Лекции.Орг


Поиск:




Порядок освидетельствования автотранспортных средств, перевозящих скоропортящиеся грузы в международном сообщении




378. Порядок организации освидетельствования определяет основные требования, предъявляемые к испытательным станциям и экспертным организациям (экспертам), которые проводят проверку специальных транспортных средств, предназначенных для международных перевозок скоропортящихся грузов, осуществляемых автомобильным транспортом.
379. Испытательные станции и экспертные организации (эксперты) утверждаются уполномоченным органом в сфере автомобильного транспорта (далее – уполномоченный орган) на основании письменного заявления.
380. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия свидетельства о государственной регистрации претендента, либо копия с предъявлением оригинала для сверки. Оригинал свидетельства возвращают в тот же день;
2) сведения о производственной базе, в том числе средств испытаний и контрольно-измерительных приборов, отвечающих требованиям нормативных документов по их эксплуатации, а также методам проведения испытаний или экспертной проверки изотермических свойств и эффективности оборудования для охлаждения или обогрева транспортных средств в соответствии с требованиями СПС;
3) сведения о персонале, прошедшем специальную квалифицированную подготовку для выполнения проверок в соответствии с требованиями СПС и имеющего практические навыки в области проверок транспортных средств.
381. Уполномоченным органом в течение двадцати календарных дней со дня получения заявления от претендентов проводится изучение представленных документов.
382. В случае положительной оценки готовности претендента, осуществление его деятельности по проведению испытаний или экспертной проверки транспортных средств на соответствие требованиям СПС, подлежат утверждению приказом уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
383. В случае отрицательной оценки претендента на выполнение функций испытательных станций или экспертных организаций (экспертов), претендент информируется в течение 5 рабочих дней после принятия решения в письменном виде с указанием причин отказа.
384. Уполномоченный орган отказывает претендентам в выполнении соответствующих функций испытательных станций или экспертных проверок транспортных средств на соответствие требованиям СПС в случаях:
1) неполноты или несоответствия представленных документов установленным требованиям, указанным в пункте 380 настоящих Правил;
2) недостоверности указанных в представленных документах сведений;
3) несоответствия у обслуживающего персонала претендента специальности по проведению проверок в соответствии с требованиями СПС, а также отсутствия у них свидетельств или сертификатов о прохождении специальной подготовки по проведению испытаний со сдачей необходимых экзаменов в обучающих организациях стран-членов СПС;
4) отсутствие или несоответствие производственно-технической базы требованиям СПС.
385. Уполномоченный орган проводит не более одного раза в пять лет дополнительное обследование испытательных станций и экспертных организаций (экспертов) на возможность проведения ими испытаний или экспертных проверок транспортных средств на соответствие требованиям СПС.
386. Уполномоченный орган принимает решение о прекращении действия испытательной станции или экспертной организации в случаях:
1) на основании письменного заявления испытательной станции или экспертной организации;
2) нарушения требований настоящих Правил;
3) установления фактов фальсификации представленных в уполномоченный орган материалов и документов;
4) если проведение испытаний и экспертных проверок транспортных средств не проводится в течении двух лет;
5) по неоднократному – обоснованному обращению заявителей на неудовлетворительное качество проведения испытаний или экспертных проверок.
387. Для проведения испытаний или экспертной проверки транспортных средств на соответствие требованиям СПС заявители обращаются на испытательные станции или в экспертные организации (к экспертам), утвержденные уполномоченным органом.
388. Испытательные станции выполняют испытания транспортных средств и выдают протокола испытаний в соответствии с требованиями СПС.
389. Экспертные организации (эксперты) выполняют экспертную проверку транспортных средств и выдают протокола экспертной проверки в соответствии с требованиями СПС.
390. Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) установленного образца (далее – Свидетельство) заявители направляют в уполномоченный орган, заявку по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, копию технического паспорта, оригинал протокола испытания или оригинал протокола экспертной проверки.
391. На основании положительных данных протоколов испытаний, выдаваемых испытательными станциями или экспертными организациями (экспертами), уполномоченный орган оформляет и выдает заявителю Свидетельство согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
392. Свидетельства, выданные компетентными органами зарубежных стран, являющихся Договаривающимися сторонами СПС, являются временными и в течение трех месяцев после государственной регистрации транспортного средства в Республике Казахстан должны быть заменены на Свидетельство, выданное уполномоченным органом.
При замене Свидетельства, выданного компетентными органами зарубежных стран на Свидетельство Республики Казахстан заявителю необходимо предоставить в уполномоченный орган заявку, заменяемое Свидетельство и бланк Свидетельства, который заполняется на основании данных заменяемого свидетельства.
393. Заявители, получившие Свидетельство, могут устанавливать на транспортном средстве табличку-свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям СПС. Форма, описание и место расположения таблички-свидетельства, должны соответствовать требованиям СПС.
394. На транспортных средствах, используемых в международных автомобильных перевозках скоропортящихся грузов и соответствующих требованиям СПС, получивших Свидетельство, выданное уполномоченным органом, наносятся опознавательные буквенные обозначения и надписи в соответствии с требованиями СПС.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 484 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.