентированной терапии включают физический контакт в групповое взаимодействие. Особенно акцентируется роль физического контакта в некоторых подходах. Ортодоксальная терапия Райха применяет для эмоциональной разрядки мышечный массаж. Райх трогал, давил и щипал клиентов, чтобы помочь им сломать «броню характера». Он начинает с верхнего круга «мышечной брони» и проходит вниз по телу, достигая последнего круга, расположенного на уровне таза. С помощью прямого манипулирования мышечными кругами, называемого «вегетотерапевтически‑ми» методиками, заблокированные чувства высвобождаются.

Необходимо отметить, что каждый из упомянутых методов телесно‑ориентированной терапии имеет свою специфику.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.