Лекции.Орг


Поиск:




Простое алкогольное опьянение. Зависимость от алкоголя. Алкогольные психозы.




Говоря о коварстве алкоголя, Раймонд Чандлер в своём произведении «Долгое прощание» метко заметил: «Спиртное – то же самое, что любовь. Первый поцелуй – волшебство, второй – близость, третий – привычка».

Что такое алкоголь и почему люди пьют?

К алкоголю относится любой напиток, содержащий этиловый спирт, включая пиво, вино и крепкие спиртные напитки. Он: расслабляет (антистрессор), успокаивает, обезболивает, нивелирует окружающий мир («делает его првлекательней»), улучшает коммуникацию, позволяет заключать сделки, позволяет увидеть истинное лицо человека, позволяет произвести впечатление богатого человека, гурмана, крепкого здоровьем «молодца», необходимый атрибут праздников, средство примирения, усиливает бдительность, атрибут рыбалки и охоты, якобы «усиливает потенцию», даёт эйфоризирующий эффект, исторически был оправдан в отдельных случаях (например, в середине 14 века в Европе многие люди верили, что алкогольные напитки в больших количествах помогают против «чёрной смерти» - бубонной чумы, что порождало пьянство; после аварии на ЧАЭС – в снижение поглощённой дозы радиации при употреблении спиртного…).

При алкоголизации здорового человека развивается картина острого (простого) алкогольного опьянения, которое в зависимости от степени выпитого может иметь 3 стадии: лёгкую, среднюю и тяжёлую. Они различаются в связи с различной степенью нарушения нервных процессов (что выражается в особенностях поведения, несвойственных трезвому человеку, неадекватном выполнении диагностических проб) и концентрациями алкоголя в крови:

 

- лёгкая степень опьянения - 0,5-1,5 0/00;

- средняя степень опьянения - 1,5-2,5 0/00;

- тяжёлая степень опьянения - свыше 2,5- 3,0 0/00.

 

Концентрация алкоголя в крови свыше 0,5% (или 5 0/00) в большинстве случаев вызывает смерть человека (обычно на практике сознание отключается раньше того момента, когда человек может выпить такое большое количество спиртного). Медленнее пьянеют крупные по весу люди, быстрее – женщины (у них в желудочном соке содержится меньше фермента алкогольдегидрогеназы, расщепляющего алкоголь до всасывания в кровь). Выделяют 3 степени опьянения – лёгкую, среднюю и тяжёлую.

Лёгкая степень опьянения характеризуется приятными ощущениями тепла и расслабления, комфорта, повышенного настроения, ложного оптимизма, хвастливости. Суждения становятся неточными, неконкретными. Критика к оценке своего состояния и окружающей обстановки искажается.

Средняя степень опьянения проявляется эйфорией, усиливается двигательное возбуждение, появляется раздражительность. Речь становится однообразной, стереотипной, артикуляция уже не выразительна. Нарушается координация движений и равновесие. Возможны импульсивные поступки, заострение личностных черт. При этой степени опьянения возможны «алкогольные палимсесты», другие названия «лоскутная» память или «перфорационная амнезия» (фрагментарные пробелы в памяти на период опьянения).

Тяжёлая степень опьянения характеризуется оглушённым расстройством сознания, движения становятся некоординироваными, речь отрывистой, невнятной. Возможны эпиприпадки, непроизвольное мочеиспускание, отхождение кала (дефекация). Имеет место полная амнезия происходящего в период опьянения (человек на утро не помнит ничего).

В состоянии опьянения наблюдаются нарушения внимания, мышления, речи. Выпившие не могут сосредоточиться на каких-либо явлениях или действиях, их мысль «скачет» с предмета на предмет, не фиксируясь, становится аморфной, расплывчатой. Речь кажется неотчетливой, смазанной, иногда замедленной. Психические изменения могут привести к частичной или полной дезориентировки в пространстве и времени и оглушённости.

При выраженных признаках алкогольной интоксикации страдает координация движений, и в первую очередь глазо-двигательных мышц. При круговом вращении (5 раз вокруг своей оси) потребивших спиртное отмечается горизонтальный нистагм глаз (ритмическое подёргивание глазных яблок в горизонтальной плоскости). Он сохраняется тем дольше, чем глубже степень опьянения. У выпившего нарушается походка, она становится неуверенной, шаткой. Они размахивают руками, теряется точность движений. В позе Ромберга лица в состоянии опьянения не могут четко проделывать предлагаемые простые движения. Им недоступно точное выполнение пальце-носовой пробы (доставание пальцем кончика носа), нанизывание колец на стержень. При стоянии или наклонах вперед с закрытыми глазами, при крутых поворотах тела выпивших алкоголь лиц заносит из-за потери равновесия, вплоть до падения. Очень наглядной оказывается проба с письмом. Чем больше выражено опьянение, тем размашистее и непонятнее почерк.

При неврологическом исследовании потребивших спиртное наблюдается снижение болевой чувствительности, сухожильных рефлексов. В глубокой степени опьянения могут отсутствовать видимые реакции на внешние раздражители: оклик, укол, звонок. Кстати, время протрезвления и метаболизм превращения алкоголя в организме индивидуальны.

У лиц с аномалиями психики картина острого алкогольного опьянения может протекать без привычных, характерных для большинства людей, признаков. При значительной выраженности остаточных явлений ЧМТ выявляется относительная независимость поведения от внешних обстоятельств, что следует расценивать как более выраженную неполноценность ЦНС у этих людей. Так у лиц, перенесших ЧМТ, больных с расстройствами зрелой личности (РЗЛ), которые ранее назывались психопатиями, при потреблении спиртного могут возникать атипичные формы алкогольного опьянения. Например, они манифестируют в виде злобно-гневливого настроения (дисфории), депрессии со склонностью к аутоагрессии, бреда и галлюцинаций, чаще - слуховых, реже – зрительных, которые проявляются на высоте интоксикации алкоголем и исчезают после выхода из состояния опьянения. При этом человек правильно ориентирован, его память на галлюцинаторные представления сохранена. Особо следует выделить патологическое опьянение, протекающее с глубоким изменением сознания, кратковременно и остро. Это сумеречное помрачение сознания, протекающее от нескольких минут до нескольких часов, возникающее в связи с приемом алкогольных напитков и принципиально отличающееся от обычного алкогольного опьянения. Считается, что патологическое опьянение, независимо от количества выпитого алкоголя (часто это бывают небольшие количества), возникает в связи с наличием дополнительных вредностей, переутомлением, недосыпанием, дополнительными стрессовыми переживаниями.

Патологическое опьянение возникает после приёма даже малых доз алкоголя, например 50,0 – 100,0 грамм водки, у ослабленных, уставших, истощённых лиц. Провоцирующим моментом могут быть ЧМТ, инфекции, психическая и физическая утомлённость. У психопатов возбудимого круга оно обычно развивается остро, протекает, как правило, вне поля зрения врачей (для эксперта важны свидетельские показания о криминальном событии). Длится от нескольких минут до нескольких часов, после выхода из болезненного состояния наблюдается полная амнезия.

Патологическое опьянение отличается от простого опьянения следующими признаками:

1. Возникает после приёма даже малых доз алкоголя.

2. Имеет место у ослабленных какими-то причинами людей.

3. Отсутствиме способности к контакту с окружающими, к совместным с ними действиям.

4. Поступки не вытекают из ситуации окружающей обстановки, но, в то же время, они нередко представляют собой внешне упорядоченные действия.

5. Наступление критического сна после совершённого ООД.

6. Амнезии пережитого, т.е. больной не может точно воспроизвести события во время совершения противоправного действия.

7. Лица, задержанные в состоянии патологического опьянения после правонарушения, в отличие от лиц в простом алкогольном опьянении, не проявляют агрессии, возбуждения, а пассивно подчиняются указаниям их задержавших.

8. На допросах и в ходе СПЭ они не пытаются оправдать себя, а искренне переживают о случившемся.

Зависимость от алкоголя - это заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртному, психической и физической зависимостью от него. По данным ВОЗ в высокоразвитых странах показатель заболеваемости хроническим алкоголизмом колеблется от 11 до 40/1000 населения. Количество больных алкоголизмом мужчин соотносится с количеством больных женщин как 6: 1. У подростков и женщин зависимость к алкоголю развивается быстрее, для них характерны быстропрогрессирующие формы болезни. В течение алкогольной зависимости выделяют 3 стадии:

1. Неврастеническая: увеличивается устойчивость (толерантность) организма к алкоголю, утрачивается защитный рвотный рефлекс. Имеется психологическая зависимость от спиртного. Пьют в компаниях. Теряется контроль над количеством выпитого. Меняется картина опьянения: вместо эйфории являются раздражительность, эксплозивность, угнетённость. Нарушается память: отдельные эпизоды периода опьянения зависимые от алкоголя не помнят («перфорационная амнезия»). Возникает непреодолимое стремление выпить. Симптом опережения – стремление принять алкоголь быстрее других, например, до начала застолья. Начинают появляться болезненные черты личности: лживость, хвастовство, назойливость, болтливость.

2. Наркоманическая: характерен синдром похмелья (абстинентный синдром), который развивается через 2 - 10 лет злоупотребления алкоголем: характерны дрожание конечностей, головная боль, потливость, боли в сердце, дискомфорт, снижение аппетита, тошнота, бессонница, рвота, поносы. Больные пугливы, тревожны, угнетены, склонны к самоуничижению («Я ни к чему негоден…», «Все неприятности из-за меня…»). Развивается физическая зависимость от алкоголя. Со временем синдром похмелья длится уже не несколько дней, а до 2 недель и более. Имеют место запои (дипсомания) до 4-10 дней, которые учёные связывают с наличием депрессии. Наступает алкогольная деградация личности, которая проявляетсяснижением памяти и интеллекта. Больные становятся грубы, эгоистичны, лживы, не беспокоятся о семье, часто меняют места работы. Они уже начинают пить суррогаты, продают за бесценок вещи. У них проявляется эмоциональная неустойчивость, они злобны, асоциальны.Очень характерен алкогольный юмор – нелепый юмор, анекдоты, хвастливые, жаргонные рассказы о себе и друзьях. В этой стадии у 13,0% пациентов с хроническим алкоголизмом развиваются психозы.

3. Энцефалопатическая стадия: характеризуется снижением толерантности (устойчивости) организма к алкоголю. Выраженное опьянение уже возникает от небольших доз спиртного. Больные уже не пьют водку, а переходят на креплёные вина, суррогаты, всё чаще пьют в одиночку. Развивается глубокая социальная, психическая и физическая деградация личности. Полностью утрачивается способность к труду, теряется забота о семье. Больные неряшливы, неопрятны, продают из дома последние вещи. Личность приобретает психопатоподобные черты с эксплозивностью, неуместным юмором, депрессией и суицидальными тенденциями. Ещё глубже снижается память и интеллект, нарушается сон.

Во 2 и 3 стадии зависимости от алкоголя может иметь место:

- симптом Отелло: необоснованная ревность к собственной жене, уверенность в её супружеской неверности;

- симптом красного носа – красный цвет кожи носа в связи с расширением кровеносных сосудов;

Также развивается половая слабость (импотенция). Больные имеют склонность к ожирению или похуданию, одутловатости лица. Из-за токсического действия алкоголя развиваются миокардиты, гепатиты, циррозы, гастриты, полиневриты, артериальная гипертензия.

Алкогольная деградация личности является проявлением поздних стадий зависимости от алкоголя. Если на начальной стадии болезни формируется неврастенический симптомокомплекс, что у больных появляется тревогой, раздражительностью, быстрой истощаемостью, нарушениями сна и вегетативным дисбалансом, то на поздних стадиях заболевания все более четко вырисовывается общая для всех зависимых от спиртного деменция, основанная на органическом (интоксикационном) поражении ЦНС. Если вначале болезни больные ещё пытаются как-то мотивировать своё поведение, объясняя различными правдоподобно звучащими причинами, то на поздних этапах болезни этого уже не происходит. Их общий вид, как правило, неопрятен, одежда грязна. Этические, моральные нормы поведения отсутствуют. У них пропадает чувство ответственности перед близкими и социальным окружением за ненадлежащее поведение.

Глубже становятся такие симптомы, как стремление к одиночеству или компании собутыльников, старые друзья, товарищи, семья отходит на задний план. Они бросают учебу, не обращаются к книгам, телевизору, кино. Снижается критика, а поступки оправдываются малозначащими «высокими материями».

Страдает память: запоминание нового материала, сохранение воспринятого и воспроизведение прошлого опыта. Резко падает возможность творческого интеллектуального труда. Снижается критика к своему состоянию, положению в обществе. Воля уже не выполняет роль регулятора произвольного поведения, а все действия направлены только на поиски спиртного и его потребление (или спиртосодержащих заменителей) в неограниченных количествах.

У зависимых от алкоголя серьёзно страдают органы и системы организма. Часто развивается цирроз печени (в ней образуются рубцы, нарушается функция «главной биохимической лаборатории»). Алкоголь ослабляет сердце и иммунную систему, что способствует возникновению сердечных, инфекционных и раковых заболеваний. Развивается дефицит витамина В-1, что приводит к спутанности сознания, ослаблению памяти, неврологическим расстройствам.

Потребление алкоголя матерью во время беременности приводит к низкому весу ребёнка при рождении, неправильному строению головы и лица, умственной отсталости ребёнка. Это так называемый «внутриутробный алкогольный синдром». Он возникает в 29 случаях на каждые 1000 рождений у пьющих, и в 3 случаях на 1000 рождений - среди непьющих матерей. Потребление алкоголя во время беременности, равно как и других ПАВ, повышает риск выкидыша, преждевременных родов и патологии развития.

На 2-3 стадии зависимости от алкоголя развиваются алкогольные психозы, которые относятся к острым психотическим состояниям и характеризуются утратой способности у больного реально оценивать ситуацию, бессвязностью мышления, дезорганизацией поведения, амнезиями периода нахождения в психозе. Перечислим основные их виды:

1. «Белая горячка» («дрожащий делирий») развивается обычно после длительного запоя, спустя 2-3 дня после окончания приёма алкоголя. Проявляется внезапно, чаще ночью. Зрительные иллюзии и галлюцинации носят устрашающий характер, имеют место отрывочные бредовые идеи, психомоторное возбуждение. Характерны зрительные, вербальные (слуховые) галлюцинации, расстройства тактильной и болевой чувствительности. Больные видят мелких насекомых, летучих мышей, различных чудовищ, змей, мертвецов. Они дезориентированы в месте и времени, ориентированы в собственном «Я». Длительность алкогольного делирия от нескольких дней до 1 - 2 недель. Характерны следующие симптомы:

Симптом Райхардта (симптом «чистього листа») - на чистом листе бумаги больной видит буквы, цифры, рисунки.

Симптом Ашаффенбурга (симптом «мнимого телефона») – если к уху пациента приложить какой-либо предмет и спросить его, что он слышит, он начинает разговаривать с «голосами» будто бы по телефону. Аналогичен симптом «мнимой иголки с ниткой».

Симптом Липмана – обострение зрительных галлюцинаций при надавливании на глазные яблоки.

2. Алкогольный галлюциноз – встречается реже делирия. Протекает от нескольких дней, недель до нескольких месяцев и лет. Характерны слуховые (вербальные) галлюцинации при формально ясном сознании. Голоса упоминают пациента в третьем лице или непосредственно обращаются к нему. Часто слышны ругань, осуждение, оскорбление, шёпот, крики. На основе галлюцинаций возникают бредовые идеи преследования, самообвинения. Эти больные склонны к суициду.

3.Алкогольный параноидпротекает в видебредовых идей ревности, преследования, отравления, слуховых иллюзий и галлюцинаций. Бред ревности, например, у мужчин после 35-40 лет сначала появляется только в период опьянения, позже - и вне приёма алкоголя. Ревнивцы обращаются в администрацию предприятий, насильственно требуют у супруги признаться в измене. Чем меньше доказательств измены, тем пышнее бред. Это психоз длится месяцами.

Другие алкогольные психозы встречаются реже и не имеют такого практического интереса, как вышеперечисленные.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.