Лекции.Орг


Поиск:




Структура текстового документа




В общем случае пояснительная записка выпускной квалификационной работы должна содержать:

- титульный лист;

- задание;

- ведомость проекта (в инженерных работах);

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение (выводы по работе);

- библиографический список;

- приложения.

Титульный лист должен выполняться в соответствии с приложением А

Ошибки, помарки и графические неточности допускается исправлять аккуратной подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением исправленного текста. Допускается не более пяти исправлений на странице.

Нумерация страниц текстового документа должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Номер страницы проставляется в центре нижней части страницы без точки, если не используется рамка с основной надписью.

Задание на бакалаврскую работу, выдается преподавателем персонально каждому студенту (приложение Б).

При отсылке к источнику, упоминание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке.

Источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте документа и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Библиографическое описание использованных источников следует выполнять по ГОСТ 7.1-2003. Примеры библиографических записей представлены в приложении Ж.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего документа, за исключением приложений. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Введение, заключение и список использованных источников не нумеруются. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны быть краткими и четкими, соответствовать содержанию разделов и подразделов.

Заголовки следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Не разрешается размещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней не помещается более 2–3 строк последующего текста. Не допускаются висячие строки. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с новой страницы.

Сокращения слов в тексте документа и подрисуночном тексте, как правило, не допускается. Исключения составляют сокращения общепринятые в русском языке, установленные ГОСТ 2.316-68, ГОСТ 7.12-93. Небольшое количество сокращений можно расшифровать непосредственно в тексте при первом упоминании, например: нормативно-техническая документация (НТД).

Условные буквенные обозначения величин должны соответствовать установленным стандартам. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например: «Активная мощность Pa».

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (−) или (+) при упоминании положительных или отрицательных значений температуры (следует писать слово «плюс» или «минус», например: «…в условиях температуры окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С»;

- применять знак «Æ» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно), (меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- удваивать знаки №, % для обозначения их во множественном числе;

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти — словами.

Пример:

1 Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2 Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Пример:

От 10 до 100 кг.

От плюс 10 до минус 40°С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X». Не допускается перенос формулы в случаях, когда это может вызвать разделение выражений в скобках, дробей, индексов, показателей степеней, выражений, относящимся к знакам корня, интеграла, суммы, тригонометрической функции и т.п.

Знаки препинания в конце формулы, а также перед ней применяют в соответствии с общими правилами пунктуации. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Значение каждого символа дают с новой строки. Не допускается написание единиц измерения величины рядом с формулой.

Формулы нумеруют порядковой нумерацией в пределах всего документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). Допускается выполнение формул и рукописным способом черными чернилами.

Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации могут располагаться в приложении в качестве вспомогательного материала.

Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. В этом случае номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой

Пример:

Рисунок 3.2 (Второй рисунок третьего раздела).

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например: (см. рисунок 3).

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рисунок...», которое помещают после пояснительных данных и располагают по центру, точка в конце не ставится.

Пример:

Рисунок 1 – Кинематическая схема электропривода лебедки

Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций, а для электро- и радиоэлементов – позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать: «...в таблице 1.1».

Над левым верхним углом таблицы с абзацного отступа помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Таблица должна иметь название, которое следует помещать после слова «Таблица».

Пример:

Таблица 2.2 – Паспортные данные двигателя

Перенос слов в названии таблиц не допускается. Точка в конце названия таблицы не проставляется. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей или других данных порядковые номера указывают арабскими цифрами в боковике таблицы перед их наименованием.

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков (при наличии).


 

Приложение А

Титульный лист бакалаврской работы

(обязательное)

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

 

Институт инженерных систем и энергетики

 

Кафедра___________________

__________________________

Зaв. кафедрой, степень, звание

_____________ ФИО

«____»______________2016 г.

 

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

___________________________________________________________________

 

01.00.00.00.00.ПЗ

 

Выполнил   (Фамилия ИО)
  (подпись)  
Руководитель (Ученое звание, степень)   (Фамилия ИО)
  (подпись)  

Консультанты:

по экономическому обоснованию ____________ (Фамилия ИО)

(Ученое звание, степень) (подпись)

по безопасности жизнедеятельности ______________ (Фамилия ИО)

(Ученое звание, степень) (подпись)

Нормоконтроль ______________ (Фамилия ИО)

(Ученое звание, степень) (подпись)

 

 

Красноярск 2016


Приложение Б

Задание на бакалаврскую работу

(обязательное)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

785 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.