Лекции.Орг


Поиск:




Статус коттеджных поселков пропишут в законе

28 марта 2016 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен Проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон разработан для урегулирования вопросов управления коттеджными поселками, а также определяет процедуру создания и формирования общего имущества собственников жилых домов, расположенных на территории таких поселков.

Разработчики законопроекта указывают, что в действующем законодательстве отсутствует четкое определение малоэтажных жилых домов (объектов малоэтажного жилищного строительства).

В частности, Градостроительный кодекс Российской Федерации содержит лишь указание на то, что проектная документация на строительство жилых объектов с числом этажей не более чем три не подлежит государственной экспертизе, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Законопроектом предлагается внести в Жилищный кодекс Российской Федерации определение понятия малоэтажного жилого комплекса.

Малоэтажный жилой комплекс – это комплекс отдельно стоящих жилых домов и (или) блокированных жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов с количеством надземных этажей не более чем три (без учета мансардного этажа), образованного единым застройщиком в результате комплексного освоения территории, расположенного на земельных участках, образующих один или несколько элементов планировочной структуры поселения в соответствии с документацией по планировке территории, разработанной и утвержденной в установленном градостроительным законодательством порядке. (Проект)

Проект определяет:

— порядок формирования территории малоэтажного жилого комплекса и порядок ее использования;

— порядок формирования и использования общего имущества жителей малоэтажного жилого комплекса;

— объекты, которые могут входить в его состав и объекты, которые не могут быть в общей долевой собственности жителей;

— общие основы управления малоэтажными жилыми комплексами, включая легализацию статуса правил проживания в жилом комплексе (правил о добрососедстве);

— порядок выбора формы управления малоэтажными жилыми комплексами;

— компетенцию и особенности проведения общего собрания собственников помещений в малоэтажном жилом комплексе;

— порядок подготовки и утверждения проекта межевания территории малоэтажного жилого комплекса.

Данный законопроект касается тех, кто приобретает право собственности на земельные участки и дома, которые находятся в коттеджных поселках, дачных партнерствах. Поселки таунхаусов, также относятся к категории малоэтажного жилого комплекса.

Земельный участок с подрядом также имеет непосредственное отношение к малоэтажному жилому комплексу, так как строительство, в данном случае происходит одним застройщиком.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
иногда) создание условий для животного мира (будки, вольеры, загоны). | Место практики в структуре ОП
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.