Лекции.Орг


Поиск:




Формирование и развитие в пренатальном периоде.

Вилочковая железа закладывается на 4-й неделе внутриутробного развития из эпителия 3-й и 4-й пар жаберных карманов головной кишки.

До 8-й недели эмбриогенеза зачатки вилочковой железы представлены только эпителиальной тканью. Постепенно эпителий закладки начинает приобретать сетчатую структуру. К концу 8-й недели в петлях сети появляются первые лимфоциты.

Эндокринная активность эпителия железы появляются не позже 6-7 недель. К моменту рождения она возрастает, и вилочковая железа плода может своими гормонами замещать их дефицит у матери, так как они хорошо проходят через плаценту.

У эмбриона 9-10 недель можно различить корковое и мозговое вещество, а с 11-12-й недели в мозговом веществе появляются тельца Гассаля (концентрические скопления эпителиальных клеток - тимоцитов). Сначала эпителиальная закладка заселяется стволовыми клетками из желточного мешка и фетальной печени, а с 5-го месяца – из костного мозга. Число лимфоцитов в вилочковой железе растет наиболее быстро в гестационные периоды 12-15 недель и 18-22 недели. При этом количество Т-лимфоцитов с 12-й недели составляет около 80-85% и не меняется до рождения.

С 12-й недели начинается заселение Т-лимфоцитами периферических лимфоидных органов по мере их созревания, начиная с селезенки.

Так как формирование основных структур вилочковой железы происходит в период с 7-й по 12-ю неделю эмбриогенеза, этот период для вилочковой железы является критическим. На 12-й неделе развития эмбриона обнаруживаются все структурные компоненты вилочковой железы. У плода в 18 недель по гистоархитектонике тимус существенно не отличается от тимуса на более поздних сроках развития. В органе уже различимы корковая и корково-медуллярная зоны, мозговое вещество. К 20-й неделе формируются капсула и дольки.

Наиболее интенсивный рост массы тимуса происходит в возрасте 18-20 и 27-28 недель. К моменту рождения вилочковая железа структурно и функционально сформирована полностью, масса органа составляет в среднем 15-20 г (зависит от массы новорожденного) и тимус представляет собой самый большой лимфоидный орган.

Постнатальный период. После рождения абсолютная масса и размеры вилочковой железы возрастают. Весовой максимум тимуса приходится на 6-14 лет.

С 1-го года жизни начинается постепенная возрастная (физиологическая) инволюция вилочковой железы. Возрастная инволюция тимуса – это возрастные изменения структуры и функции тимуса (уменьшение с возрастом массы паренхимы тимуса, нарастание стромы с жировой клетчаткой, снижение продукции гормонов и Т-лимфоцитов). Масса истинной паренхимы тимуса (без внутридольковых периваскулярных пространств) несколько увеличивается в первые месяцы жизни, а затем прогрессивно снижается, особенно с большой скоростью до 40-летнего возраста (Таблица 2).

Таблица 2.

Возрастные изменения массы вилочковой железы (по Kendal М., 1981)

Возраст, лет Масса вилочковой железы (в целом), г Масса паренхимы (без жировой ткани), г
минимальная максимальная
Новорожденные 1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35 36-45 46-55 55-65 66 и более 7,3 8,0 12,0 18,0 15,0 10,0 7,0 6,0 6,0 6,0 2,0 3,0   5,3-20 5-38 8-36 13-32 7-28 4-28 3-10 2-12 2-10 0,2-4 0,2-4 0,04-5

 

Медуллярная зона уменьшается с возрастом больше, чем корковое вещество. Число и размеры тимических телец несколько возрастают к 10-25-летнему возрасту, а затем прогрессивно уменьшаются. Внутридольковые периваскулярные пространства (ВПП) увеличиваются в объеме, начиная с первого года жизни до возраста 25-40 лет, после чего их размеры быстро уменьшаются. Таким образом, именно рост ВПП имитирует увеличение тимуса, создавая его максимальную массу в периоде полового созревания.

Уже на первом году жизни в пределах ВПП появляются первые липоциты, с 4-летнего возраста они хорошо видны светооптически в строме и в ВПП, а с 25-40-летнего возраста степень липоматоза быстро нарастает. Возрастная жировая трансформация тимуса протекает синхронно с возрастной жировой трансформацией костного мозга длинных трубчатых костей. При этом как в тимусе, так и в костном мозге всегда сохраняются стволовые клетки, которые при определенных патологических состояниях могут активно пролиферировать.

Помимо липоматоза развивается склероз стромы, объем соединительной ткани особенно быстро увеличивается с 10-25-летнего возраста.

Общий объем тимуса, включая жировую клетчатку в пределах его капсулы, у здоровых детей не изменяется на протяжении всей жизни. Причины возрастной инволюции не установлены. Данные об инволюции уже с 1-го года жизни указывают, что возрастная инволюция обусловлена прежде всего внутритимическими факторами, генетически запрограммированными. Инволюция тимуса приводит к иммунной дефициту при старении и, как следствие, к учащению иммунопатологических процессов и онкологических заболеваний с возрастом.

 

Селезенка. На долю селезенки приходится одна четвертая часть всей лимфоидной ткани организма, она содержит 6-9% всего запаса Т-лимфоцитов и около 15-21% всего запаса В-лимфоцитов. Заселение ее Т- и В-лимфоцитами из первичных лимфоидных органов (тимуса, костного мозга, фетальной печени) происходит во внутриутробном периоде. В постнатальном периоде селезенка осуществляет функцию лимфопоэза. Селезенка является механическим и биологическим барьером для поврежденных эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, инородных частиц, бактерий, опухолевых клеток, электроотрицательных коллоидов. Установлено участие селезенки в некоторых видах обмена веществ: белковом, пигментном, в обмене железа. В ней происходит активный фагоцитоз, синтез иммуноглобинов.

Формирование и развитие в пренатальном периоде. Селезенка закладывается на 5-й неделе внутриутробного развития в виде мезенхимального уплотнения позади формирующегося желудка.

К 9-10-й неделе в зачаток селезенки врастают кровеносные сосуды.

С 12-13-й недели в селезенке плода вне сосудов из стволовых клеток (выходцев из печени) развиваются все клетки крови. На первом этапе преобладает гемопоэз эритроцитов, гранулоцитов и мегакариоцитов, а с 20-й недели – гемопоэз лимфоцитов.

К 15-й неделе селезенка имеет капсулу, узкие трабекулы.

К 27-28-й неделе в селезенке присутствуют большое количество предшественников клеток миелоидного и лимфоидного кроветворения. Т-лимфоциты составляют 11-15%, а в В-лимфоциты – 31-33%. Обнаруживаются в селезенке и плазматические клетки, вырабатывающие IgM и IgE, регуляторы Т- и В-клеточных систем иммунитета.

К концу 6-го месяца внутриутробного развития в селезенке можно четко видеть образующиеся париетальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки (мальпигиевы тельца).

Масса селезенки особенно интенсивно увеличивается во второй половине беременности.

Морфофункциональные особенности селезенки у детей. У новорожденных детей селезенка имеет округлую форму и заостренные края; к 3 годам она становится узкой, продолговатой, сравнительно плоской и только к 7-10-летнему возрасту принимает форму кофейного зерна, характерную для взрослых.

Гистологическое строение селезенки у новорожденных и грудных детей имеет особенности, сводящиеся к ее неполной дифференцировке; капсула и трабекулы слабо развиты. лимфоидные узелки нечетко отграничены от красной пульпы.

Масса селезенки новорожденного составляет 7-11 г, при этом доля лимфоидной ткани в селезенке составляет в среднем 15%. С возрастом масса селезенки увеличивается, однако ее отношение к массе тела остается на протяжении детства постоянной, составляя 0,25-0,3%.

К концу 1-го года жизни размеры лимфоидных муфт и лимфоидных узелков селезенки значительно увеличиваются по сравнению с таковыми у новорожденных. Максимальный процент лимфоидной ткани (процент от всей массы селезенки) проходится возраст 2-5 лет, составляя более 20%. В зрелом возрасте происходит уменьшение относительного количества лимфоидных структур, увеличение соединительной стромы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет ограждающих конструкций на паропроницаемость | Экономическая теория и управленческая экономика
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1635 - | 1299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.