Лекции.Орг


Поиск:




Требования к уровню подготовки обучающихся




42. Уровень подготовки обучающихся оценивается с охватом трех аспектов:
1) личностные результаты;
2) системно-деятельностные результаты;
3) предметные результаты.
43. Личностные результаты отражаются в:
1) проявлении уважения к Конституции Республики Казахстан, к закону и правопорядку;
2) проявлении активной гражданской позиции, высоких патриотических чувств, готовности к служению своей Родине и защите ее интересов;
3) владении государственным и родным языками, уважении к истории, культуре, традициям и другим ценностям казахского народа и других этносов, проживающих на территории Казахстана;
4) стремлении беречь и приумножать природу родного края, своей страны, проявлении активной позиции в охране окружающей среды;
5) ведении здорового образа жизни, навыков сохранения собственной безопасности и окружающих людей;
6) проявлении высокой культуры человеческого общения, соблюдении этических норм;
7) способности к самообразованию и самореализации и созидательному труду;
8) уважении к старшему поколению и заботе о младших, проявлении доброты и чуткости к другим;
9) умении адекватно оценивать особенности социальной среды, противостоять антиобщественным явлениям, деструктивным воздействиям идеологического, противоправного и религиозного характера.
44. Личностные результаты отслеживаются в форме психолого-педагогического мониторинга уровня воспитанности, социализации и духовно-нравственного, творческого и физического развития обучающегося и фиксируются в его портфолио.
45. Системно-деятельностные результаты отражаются в:
1) владении системой знаний по основам наук и сферам применения научных достижений для прогресса человеческого общества;
2) умении анализировать, обрабатывать, синтезировать и использовать научную информацию;
3) владении методами познания, проектирования, конструирования и исследования, творческого применения;
4) владении современными информационно-коммуникационными технологиями;
5) владении развитыми коммуникативными способностями, полиязыковой культурой.
46. Системно-деятельностные результаты определяются достижениями обучающегося по предметным олимпиадам, курсам по выбору, выполнению творческих учебных проектов, а также другим видам исследовательской деятельности и фиксируются в его портфолио.
47. Предметные результаты отражаются в знаниевой и деятельностной подготовке обучающихся по освоению базового содержания среднего образования.
Примечание РЦПИ!
Пункт 48 предусмотрен в редакции постановления Правительства РК от 25.04.2015 № 327 (вводится в действие с 01.09.2016).

48. Предметные результаты устанавливаются в 1-4 классах на базовом уровне, в последующих классах - на трех уровнях: базовом (обязательном), продвинутом возможном в 5-11 классах (для освоения вариативного компонента объемом в 1 час при выборе предмета) и продвинутом предпрофильном в 8-9 классах/ продвинутом профильном в 10-11 классах (для освоения выбранных общеобразовательной организацией вариантов типовых учебных планов с углублением предметов).
49. Базовый уровень освоения учебных предметов включает обязательный минимум объема знаний обучающихся и их умений и навыков.
50. Продвинутые (возможный и предпрофильный/профильный) уровни освоения учебных предметов включают расширенный и углубленный объем знаний обучающихся, их умений и навыков. Возможный уровень освоения учебных предметов реализуется по выбору общеобразовательной организации на основе вариативных учебных программ для 5-11 классов. Предпрофильный (8-9 классы) и профильный (10-11 классы) уровни освоения учебных предметов реализуются на основе типовых учебных программ для углубленного изучения.
51. Освоение обучающимися обязательного (базового) уровня среднего образования и объема учебной нагрузки на всех уровнях среднего образования контролируется уполномоченным органом в области образования.
52. Освоение предлагаемого общеобразовательной организацией содержания среднего образования (углубленного, расширенного) контролируется местными органами образования.
53. Предметные результаты освоения содержания среднего образования оцениваются пятибалльной системой.
54. Формами контроля могут быть: устные, письменные и творческие экзамены, открытые и закрытые формы тестовых заданий, контрольные работы, устный опрос и собеседование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1014 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.