Лекции.Орг


Поиск:




Реализация государственной молодежной политики на региональном уровне управлении




Семинар 9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Основные вопросы

Основные положения и цель государственной молодежной политики

Реализация государственной молодежной политики на региональном уровне управлении

 

Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие в интересах России, обеспечения ее конкурентоспособности в мире и укрепления национальной безопасности государства. В Российской Федерации государственная молодежная политика (ГМП) формируется и реализуется органами государственной власти и местного самоуправления при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций и иных юридических и физических лиц, представляющих бизнес. В России к молодежи относятся граждане в возрасте от 14 до 30 лет. Экономический и социальный совет Организации Объединенных Наций к молодежи относит граждан различных стран в возрасте от 15 до 24 лет. По их данным в этом возрасте в 2005 г. в мире проживало 1153 млн человек. В связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 14-30 летние жители России и развитых стран мира станут основными трудовыми ресурсами этих стран, а их трудовая деятельность – главным источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения.

Молодежь – это особая социально-демографическая группа общества с характерными социально-психологическими свойствами, профессиональными и социальными ориентирами, которые определяются уровнем социально- экономического и культурного развития. Она находится на этапе своего социального становления, освоения социальной роли, имеет ограничения в дееспособности по различным сферам участия в жизни общества и пользуется льготами в период становления. В нашей стране от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократии и связанных с этим преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам, иногда звучащим в стране.

Молодежь как наиболее перспективная социально-возрастная группа на- селения страны обладает рядом особенностей, которые можно свети к следующим характерным чертам:

• в силу объективных причин российскую молодежь отличает недостаточное формирование ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ею ответственных решений;

• молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения. Однако именно она в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы в государстве;

• молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями и интересами всего общества, особенно той части, которая представляется старшими поколениями.

Молодежь выполняет особые социальные функции в государстве и обществе, наиболее важные из которых:

• наследование достигнутого уровня и обеспечение преемственности путей развития общества и государства, формируя образ будущего и выполняя функцию социального воспроизводства;

• обеспечение инновационного потенциала развития национальной экономики, ее высокотехнологичных отраслей, образования, науки и культуры, являясь наиболее перспективной составляющей человеческих ресурсов общества;

• молодые люди составляют основную, важнейшую часть кадров силовых структур, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом.

Молодежная политика подразумевает социальную деятельность молодежи по управлению развитием социальной сферы общества, направленную на удовлетворение ее интересов и потребностей, на осуществление социальной справедливости.

Как и во всем российском обществе, находящемся в ситуации системного кризиса, в молодежной политике также имеют место кризисные проявления. Но следует отметить тенденцию к преодолению кризиса через адаптивные особенности молодежной политики в современных условиях, поскольку она продолжает свое развитие и получает качественное наполнение.

В регионах-донорах молодежная политика развивается очень активно, в депрессивных регионах – это скорее движение по инерции.

В социологии понятие «молодежная политика» употребляется часто, но мало работ, специально посвященных теоретическому анализу этой категории, ее соотношении с другими сопряженными по тематике понятиями.

В условиях социальной адаптации подрастающего поколения молодежная политика становится и объектом и субъектом общественных преобразований:

• само общество производит молодежную политику, цель которой – создание необходимых социально-экономических, политических, правовых и организационных условий и гарантий для социального становления, развития и усовершенствования, как отдельного молодого человека, так и в целом всего молодого поколения;

• сами молодые люди с целью повышения эффективности их влияния на общественную жизнь стараются объединиться в организации, коалиции, отражающие желание каждого молодого человека к самореализации. Теоретически молодежная политика может включать в себя весь спектр деятельности государства и общества, направленной на поддержку молодежи (здравоохранение, образование, трудоустройство и занятость, досуг, культура, патриотическое воспитание, социальная помощь, информационная поддержка, жилье и др.). На самом деле к ведению молодежной политики отнесены направления, которые не реализуются более крупными отраслями государства, такими как образование, органы здравоохранения, социальная защита населения, культура, спорт.

Государственная молодежная политика – это конкретные законопроекты, способствующие решению молодежных проблем: трудоустройства, платного образования (его качества, удешевления), жилищных программ, поддержки молодых семей, приход молодежи во власть, поворота СМИ к молодежным проблемам, развитие сферы досуга и отдыха и многих других. Исходя из основных направлений ГМП, государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:

• приоритета общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских объединений;

• равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Федерального закона;

• признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки.

Согласно Федеральному закону, государственная поддержка может быть обеспечена:

• молодежным объединениям граждан в возрасте до 30 лет, объединившимся на основе общности интересов;

• детским объединениям, в которые входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.

Закреплены следующие виды государственной поддержки молодежных и детских объединений:

• информационное обеспечение и подготовка кадров объединений;

• поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений;

• финансирование мероприятий по поддержке объединений молодежи. Федеральным законом предусмотрено формирование Федерального реестра молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Конституцией и Законами Российской Федерации определен и законодательно обоснован весь комплекс действий молодежи и всех участников, осуществляющих руководство ГМП и направленных на:

• привлечение молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ, касающихся всего общества, в особенности молодежи;

• обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для выполнения обусловленных возрастом недостатков их социального статуса;

• предоставление молодому гражданину социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной под- готовке, объем, виды и качество которых обеспечивают всестороннее развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;

• содействие инициативной общественной деятельности в области социального, духовного и физического развития молодежи;

• обеспечение гарантий правовой и социальной защищенности молодых граждан;

• развитие механизмов обеспечения прав молодых граждан во взаимоотношениях с учебно-воспитательными учреждениями;

• обеспечение права молодых граждан на гарантированное получение минимума социальных услуг;

• формирование системы мер по обеспечению экономической самостоятельности и поддержки молодых граждан;

• обеспечение соблюдения прав молодых граждан, установление для них гарантий в сфере труда и занятости, содействие их предпринимательской деятельности; • создание условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, предоставление молодым гражданам гарантированного минимума социальных услуг;

• осуществление поддержки молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных объединений;

• содействие международным молодежным обменам.

В стратегии государственной молодежной политики, принятой Правительством РФ (Постановление Правительства № 1760-Р от 18 декабря 2006 г.) определено: «Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России». Государственная молодежная политика (ГМП) разрабатывается и реализуется в Российской Федерации с учетом социально-экономического развития страны на основе следующих принципов:

• выделение приоритетных направлений;

• учет интересов и потребностей различных групп молодежи;

• участие молодых граждан в разработке и реализации приоритетных направлений ГМП; • взаимодействие государства, институтов гражданского общества и представителей бизнеса; • информационная открытость;

• независимость оценки результатов Стратегии. Принятая Стратегия рассматривает приоритетные направления в качестве системных элементов ГМП в России.

Проекты, разработанные для их реализации, следует обращать ко всей молодежи России, открывая тем самым возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола. Национальности, профессии, места жительства и социального статуса, что предоставит ей те возможности деятельности, которые более всего соответствуют ее интересам. Государственная молодежная политика призвана интегрировать государственные и негосударственные ресурсы, что предполагает межсекторный характер взаимодействия целей:

• системного вовлечения молодежи в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, информирования всех молодых людей о возможностях их развития в России и мировом сообществе;

• выявления, продвижения, поддержки активности молодежи и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах жизни, что дает возможность молодым людям проявить себя, эффективно реализовать свой потенциал;

• вовлечения в полноценную жизнь молодых людей, которые испытывают проблемы с интеграцией в обществе. Такая система приоритетных направлений ГМП обеспечит улучшение положения молодых людей, приведет к увеличению их вклада в конкурентоспособность экономики страны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 960 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1010 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.