Лекции.Орг


Поиск:




Роль средств массовой информации в духовном противоборстве.




Средства массовой информации выполняют определенные социальные функции. Значение этих функций обусловлено той ролью, которую они играют в обществе. В условиях социализма можно выделить несколько функций средств массовой информации.

Функция распространения знаний о социальной действительности содержит в себе информацию людей о процессах, событиях, фактах с позиций реального, правдивого отражения состояния дел в различных сферах общественной жизни. Истина, правда, в которых жизненно заинтересовав социализм, являются и критерием, и выражением сути информации, распространяемой соответствующими средствами. Познавательный характер информации является интеллектуальной платформой утверждения научного мировоззрения у советских людей.

Функция социального регулирования и управления, осуществляемая с помощью средств массовой информации. Это достигается распространением, усвоением в общественном и индивидуальном сознании социалистических духовных ценностей, норм советского образа жизни, коммунистической морали, регулирующих взаимоотношения общества и личности, коллектива и человека. Воспитательный характер этой функции, как и других, обусловливается гуманистической сущностью процесса информации при социализме. Функция регулирования взаимоотношений и управления духовным состоянием людей не имеет ничего общего с буржуазным манипулированием, так как в социалистических странах средства, применяемые для регулирования и управления, исходят из необходимости распространения и утверждения истины в действительности, а буржуазные — для ее искажения и сокрытия.

[136]

Функция распространения и обогащения культуры. В современных условиях трудно представить область творчества, литературы и искусства вне связи со средствами массовой информации. Речь идет не о «тиражировании» элементов культуры (живопись, кино, музыка и т. д.), а о предоставлении неограниченных возможностей каждому человеку приобщиться к самым высоким духовным ценностям, принять посильное участие в их творении и распространении. Коренная противоположность этой функции по отношению к роли, которую играет так называемая «массовая культура» буржуазного общества, заключается в утверждении созидательного, творческого начала каждой личности в деятельности, а не стандартизации мышления, вкусов, потребностей людей. При социализме средства массовой информации служат тому, говоря словами В. И. Ленина, чтобы очищать сознание трудящихся от буржуазно-идеалистических примесей[79].

Наконец, средства массовой информации выполняют функцию классового орудия в борьбе против идеологических диверсий империализма, клеветы на социализм. Борьба идей двух систем неизбежна. Так было в прошлом, есть сейчас и будет впредь, пока существует капитализм. Но эта борьба, по мысли марксистов-ленинцев, не должна быть проявлением «холодной войны», элементом подрывных действий. Идеологическая борьба не должна перерастать в психологическую войну, не должна использоваться как средство вмешательства во внутренние дела государств и народов или вести к политической и военной конфронтации. Иначе этот идеологический спор может обернуться катастрофой, в которой вместе с миллионами людей могут погибнуть и их концепции. Но империализм борьбу идей тесно связал с психологической войной, подрывными акциями, поставив нас перед необходимостью давать решительный отпор этой духовной агрессии. Противодействуя такому давлению, мир социализма, не прибегая к приемам и методам психологической войны, широко использует идеологические средства пропаганды, агитации в целях - распространения истины о реальном социализме, разоблачения бесчеловечных деяний империализма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.