Лекции.Орг


Поиск:




Групповая криминалистическая характеристика преступлений террористической направленности и особенности возникновения типовых следственных ситуаций




 

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 205 УК РФ и ст. 24 ФЗ «О проти­водействии терроризму» в группу преступлений террористического характера входят 13 видов преступлений Особенной части Уголовного Кодекса Российс­кой Федерации. Тем самым, Законодатель в 2006 г. значительно расширил группу террористических деяний, включив в нее экс­тремистские преступления. Кроме того, федеральным законодательством диспозиции некоторых соста­вов преступлений уточнены, несколько изменена их редакция. Особое значение с криминалистических позиций приобрело примечание «1» к ст. 205 УК РФ, разъясняющее понятие «финансирование терроризма». Законодатель устано­вил, что «под финансированием терроризма … понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они пред­назначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренным ч.1 ст. 2051 УК РФ».

Криминалистическая характеристика преступлений является одним из основополагающих категорий методики расследования преступлений. Теоре­тическое и практическое значение криминалистической характеристики пре­ступлений трудно переоценить. Обобщенная информация, содержащая в ней, является результатом всестороннего научного исследования по специальной программе значительного массива уголовных дел различных групп и видов. На основании этой обобщенной информации следователь, а также и опера­тивный сотрудник органов дознания могут сделать высоковероятностные выводы, построить обоснованную версионную систему и успешно проверить свои предположения. Обобщенная информация криминалистической харак­теристики преступлений является дополнительным источником данных для главного оружия следователя — сложного и многоэтапного процесса выдви­жения и проверки версий.

Разумеется, обобщенная дополнительная информация, содержащаяся в криминалистической характеристике, соединяясь с недостаточными, нередко противоречивыми конкретными фактическими данными по делу, лишь повы­шает вероятность версионных выводов, но, тем не менее, существенно опти­мизирует расследование. В процессе построения версий информация, содер­жащаяся в отдельных «ячейках» криминалистической характеристики, соединяется с конкретной фактической информацией по уголовному делу, что приводит к существенному обогащению информационной базы версий.

По уголовным дедам террористической направленности проблемная ситу­ация возникает в процессе установления заказчиков, организаторов, исполни­телей и подстрекателей. При этом, следует иметь в виду, что нередко при совершении многих акций терроризма (захват заложников, угон судна воз­душного или водного транспорта, террористический акт, вооруженный мятеж и т.д.) преступники не скрывают свои данные либо выступают под известны­ми правоохранительным органам псевдонимами. В тех случаях, когда терро­ристы уничтожаются или задерживаются, установить их личности, чаще все­го, относительно легко, в ходе проведения оперативного отождествления, процессуального опознания, использования оперативно-справочных, крими­налистических, оперативно-розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и учетов, а также путем производства экспертиз. В то же время установить подлинных организаторов, идейных вдохнови­телей, лиц, финансирующих и вооружающих непосредственных исполните­лей террористических акций, удается далеко не всегда. Кроме того, если тер­рористам удается скрыться после совершения преступлений, то возникают существенные трудности их розыска и задержания. Возникающие при этом проблемные и конфликтные ситуации преодолеваются путем выдвижения и проверки поисковых и розыскных версий. Поисковые версии выдвигаются следователями и сотрудниками оперативных структур для установления под­линных данных террористов, а розыскные версии направлены на выявление местонахождения известных лиц, скрывающихся от правосудия. Несмотря на различную направленность следственных и оперативно-розыскных версий, несовпадающие объемы и содержание фактических баз, все они имеют анало­гичные структуры и однотипный поисковый (эвристический) механизм, которые можно отразить в следующей схеме.

В процессе проверки версий (V1, V2, V3) одна из них полностью подтверж­дается и трансформируется в достоверный вывод (например, версия — V1), а остальные версии опровергаются (фальсифицируются).

По уголовным делам террористической направленности эффективное построение и проверка следственных и оперативно-розыскных версий имеет осо­бое значение, поскольку необходимо как можно быстрее минимизировать «устрашающий эффект» этих преступлений и устранить недоверие населения к возможностям правоохранительных органов и властных структур. Кроме того, быстрое задержание либо ликвидация террористов, совершивших пре­ступления, их покровителей и пособников позволит предотвратить новые террористические деяния.

Одна из особенностей версионного процесса по преступлениям террорис­тического характера заключается в множественности версий в отношении всех лиц, участвующих в совершении этих деликтов. В криминалистической характеристике террористических преступлений особое внимание обращено на групповой характер их совершения. Даже в тех случаях, когда террористи­ческая акция совершается одним исполнителем, за «его спиной», как правило, стоят многочисленные организаторы, подстрекатели и пособники. Именно поэтому, в самом начале расследования необходимо выявить всю преступную цепочку или даже несколько таких цепочек, всесторонне анализируя исход­ные данные и производя поиск, а затем и розыск всех сообщников исполните­ля. Нередко следственным путем установить все звенья этой цепочки невозможно, в силу их повышенной латентности. В этой ситуа­ции следователь должен поручать сотрудничающим с ним оперативным работникам провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия выявить замаскированных сообщников. Взаимодействие следователей и сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную работу, поз­воляет установить источники необходимой информации и преодолеть сущес­твенные трудности по уголовному делу.

После выявления организаторов и подстрекателей, следователи и опера­тивные работники должны изменить вектор версионного поиска с тем, чтобы, исследуя вновь полученную информацию, устанавливать новые эпизоды тер­рористических акций и новых лиц, их совершивших, то есть дополнить рас­следование новым направлением: от организаторов (подстрекателей) — к ранее нераскрытым эпизодам террористической деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 638 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 984 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.