Лекции.Орг


Поиск:




Состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов памятника

А К Т

Технического состояния памятника истории и культуры

 

 

Ленинградская обл.,

п. Колтуши,

Всеволожский район

. 14 мая 2010 г.

 

 

В рамках выполнения курсового проекта………. в соответствии с программой ……. ФИО составлен настоящий акт в том, что произведен технический осмотр памятника истории и культуры - (например) «Дом И.П. Павлова», расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п. Колтуши, Институт физиологии им. И.П. Павлова.

 

В результате осмотра памятника установлено:

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТНИКА

«Дом И.П. Павлова» построенный в 1935-1936 годах по проекту архитектора И.Ф. Беспалова в стиле конструктивизма с применением элементов ложного фахверка, является важной составной частью исторического комплекса научного поселка и объекта культурного наследия федерального значения «Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.», представляет собой интерес с точки зрения архитектуры, как образец жилого дома официальной резиденции ученого.

Здание состоит из нескольких разновысоких объемов под скатными крышами; по общим очертаниям плана приближено к квадрату. Сложено из бревен. Фасады оштукатурены по драни и побелены. Объемно-пространственная композиция здания соответствует образцам загородных особняков конца XIX – начала XX вв. Сложную композицию дома завершает 4-х этажная башня с верандой под плоской кровлей, расположенная в композиционном центре основного объема.

Капитальный ремонт несущих конструкций здания никогда не проводился. Здание не используется в течение 12 лет. В настоящее время законсервировано.

Технико-экономические показатели

Площадь застройки 365,5 м2

Строительный объем 2 995 000 м3

Общее состояние памятника аварийное

Состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов памятника

Общее состояние конструкций памятника - неудовлетворительное

- фасады оштукатурены по драни, с элементами ложного фахверка, находятся в неудовлетворительном состоянии.

- фундаменты – столбчатые и ленточные, сложены из бутобетона, находятся в неудовлетворительном состоянии, фрагментарно имеются деформации, осадки. Необходимы раскрытия для детального обследования.

- отмостка – бетонная, частично разрушена, засыпана землей

- стены, сложены из бревен, оштукатурены по дранке и побелены. По штукатурке имеются многочисленные деформационные трещины различной степени раскрытия. Стены просели, нижние венцы прогнили. Фрагмент 1-этажной стены восточного фасада находится в полуразрушенном состоянии, венцы на всю высоту прогнили, деформированы. Наблюдается аварийная осадка промежуточной (средней) стены сруба, проходящей с севера на юг.

- цоколь -сложен из кирпича на цементном растворе, оштукатурен цементным раствором, - находится в неудовлетворительном состоянии. Штукатурка фрагментарно отслоена, частично обрушена. Кирпич кладки деструктирован и выкрошивается.

- лестницы, крыльца, открытые веранды -общее состояние аварийное. Лестницы на южную веранду и черного хода – утрачены. Крыльцо на восточном фасаде выполнено из бетона, находится в удовлетворительном состоянии. Полы открытой южной веранды – бетонные – в аварийном состоянии: проломы, деформации, растрескивание.

- крыша покрыта оцинкованным железом, организованный водосток отсутствует. Карнизы подшиты узкой доской, на крыше имеются три слуховых окна. Покрытие находится в неудовлетворительном состоянии – подтеки ржавчины, видны участки протечек. Над 1-этажной частью здания с восточной стороны кровля провалилась. Состояние аварийное.

- стропильная система -практически повсеместно подшита досками и оштукатурена по дранке, недоступна для осмотра. Судя по состоянию подшивки и штукатурки, частично находится в удовлетворительном состоянии, частично – в аварийном: следы замоканий, гниения, деформации. Необходимы раскрытия и детальное обследование.

- дымовые трубы, -кладка кирпичная, оштукатурены. Находятся визуально в удовлетворительном состоянии. Необходимо дополнительное обследование

- внешнее декоративное убранство - дом оштукатурен и окрашен в белый цвет, основной мотив декора - фахверк, используется в оформлении фронтонов. Штукатурный слой в неудовлетворительном состоянии. Штукатурка растрескана, фрагментарно обрушена. Оконные и дверные проемы оформлены накладными дощатыми профилированными наличниками. Столярные заполнения покрашены в коричневый цвет. В настоящее время почти все окна зашиты деревянными щитами.

3. Состояние внутренних архитектурно-конструктивных и декоративных элементов памятника: Общее состояние аварийное. Здание не эксплуатируется, не протапливается, не проветривается.

- перекрытия – деревянные по деревянным балкам. Потолки оштукатурены по дощатой подшивке, с потолочными и стеновыми профилированными тягами. Потолок в холле центральной лестницы и гостиной - кессонированный, подшит деревом. По штукатурке многочисленные трещины и обрушения фрагментов.

В восточной части дома обвал штукатурки из-за протечек. В южной части
второго этажа обрушение штукатурного слоя, грибок, трещины

- полы - в вестибюле — паркет, в комнатах дощатый, паркет и линолеум по
доскам. На 1 этаже во многих помещениях пол прогнил и провалился. Зафиксирован перекос полов в части помещений.

- стены – первого и второго этажа – сруб из бруса, третьего (мезонин и башня) – деревянные каркасные. В холле центральной лестницы стены обшиты тонированной фанерой, в других помещениях – оштукатурены по дранке и покрашены. В некоторых помещениях нижний ярус стен оклеен керамической плиткой, в двух помещениях в период использования здания, как лаборатории, стены и потолки обшиты металлическим коробом.
Повсеместно наблюдаются обрушение штукатурки и протечки, трещины различной степени раскрытия из-за проседания стен

- столбы, колонны - в объеме холла центральной лестницы 2 столба, на которые опирается площадка 2-го этажа. Состояние удовлетворительное

- столярные заполнения – находятся в неудовлетворительном состоянии. Требуется реставрация вплоть до частичной замены. Фурнитура медная, подлежит реставрации с частичной заменой, выполняемой по существующим прямым аналогам. Оконные и филенчатые дверные заполнения изношены, калевки деформированы, большой слой состарившейся краски, растрескивание. Окна цоколя закрыты доской.

- лестницы - две деревянные лестницы. Одна парадная с широкими
ступенями, ведет на второй этаж: из центрального холла, вторая ведет на все этажи
дома и башню, расположена в северной части здания. Лестницы в
удовлетворительном состоянии, но из-за осадки стен ступени сильно наклонены
к наружным стенам. Нижний марщ «черной» лестницы – в аварийном состоянии.

 

4. П редметы прикладного искусства - на 3-м этаже находится антикварный стол и два кресла с плетеными спинками – требуется реставрация

 

5. Благоустройство территории отсутствует. Здание находится на территории парка – объекта культурного наследия федерального значения «Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.»

 

П. предложения по намечаемым

реставрационным работам

№ п/п Наименование исследовательской, проектно-сметной документации и производственных работ Сроки выполнения Примечания
  В предложениях описываются как необходимые предстоящие исследования    
  Так и состав необходимых этапов исследования проектирования и производства    
  По сути – это первые шаги к концепции А именно:      
  Понимание состояния объекта и предварительное обоснование основных мероприятий на ОКН    
       


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В чем проявляется взаимосвязь между различными формами девиации | инновационных стратегий библиотек
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 896 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.