Лекции.Орг


Поиск:




Специальное положение для использования Видео Контроля.




 

Примечание: данное специальное положение должно трактоваться отдельно и независимо от остальных положений Статьи 11 и объяснений к ней относящихся.

 

На Чемпионатах мира WKF обязательно использование видео контроля. Использование видео контроля также рекомендовано для других соревнований, где есть такая возможность. При применении видео контроля тренерам даются красные или синие карточки, которые могут быть использованы для протеста в ситуации, когда Судьи по мнению тренера пропустили реальный балл его спортсмена.

Бригада состоящая из 2-х Судей, назначенных Татами Менеджером, должна проверить видеозапись и может изменить решение судейской бригады в случае единогласного решения назначенных Судей.

Если в результате проверки видеозаписи протест был удовлетворен и должна быть присуждена оценка, то карточка остается у тренера и Рефери должен объявить пересмотренное решение. Если протест отклонен, то карточка должна быть отобрана до окончания поединка и тренер потеряет возможность протестов для данного спортсмена до окончания поединков в подгруппе за исключением поединков за медали, где обоим тренерам соперников должны быть выданы карточки, позволяющие им получить возможность протестовать за баллы.

 

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Протест должен содержать имена участников, членов Судейской бригады, и точные подробности того, что именно опротестовывается. Никакие общие претензии по поводу всеобщих стандартов не могут быть приняты как законный протест. Бремя доказательства обоснованности протеста лежит на истце.

II. Протест должен быть рассмотрен Апелляционным Жюри. В частности, Жюри должно изучить обстоятельства представленные в обоснование протеста. Жюри может также изучить видеозапись и опросить официальных лиц с целью определить обоснованность протеста.

III. Если протест признан Апелляционным Жюри обоснованным, должны быть предприняты соответствующие действия. В дополнение, все подобные меры должны быть приняты, чтобы избежать повторения данного случая на последующих соревнованиях. Уплаченный депозит должен быть возвращен Казначеем.

IV. Если протест признан Апелляционным Жюри необоснованным, он будет отклонен, а депозит конфискован WKF (ФКР).

V. Последующие матчи или бои не должны быть приостановлены, даже если готовится официальный протест. На Контролере Поединка лежит ответственность обеспечения проведения поединка в соответствии с Правилами соревнований.

VI. В случае административного нарушения, возникшего в ходе встречи, тренер может прямо уведомить об этом Татами Менеджера. В свою очередь, Татами Менеджер должен уведомить об этом Рефери.

СТАТЬЯ 12: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

СУДЕЙСКИЙ КОМИТЕТ

Судейский комитет имеет следующие права и обязанности:

 

1. Обеспечивать корректную подготовку каждого данного турнира, консультируясь с Организационным комитетом, обращая внимание на подготовку площадки соревнований, обеспечение и развертывание всего оборудования и необходимых приспособлений, проведение

матчей и надзор за ними, принятие мер предосторожности для обеспечения безопасности и т.п.

2. Назначать и распределять Татами Менеджеров (Главных Судей) на предназначенные им площадки и принимать такие меры, которые могут потребоваться согласно отчетам Татами Менеджеров.

3. Контролировать и координировать выполнение своих обязанностей Судьями.

4. Производить замены Судей там, где это необходимо.

5. Выносить окончательные решения в вопросах технического характера, которые могут возникнуть в ходе данного матча, и которые не оговорены Правилами.

 

ТАТАМИ МЕНЕДЖЕРЫ

Татами Менеджеры имеют следующие права и обязанности:

 

1. Делегировать, назначать и контролировать Рефери и Судей

во время всех встреч на площадках, находящихся под их управлением

2. Наблюдать за исполнением обязанностей Рефери и Судей на своих площадках и обеспечивать, чтобы назначенные официальные лица соответствовали поставленным перед ними задачам.

3. Давать указание Рефери остановить бой, когда Контролер Поединка сигнализирует о нарушении Правил соревнований.

4. Готовить ежедневный письменный отчет для Судейского комитета о действиях каждого из официальных лиц, находящихся под их контролем, вместе со своими рекомендациями, если таковые имеются.

5. Назначать членов бригады для Видео Контроля.

 

 

РЕФЕРИ

Рефери имеет следующие права и обязанности:

 

1. Рефери (СУСИН) имеет право проводить поединки, включая объявление

начала, остановок и окончания встречи.

2. Присуждать баллы на основе решения Судей.

3. Останавливать поединок, когда замечена травма, болезнь или неспособность участника продолжать бой.

4. Останавливать поединок, когда, по мнению Рефери, выполнена оцениваемая техника, произошло нарушение Правил, либо, если остановка необходима для обеспечения безопасности спортсменов.

5. Останавливать поединок, когда два или более Судей показали оценку или Дзегай.

6. Указывать на замеченные нарушения Правил (включая Дзегай), запрашивая подтверждение от Судей.

7. Запрашивать подтверждение решения Судей в случаях, когда, по мнению Рефери, могут быть основания для пересмотра их предложения о предупреждении или наказании.

8. Собирать Судей (Шуго) для обсуждения рекомендации СИКАКУ.

9. Объяснять Татами Менеджеру, Судейскому Комитету или Апелляционному Жюри, если необходимо, основания для принятия судейского решения.

10. Назначать наказания и выносить предупреждения на основании решения Судей.

11. Объявлять и начинать дополнительный бой, когда это требуется в командных матчах.

12. Проводить голосование Судей (ХАНТЕЙ), включая свой собственный голос и объявлять результат.

13. Разрешать ничьи.

14. Объявлять победителя.

15. Полномочия Рефери распространяются не только на площадку соревнований, но и на все вокруг ее непосредственного периметра.

16. Рефери должен подавать все команды и делать все объявления.

 

СУДЬИ

Судьи (ФУКУСИН) имеют следующие права и обязанности:

 

1. Показывать оценки и Дзегай по собственной инициативе.

2. Показывать свое решение по предупреждениям или наказаниям, предлагаемым Рефери.

3. Реализовывать свое право голосовать для принятия любого решения.

 

Судьи обязаны внимательно следить за действиями участников и показывать Рефери свое мнение в следующих случаях:

 

а) Когда заметили оцениваемую технику.

б) Когда участник вышел за пределы площадки.

в) Когда по запросу Рефери необходимо вынести решение по любому другому нарушению.

 

КОНТРОЛЕРЫ ПОЕДИНКА

Контролер Поединка (КАНСА) должен помогать Татами Менеджеру контролировать ход матча или боя. В случае если решения Рефери или Судей не соответствуют Правилам соревнований, Контролер Поединка должен немедленно поднять красный флаг и дать свисток. Татами Менеджер должен дать команду Рефери остановить матч или бой и исправить ошибку. Запись боя становится официальным документом только после одобрения и подписания Контролером Поединка. Перед началом каждого матча или боя Контролер Поединка должен убедиться, что участники снабжены одобренной WKF экипировкой. Контролер Поединка не участвует в ротации во время командных матчей.

 

КОНТРОЛЕРЫ ПРОТОКОЛА

 

Контролер протокола должен вести отдельную запись оценок, присуждаемых Рефери и в то же время контролировать действия назначенных секундометристов и секретарей.

 

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Когда двое или более Судей показывают оценку или Дзегай одному и тому же спортсмену, Рефери должен остановить бой и вынести соответствующее решение. Если Рефери не остановил бой, то Контролер Поединка должен поднять красный флаг и дать сигнал свистком.

II. Когда Рефери принимает решение остановить бой по любой другой причине, чем сигнал поданный двумя или более Судьями, он должен подать команду ЯМЭ, используя в то же время требуемый жест рукой. Судьи после этого должны показать свои решения и Рефери должен объявить решение, поддержанное двумя или более Судьями.

III. В случае, если оба участника имеют оценку, предупреждение или наказание, показанные двумя или более Судьями, то обоим участникам должны быть присуждены соответствующие баллы, либо вынесены предупреждения или наказания.

IV. Если один участник имеет оценку, предупреждение или наказание, показанные более, чем одним Судьей и оценка или наказание различны у разных Судей, то низшая оценка, предупреждение или наказание должны быть применены, если только не имеет место большинство голосов для одного уровня оценки, предупреждения или наказания.

V. Если имеет место большинство голосов, но при этом несовпадение среди Судей для одного уровня оценки, предупреждения или наказания, то мнение большинства будет преобладать над принципом применения низшей оценки, предупреждения или наказания.

VI. При ХАНТЕЙ четыре Судьи и Рефери имеют по одному голосу.

VII. Роль Контролера Поединка - обеспечивать проведение матчей или боев в соответствии с Правилами соревнований. Контролер Поединка не является дополнительным Судьей. У него нет права голоса, он не может вмешиваться в судейство, например, в ситуациях, когда нужно засчитать очко или замечен ДЗЕГАЙ. Он несет персональную ответственность за соблюдение процедуры. Контролер Поединка не участвует в ротации во время командных матчей.

VIII. В случае, если Рефери не слышал сигнала об окончании боя, Контролер протокола должен подать звуковой сигнал свистком.

IX. Для объяснения оснований судейства после боя, Судьи могут говорить с Татами Менеджером, Судейским Комитетом, или Апелляционным Жюри. Никому более Судейская бригада не должна давать объяснений.

СТАТЬЯ 13: НАЧАЛО, ОСТАНОВКА И ОКОНЧАНИЕ ВСТРЕЧ

 

1. Термины и жесты, используемые Рефери и Судьями при проведении

встречи, должны соответствовать Приложениям 1 и 2.

 

2. Рефери и Судьи должны занять свои предписанные позиции и после обмена поклонами между участниками Рефери объявляет: "ШОБУ ХАДЖИМЕ" и бой начинается.

 

3. Рефери останавливает схватку командой "ЯМЭ". Если необходимо, Рефери приказывает участникам занять их исходные позиции (МОТО НО ИЧИ).

 

4. Когда Рефери возвращается на свое место, Судьи показывают свое мнение при помощи сигналов. В случае, если присуждается оценка, Рефери обозначает соответствующего участника (АКА или АО), область атаки (ЧУДАН или ДЗЕДАН), оцениваемую технику (ДЗУКИ, УЧИ или ГЕРИ), и затем присуждает соответствующий балл, используя положенный жест. Рефери возобновляет бой командой «ТСУЗУКЕТЭ ХАДЖИМЭ».

 

5. Когда участник получил чистое преимущество в восемь баллов в ходе боя, Рефери должен скомандовать "ЯМЭ" и приказать участникам вернуться на свои исходные линии, а сам вернуться на свою. Затем объявляется победитель и Рефери показывает это, поднимая руку в сторону победителя и объявляя: АО (АКА) НО КАЧИ. На этом бой окончен.

 

6. Если время боя истекло, участник, набравший большее количество очков, объявляется победителем. Рефери поднимает руку в сторону победителя и объявляет АО (АКА) НО КАЧИ. На этом бой окончен.

 

7. В случае равенства или отсутствия баллов по окончании безрезультатно закончившегося боя Судейская бригада (Рефери и четыре судьи) должна определить победителя с помощью процедуры ХАНТЕЙ.

 

8. В следующих ситуациях Рефери должен объявить "ЯМЭ" и приостановить бой:

 

a. Когда оба или один из участников находятся вне площадки.

б. Когда Рефери приказывает участнику привести в порядок его Каратэги или защитную экипировку.

в. Когда участник нарушил Правила.

г. Когда Рефери считает, что один или оба участника не могут продолжать бой из-за травмы, болезни или по другой причине. Принимая во внимание мнение врача соревнований, Рефери решает, можно ли продолжить поединок.

д. Когда участник захватывает соперника и не выполняет немедленно технику или бросок.

е. Когда один или оба участника упали или брошены и никто из соперников немедленно не выполняет оцениваемую технику.

ж. Когда оба спортсмена вошли в захват или в клинч без немедленного успешного выполнения оцениваемой техники или броска.

з. Когда оба спортсмена стоят грудь в грудь без попытки немедленно выполнить бросок или другую технику.

и. Если оба участника оказались на полу вследствие падения или попытки броска и начали бороться.

к. Когда оценка или Дзегай показаны двумя или более Судьями одному и тому же спортсмену.

л. Когда, по мнению Рефери, была выполнена оцениваемая техника или совершено нарушение Правил, либо в ситуации, когда необходимо остановить бой из соображений безопасности.

м. По требованию Татами Менеджера.

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Начиная бой, Рефери вначале приглашает участников подойти к их исходным линиям. Если участник занимает позицию до сигнала, он должен быть удален за линию площадки.

Участники должны надлежащим образом поклониться друг другу - быстрый кивок невежлив и недостаточен. Рефери может призвать участников к поклону жестом рук (как показано в Приложении 2 к Правилам), если никто из участников не желает кланяться первым.

II. Возобновляя бой, Рефери должен проверить, чтобы оба участника стояли

на своих линиях в позиции готовности. Участники прыгающие вверх вниз,

совершающие суетливые движения должны быть остановлены, прежде чем бой

может быть возобновлен. Рефери должен возобновлять бой с минимальной

задержкой.

III. Спортсмены должны поклониться друг другу в начале и в конце каждого боя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.