Лекции.Орг


Поиск:




Критерии классификации правовых отношений.




 

Критерии классификации правоотношений
По функциям права
По степени определенности
По отраслям права
По структуре правоотношений

 


1. По функциям права:

- регулятивные правоотношения – возникают в целях регулирования общественных отношений;

- охранительные правоотношения – возникают, в целях обеспечения и защиты установленного правопорядка; способствуют реализации регулятивных правоотношений.

2. По степени определенности:

- абсолютно-определенные правоотношения, в которых управомоченному субъекту корреспондирует неопределенное количество обязанных субъектов;

- относительно-определенные правоотношения, в которых все стороны отношения конкретно определены (истец – ответчик, супруг – супруга, подсудимый – суд и т.п.).

3. По отраслям права

- конституционно правовые отношения;

- гражданско-правовые отношения;

- уголовно правовые отношения;

- уголовно-процессуальные отношения;

- административно-правовые отношения и т.д.

4. По структуре правоотношений:

- простые правоотношения – отношения между двумя субъектами, связанные с реализацией предписания одной нормы права (отношения по поводу заключения мелкой бытовой сделки);

- сложные правоотношения – отношения между несколькими субъектами, складывающиеся в процессе реализации комплекса юридических норм, объединенных единым целевым назначением (правоотношения в сфере правосудия)

 

Состав правоотношения.

Состав (характеристика правоотношений с точки зрения его внутреннего устройства и взаимосвязи составных элементов) правоотношений
Объект правоотношения
Субъект правоотношения
Содержание правоотношения


Состав правоотношения – это его внутреннее устройство (структура ). Изучение состава позволяет рассматривать правоотношение как сложное системное явление, в качестве составных элементов которого выступают предметы материального и нематериального мира формирующие объект правоотношения; участвующие в правоотношении правосубъектные лица – субъекты правоотношения; наконец само поведение субъектов, складывающееся из субъективных прав и юридических обязанностей взаимокорреспондирующего характера – содержание правоотношения.

Объект правоотношения – материальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей граждан, их организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои права и обязанности.

 

 

Объекты правоотношения
Материальные блага и продукты духовного мира (деньги, вещи, ценные бумаги и т.д.)
Личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация)
Обстоятельства, устанавливаемые в процессуальном порядке (определение отцовства, признание лица умершим, без вести отсутствующим и т.д.)

 


Субъекты правоотношений – это лица, наделенные правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), реализующие в рамках правоотношений субъективные права и юридические обязанности взаимно корреспондирующего характера.

Субъекты правоотношения
Индивидуальные субъекты (физические лица)
Коллективные субъекты (юридические лица)
Граждане
Иностранные граждане
Лица без гражданства
Государство
Государственные органы
Коммерческие организации
Некомерческие организации

 

 


Содержание правоотношений - это поведение субъектов правоотношений, в рамках которого реализуются их юридические права и обязанности по отношению друг к другу.

Субъективные права, возникающие в процессе правоотношений, предполагают, что их пользователи:

а) могут прикладывать определенные усилия для достижения позитивного интереса используя при этом правомерные (т.е. предусмотренные законодательством) средства и методы;

б) имеют право требовать от других участников соответствующих активных действий, направленных на удовлетворение собственного позитивного интереса,;

в) могут требовать от государства защиты (и должны получить эту защиту) для защиты нарушенного права, или принятия объективного решения по спорному вопросу.

Юридические обязанности, возникающие в процессе правоотношения, предполагают, что участники:

а) должны предпринимать активные действия, направленные на удовлетворение позитивного интереса контрсубъекта (судья обязан рассмотреть дело возбужденное по иску);

б) обязаны воздерживаться от принятия противоправных решений и совершения поступков, ущемляющих права и свободы других участников (за исключением случаев, когда такое ограничение является предусмотренным в законе и необходимым в конкретном деле).

17.4. Понятие правосубъектности (правоспособность и дееспособность).

Правосубъектность
Правоспособность
Дееспособность

 

 


Правоспособность физических лиц:

– потенциальная возможность лица обладать правом, реализовать обязательства, нести юридическую ответственность за свои поступки;

– возникает с момента рождения;

– прекращается с момента юридической регистрации факта смерти;

– не подлежит ограничению.

Дееспособность физических лиц – фактическая способность лица своими осознанными, волевыми действиями реализовать субъективные права и юридические обязанности, а также нести определенную законом ответственность при совершении правонарушений.

Дееспособность
Полная
Не полная
Общая
Родовая
Специальная
Частичная
Ограниченная

 


Частичная дееспособность предполагает недостижение лицом возраста совершеннолетия (гражданского, супружеского, политического). В гражданском праве выделяется частичная дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет) и частичная дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет). При этом по принципу эмансипации несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, может быть признан полностью дееспособным, если он с согласия родителей работает по трудовому договору, либо занимается частнопредпринимательской деятельностью. Кроме того, полностью дееспособным считается лица, вступившее в юридически оформленные семейные отношения.

Ограниченная дееспособность предполагает принудительное ограничение (в административном и судебном порядке) фактической способности лица осуществлять субъективные права (признание лица судом ограниченно дееспособным, является основанием для передачи права распоряжения заработком ограниченно дееспособного лица органам опеки и попечительства).

Виды дееспособности
Общая
Родовая
Специальная

 

 


Общая дееспособность определяется общеправовым статусом человека и гражданина (равенство всех перед законом, право на судебную защиту, обязанность законопослушного поведения и т.д.).

Родовая дееспособность определяется родом деятельности субъекта (государственная служба, правоохранительная деятельность, частнопредпринимательская деятельность и т.д.).

Специальная дееспособность предполагает специфику функциональных полномочий субъекта в рамках родовой дееспособности (специальная дееспособность следователей, оперативников, участковых – сотрудником МВД РФ).

 

Правосубъектность юридических лиц возникает с момента регистрации лица в органах юстиции. Правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно и прекращаются с момента регистрации факта ликвидации лица. В том случае, если имеет место реорганизация юридического лица, правоспособность и дееспособность реорганизуемого лица передаются вновь создаваемому юридическому лицу в порядке процедуры правопреемства.

 

17.5. Юридические факты и фактические составы.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.


Признаки юридических фактов

 

По своему содержанию это жизненные факты (явления)

 

Эти обстоятельства предусмотрены нормой права

 

 

Вызывают наступление определенных юридических последствий – возникновение, изменение или прекращение правоотношения

 

 

Необходимо отметить, что в юридической литературе, по поводу определения юридических фактов, особых расхождений нет.

Юридические факты являются предпосылками возникновения правоотношений и фиксируются, как правило, в гипотезе нормы права.

Виды юридических фактов
По последствиям
По связи с волей субъекта
Правообразующие
Правоизменяющие
Правопрекращающие
События – такие факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения
Действия – такие факты, которые связаны с волей хотя бы одного из участников правоотношения
Виды событий    
абсолютные – естественные природные явления, которым придается юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на общественные отношения (стихийные бедствия – землетрясения, наводнения, удары молнии, смерчи и др.)
относительные – события, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения, но связаны с волей третьих лиц(поджог дома – страховое правоотношение между собственником и страховой кампанией)

 

 


 

 

 


Виды действий

 

 

юридические акты – действия

совершенные с намерением

породить юридические

последствия

 

правомерные

юридические поступки – действия, совершенные без намерения породить юридические последствия, однако в силу определенных жизненных обстоятельств обусловившие наступление этих последствий

 

правонарушения– общественно опасные, вредоносные, виновные противоправные деяния, совершенные деликтоспособными лицами,

 

противоправные

 

 

объективно противоправные деяния – социально вредные деяниясовершенные невиновнолибо неделиктоспособным лицом

Нередко для возникновения, предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность - фактический состав.

Фактический состав – это совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения)

 

 

Классификация фактических составов:

1. По степени завершенности:

а) Завершенный состав.

б) Незавершенный состав.

2. По степени сложности:

а) Простой фактический состав.

б) Сложный фактический состав.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

819 - | 674 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.