Лекции.Орг


Поиск:




Порядок и процедура защиты выпускной квалификационной работы




 

Законченная и оформленная в соответствии с установленными требованиями выпускная квалификационная работа вместе с ее электронной версией на CD, письменным отзывом руководителя и протоколом проверки ВКР на наличие заимствований (плагиата) представляется в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты.

Обучающиеся, не представившие ВКР со всеми необходимыми документами в государственную экзаменационную комиссию в установленный срок, к защите не допускаются.

Выпускнику, получившему положительный отзыв о выпускной квалификационной работе от руководителя, разрешение о допуске к защите, следует получить от секретаря ГЭК необходимые сведения о дате, месте, очередности и процедуре защиты.

После получения допуска обучающийся самостоятельно готовится к защите:

- составляет текст доклада продолжительностью не более 5-8 минут, в котором должны быть отражены: актуальность темы, цели и задачи краткое содержание работы, основные выводы и результаты, практическая значимость;

- готовит иллюстративный материал в виде презентации.

Важно не только написать актуальную и содержательную работу, но и суметь правильно её преподнести и квалифицированно защитить. Высокая оценка руководителя может быть снижена из-за плохой защиты выпускной квалификационной работы.

Защита работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии, на котором могут присутствовать и задавать вопросы все желающие.

В докладе следует сказать о том, что сделано лично обучающимся, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы. Иллюстративный материал к выпускной работе целесообразно представлять в форме презентации PowerPoint.

По окончании сообщения обучающийся отвечает на вопросы. Вопросы должны находиться в рамках темы ВКР и предмета исследования. Вопросы могут задавать как члены комиссии, так и присутствующие на защите. После ответов на вопросы зачитывается отзыв руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отмечаются положительные и отрицательные стороны. Продолжительность защиты ВКР должна составлять не более 20-30 минут. По докладу и ответам на вопросы члены ГЭК судят о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

Задачей ГЭК является определение уровня теоретических знаний обучающегося, его подготовленности к профессиональной деятельности. ГЭК принимает решение о возможности выдачи обучающемуся диплома соответствующей квалификации. Оценка по результатам защиты выпускной квалификационной работы определяется после обсуждения на заседании членами ГЭК. Оценка объявляется после окончания защиты всех ВКР на открытом заседании ГЭК

 

 

Приложение 1

Комплекс компетенций, закрепляемых государственной итоговой

Аттестацией

 

Согласно ФГОС ВО по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм», выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими компетенциями:

Способностью использовать основы философских знаний, анализировать главные этапы и закономерности исторического развития для осознания социальной значимости своей деятельности (ОК-1)

В ВКР студенту необходимо продемонстрировать умение пользоваться методологическим аппаратом в процессе решения поставленных задач. Отрасль туризма позволяет использовать в исследованиях как общенаучные методы (индукция, дедукция, анализ и синтез, исторический метод, сравнение, аналогия и проч.), так и специфические методы социально-гуманитарного знания и прикладные методы в туризме. Умение исследовать явления и процессы при помощи данных методов раскрывает способность выпускника понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности.

При написании ВКР обучающийся проявляет заинтересованность в выбранной теме, самостоятельно осуществляет поиск материалов и источников, обнаруживает способность понимать объективные закономерности и логические взаимосвязи в процессе сбора материала для ВКР и интерпретировать их в контексте темы выпускной квалификационной работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1268 - | 1225 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.