Лекции.Орг


Поиск:




Единая человеческая ответственность




На втором этапе обретения женщиной своего человеческого лица Ислам потребовал от нее, чтобы она несла ответственность за свои поступки. Свобода ничего не стоит без ответственности.

Всевышний сказал: "…И Мы сказали: «О Адам! Поселись ты и твоя жена в раю и питайтесь оттуда на удовольствие, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из неправедных»". (Сура 2, аят 35)

И далее: "И вот тогда воззвал Господь к ним: «Не Я ли запретил вам это древо? Не я ли вас предупреждал, что Сатана – вам враг заклятый?» Они ответили: «Господь наш! Мы сами погубили наши души! И если Ты нам не простишь и Свою милость не окажешь, мы понесем, поистине, урон тяжелый»". (Сура 7, аят 22)

Повеление в начале было обращено обоим – Адаму и Хавве, обязанность возлагалась на обоих, бремя запрета и ответственности также возлагалось на обоих и в равной мере, и никто при этом не должен был отвечать за грех, совершенный другим, ибо "Душа, несущая свой груз, не понесет чужую ношу" (Сура 53, аят 38)(1).

Всевышний сказал: "Низвергнитесь вы оба из него [из Рая после совершения греха], и будьте во вражде друг к другу (2). А если от Меня придет вам Руководство, те, кто последует Призыву Моему, блуждать (в неверии) не будут, несчастья не постигнут их". (Сура 20, аят 123)

А Пророк, обращаясь к родам племени Курайш с горы Сафа, говорил: "О собрание курайшитов, искупите свои души, (ибо) ни в чем не избавлю я вас от Аллаха; о Бану [род] Абд Манаф, ни в чем не избавлю я вас от Аллаха; о ‘Аббас ибн Абдуль-Мутталиб, ни в чем не избавлю я тебя от Аллаха; о Сафия, тетка Посланника Аллаха, ни в чем не избавлю я тебя от Аллаха; о Фатима, дочь Мухаммада, проси у меня, что ты желаешь из имущества моего, но ни в чем не избавлю я тебя от Аллаха" (Бухари и Муслим).

1 - Некоторые невежественные и предубежденные авторы возложили на женщину вину за все человеческие несчастья со времен сотворения Адама и до самого Дня Воскресения, поскольку именно она (по их утверждению) соблазнила Адама отведать плодов запретного древа и тем самым нарушить запрет, наложенный Аллахом. Они пытаются подтвердить подобное обвинение текстами книг Ветхого Завета. При этом они пренебрегают ясными аятами Корана, такими как, например, следующие: "Мы прежде уже заключили завет с Адамом, но он забыл, и не нашли Мы в нем стойкости" (Сура 20, аят 115).

2 - "… И будьте во вражде друг к другу" – здесь речь идет о человеке и шайтане (Иблисе), который тоже был выведен из Рая. (Ср. Сура 2, аят 36; Сура 7, аят 24, где употребляется множественное, а не двойственное число, т.е. речь идет о человечестве вообще, о вражде людей и шайтанов.)

Единое вознаграждение

Третья истина заключается в равенстве вознаграждения, обещанного Богом мужчине и женщине.

Всевышний сказал: "…Я не погублю деяний ни одного из ваших деятелей – ни мужчины, ни женщины. Одни вы от других". (Сура 3, аят 195)

И далее: "А если кто сделает что-нибудь благое – будь то мужчина или женщина, и он при этом верующий, – то эти войдут в рай и не будут обижены и на бороздку финиковой косточки". (Сура 4, аят 124)

В свете этих трех истин Ислам завершил всестороннее формирование личности женщины и наделил ее всеми правами.

Унижение личности женщины

И, несмотря на то, что Ислам сформировал личность женщины во всей ее полноте и наделил ее всеми правами, сообразными ее природе, в некоторых мусульманских и во многих других обществах она подвергалась и подвергается неисчислимым притеснениям.

Так, она подвергалась притеснению в западном обществе. Послушаем, что говорит английский философ Герберт Спенсер в своей книге "Принципы социологии": "Вплоть до одиннадцатого века жены в Англии продавались, а в одиннадцатом веке церковные суды приняли закон, согласно которому муж мог одалживать свою жену другому мужчине на определенный срок. Но, хуже того, дворянин имел право наслаждаться женой крестьянина в течение суток после заключения брака".

В 1567 году парламент Шотландии издал указ, согласно которому женщина лишалась права на реализацию каких-либо властных полномочий, а парламент Англии во времена короля Генриха VIII издал указ, запрещающий женщине читать Святое Писание.

Мы говорим о положении женщины в Англии, однако в других западных обществах ее положение было еще хуже.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1249 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.