Лекции.Орг


Поиск:




Открытие и вступление в наследство




ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества. Римское право оказало могущественное влияние на все дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Наследственное право - есть совокупность норм, определяющих порядок перехода имущества умершего лица к наследникам.

В Древнем Риме институт наследственного права сформировался не сразу, получив свое завершение в законодательстве Юстиниана.

Целью работы является изучение Наследственное римское право

Задачи:

1) рассмотреть наследственное преемство (hereditas);

2) изучить открытие и вступление в наследство;

3) рассмотреть наследование по завещанию (successio tesmentaria);

4) изучить наследование «по закону» (ab intestato);

5) рассмотреть сингулярное правопреемство: легат (legatum), фидеикомисс (fideicomissum) и дарение на случай смерти (donatio mortis causa).


Наследственное преемство (hereditas)

 

Наследованием называется переход имущества умершего лица к другим лицам[1].

Римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования как универсального правопреемства, в силу которого на наследника переходят не только все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность за долги наследодателя. Создается своего рода продолжение в лице наследника юридической личности наследодателя. Иногда долги наследодателя превышали наследственное имущество, тогда наследник отвечал по долгам своим имуществом.

Наряду с идеей универсального правопреемства римское право выработало, и понятие сингулярного преемства по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежащее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей[2].

Таким образом, в Риме существовало два вида наследственного правопреемства: универсальное и сингулярное.

Наследниками признавались лица, которые ближе всего к наследодателю в порядке родства вплоть до исчерпания рода. В древнейшее время существовало только наследование по закону. Данный законный порядок вначале стоял выше всякой частной воли конкретного лица и носил неотменимый характер. К этой эпохе может быть применено изречение древнего германского права: только Бог может сделать наследником, а не человек.

Однако возрастание роли индивида, ослабление семейного характера собственности, усиление права домовладыки распоряжаться имуществом неизбежно приводили к появлению наследования по завещанию. Римское право уже в Законах XII Таблиц легально закрепило завещание как акт, отстраняющий порядок законного наследования[3].

Таким образом, составление завещания заменяет преемника по закону преемником по назначению завещания. Причем наследование по завещанию непременно исключало наследование по закону, т.е. оба порядка, вместе действовать не могли. Однако свобода завещания была ограничена в цивильном праве.

Наследодатель мог передать свое имущество любому лицу, но налагало на него ограничения в пользу необходимых наследников (его подвластных, членов его семьи).

Таким образом, различают наследование по закону и наследование по завещанию.


Открытие и вступление в наследство

 

Процесс перехода имущества умершего к наследникам состоит из двух стадий: открытия наследства и его принятия. Открытие наследства допускалось только в имуществе умершего физического лица. Однако не всякое лицо способно быть наследодателем и наследником.

Наследодателем признавалось лицо, которое при жизни могло быть носителем наследственных прав и обязанностей, лицо, способное иметь активное имущество[4].

В древнейшем праве рабы и даже подвластные дети не могли быть наследодателями. В позднейшем праве запрет распространяется уже только на частных рабов, т.к. и подвластные дети, и общественные рабы получили право на пекулий.

Не могло быть наследодателем юридическое лицо. Наследство не открывалось после смерти римлянина, подвергнутого наказанию за преступление в виде caрitisdeminutiomedia.

Наследником могло быть как физическое, так и юридическое лицо, которому переходило наследство умершего.

Наследниками могли быть даже рабы, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. Наследников могло быть несколько, и они назывались сонаследниками. Не могли быть наследниками: перегрины и римляне, подвергнутые caрitisdeminutiomedia, дети государственных преступников, вероотступники, вдова, нарушившая траурный год.

Моментом открытия наследства является момент смерти наследодателя. Однако в некоторых случаях наследство открывается позже его смерти: если наследник по завещанию назначен под условием – при наступлении этого условия, если наследник зачат, но не рожден – с момента его рождения.

Для того чтобы стать обладателем наследственного имущества, необходимо вступить в наследство.

В римском праве различали две категории наследников: необходимые и добровольные.

Необходимые – это лица, находящиеся на момент смерти наследодателя под его властью. Это были подвластные дети и рабы по завещанию. Они приобретали наследство в момент его открытия помимо своей воли. Отказаться от наследства они не могли. Это правило было установлено в интересах кредиторов наследодателя. Преторскими эдиктами впоследствии это несправедливое положение наследника было изменено. Подвластным было предоставлено право воздержаться от наследства посредством невмешательства в его дела, а рабам – право отделить собственное имущество от наследства.

К добровольным относились все остальные наследники, которые в момент открытия наследства не находились под непосредственной властью наследодателя. В случае открытия наследства, оно им только предлагалось. Они имели право принять наследство или отказаться от него.

Форма волеизъявления о принятии наследства была разной в зависимости от исторического периода. В древнейшее время необходим был особый торжественный акт – cretio, когда в присутствии свидетелей наследник заявлял о принятии наследства. В позднейшее время волеизъявление выражалось или путем устного неформального выражения своей воли, или путем совершения действий, свидетельствующих о наличии воли принять наследство (принятие мер к охране наследственного имущества, управление им)[5].

По цивильному праву срока для вступления в наследства не было. Однако он мог быть определен в завещании. Если такое указание отсутствовало, кредиторы имели право вызвать наследника в суд для ответа, будет он принимать наследство или нет. Если он отказывался отвечать, претор устанавливал ему для размышления срок 100 дней. Если лицо не приняло наследство в 100 дней, то оно признавалось отказавшимся от него. По праву Юстиниана молчание наследника рассматривалось как принятие наследства.

Порядок приобретения наследства по преторскому праву был иной. Приобретение происходит путем обращения к претору. Поэтому эта форма могла быть только добровольной. Обращаться к претору можно было родственникам по прямой линии в течение года, со времени открытия наследства, другим наследникам - в течение 100 дней.

Допускался отказ от наследства. После отказа нельзя было принять наследство, но для лиц моложе 25 лиц допускалась реституция.

С момента открытия наследства и до принятия его добровольными наследниками проходил определенный период времени. В течение этого времени наследственное имущество не имеет видимого хозяина, оно называлось лежачее наследство, как бы ожидающее своего субъекта. По древнейшему праву оно рассматривалось как бесхозяйное. Его мог присвоить любой, и это не считалось кражей. Провладев им один год, лицо, захватившее наследство, становилось собственником. В классическом праве лежачее наследство перестало считаться бесхозяйным. По требованию наследников вещи, захваченные третьими лицами, подлежали возврату, а позже расхищение наследства стали признавать преступлением.

Постепенно в римском праве сложилось понятие наследственной трансмиссии. Трансмиссия заключалась в переходе права наследования к наследникам лица, призванного к наследованию, но не успевшего принять его ввиду смерти в течение одного года с момента, когда наследнику стало известно об открытии наследства[6].

Ответственность наследников по долгам наследодателя.

С принятием наследства на наследника переходили все обязанности наследодателя, за исключением строго личных, имущество наследодателя сливалось с имуществом наследника. Такое слияние могло быть невыгодно как кредиторам наследодателя, так и наследникам.

Кредиторам наследодателя было невыгодно тогда, когда у наследника были свои долги перед своими кредиторами. Для этого претором был установлено, что слияние имущества происходило только после удовлетворения претензий кредиторов наследодателя. Если же долги наследодателя превышали его активное имущество, слияние было невыгодно наследнику. Юстиниан установил правило, по которому наследники отвечали по долгам наследодателя в пределах стоимости описанного в присутствии нотариуса и свидетелей наследства[7].






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.