Лекции.Орг


Поиск:




Первоначальные следственные действия




Содержание и последовательность первоначальных следственных действий во многом зависят от межвидовой криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций, сложившихся в начале расследования, по уголовным делам о разбоях и грабежах.

Осмотр места происшествия проводится во всех случаях расследования грабежей и разбоев, так как позволяет получить исходную информацию о событии преступления и лице, его совершившем. Осмотр целесообразно начинать с места нападения, если грабеж или разбой совершены на открытой местности. Если преступление совершено в помещении, то исходная точка и способ осмотра обычно меняются (движение от периферии к центру). В месте нападения могут быть обнаружены следы ног, брошенные или оброненные орудия преступления, иногда со следами пальцев рук, стреляные гильзы, оставленные преступником, части его одежды или другие предметы. Для участия в осмотре места происшествия целесообразно привлекать потерпевшего (если позволяет его состояние здоровья), поскольку последний, находясь в "контакте" с преступником, может оказать следователю и органам дознания помощь в поиске преступника обнаружение следов преступления. Одна из важнейших особенностей осмотра места происшествия состоит в расширении зоны осмотра. Прослеживая путь отхода преступников с места нападения, можно обнаружить следы их ног, оброненные или брошенные ввиду незначительной ценности похищенные вещи и т.д. Если нападение было совершено из засады, необходимо приложить все силы для обнаружения этого места. Находясь в засаде, преступники ведут себя менее осторожно и оставляют многочисленные следы (окурки, следы ног, предметы, нередко со следами пальцев рук).

При осмотре места преступления в помещении необходимо кроме перечисленных следов и предметов искать орудия взлома, микроследы. Границы осмотра в этом случае также рекомендуется расширить, что, безусловно, повышает эффективность поиска доказательств. Дополнительными участками осмотра могут быть: лестничная площадка, подъезд, коридор и т.п. При расследовании дел о разбойных нападениях на водителей автомашин целесообразно осмотреть не только автомобиль, но и места, где преступники сели в нее и где бросили. Это может способствовать установлению данных о местожительстве преступников, местах частого посещения.

Одновременно с осмотром места происшествия проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия: прочесывание окружающей местности, подворно-поквартирный обход, преследование преступников "по горячим следам" и т.д. Для этого в состав следственно-оперативной группы включаются: следователь, специалист-криминалист, оперативные работники, инструктор-кинолог.

Для более качественного осмотра места происшествия и фиксации его результатов применяется фото- и киносъемка, а также видеозапись.

Допрос потерпевшего. Допрос потерпевшего, если позволяет состояние его здоровья, проводится немедленно после осмотра места происшествия, а в отдельных случаях, когда с момента преступления прошло много времени, обычно предшествует ему.

Тактические особенности допроса потерпевшего по делам о грабежах и разбоях определяются рядом факторов, к которым прежде всего относятся: конкретная следственная ситуация, наличие у следователя данных о преступнике, наличие или отсутствие виктимного поведения потерпевшего, возникшая при допросе в силу ряда факторов конфликтная ситуация и т.д.

Если на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, то возникает возможность проводить допрос потерпевшего одновременно с производством осмотра. Полученные в ходе допроса сведения вне зависимости от их содержания должны быть немедленно переданы следователю и сотрудникам милиции, проводящим осмотры, опросы и другие оперативно-розыскные мероприятия. Иногда даже незначительное промедление с производством допроса отрицательно сказывается на результатах расследования.

При допросе потерпевшего в любом случае необходимо выяснить следующие сведения:

1) об обстоятельствах совершения преступления;

2) о приметах похищенного имущества и его индивидуальных признаках. Важно отразить и точное место нахождение каждой похищенной вещи;

3) о лице (лицах), совершившем преступление, признаках его внешности, одежды, особенностях речи, данные об использовании им огнестрельного, холодного оружия, иных орудий преступления и их индивидуальных признаках.

Выясняется также, знает ли потерпевший кого-либо из преступников, при каких обстоятельствах с ними встречался, где они живут, работают или учатся (даже ориентировочно). Кроме того, выясняются данные о самом потерпевшем, об образе его жизни, составе семьи, взаимоотношениях с соседями, а также об обстоятельствах, способствовавших совершению этого преступления. Данный перечень не является исчерпывающим и зависит от конкретных обстоятельств преступления.

Тактические приемы допроса потерпевшего зависят от конкретной ситуации. Так, при допросе потерпевшего, которому знаком преступник, используется прием детализации его показаний. При совершении преступления неизвестным лицом важно подробно описать признаки внешности нападавшего. В отдельных случаях допрос потерпевшего, особенно дополнительный или повторный, целесообразно проводить на месте преступления, что позволит "оживить" в его памяти отдельные обстоятельства преступного события. Если потерпевший непосредственно после совершения преступления находится в возбужденном эмоциональном состоянии, то необходимо предоставить ему возможность успокоиться. Необходимо создать обстановку спокойствия, сочувствия и расположить к себе потерпевшего.

Допрос свидетелей. Свидетелей можно разделить на две большие группы: лиц, дающих правдивые показания, и лиц, дающих ложные показания (лжесвидетели). К первой группе относятся незаинтересованные в исходе дела свидетели: граждане или сотрудники милиции, задержавшие преступника; работники медицинских учреждений, куда был доставлен потерпевший; сослуживцы или сокурсники потерпевшего и др. К второй группе свидетелей относятся: родственники, друзья подозреваемого, не заинтересованные в установлении истины по делу, а также некоторые близкие потерпевших, отличающихся виктимным поведением и не желающие сообщать сведения об их недостатках.

Тактические особенности допроса свидетелей первой группы практически не отличаются от допроса добросовестных потерпевших и большой трудности не представляют.

Тактика допроса свидетелей второй группы имеет свою специфику. Прежде всего, следователь должен выяснить мотивы дачи ложных показаний. Ими могут быть боязнь мести со стороны преступников и иных лиц, стремление скрыть неблаговидные поступки потерпевшего, стремление «выгородить» подозреваемого, нежелание выступать в качестве свидетеля и т.п. Следователь в подобных ситуациях применяет ряд тактических приемов. Наиболее эффективными из них являются воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого, разъяснение вредных последствий дачи ложных показаний, использование противоречий между показаниями допрашиваемого и других участников уголовного процесса, предъявление доказательств, опровергающих показания свидетеля, применение фактора внезапности и т.п.

Осмотр одежды и освидетельствование потерпевшего. В ходе совершения грабежей и разбоев потерпевший часто находится в контакте с преступником, и в результате микроволокна одежды последнего могут попасть на одежду потерпевшего и наоборот. Кроме того, на одеж-де могут остаться следы разреза, разрыва, пятна крови краски или побелки, что необходимо зафиксировать в протоколе. Осмотр проводится при хорошем освещении с использованием луп с большим увеличением и подсветкой, а также пылесосов со специальной насадкой и пинцетов для собирания микрочастиц. При этом используется помощь специалистов и экспертов, которые при необходимости применяют более эффективную аппаратуру.

Освидетельствование потерпевшего имеет целью установить на нем следы физического воздействия и других контактов. При этом фиксируется вид, форма и локализация всех следов преступления (царапины, ссадины, кровоподтеки, ранения, следы копоти, краски, грязи и т.д.). В освидетельствовании участвуют судебно-медицинский эксперт либо иной врач или специалист более узкой специализации.

Назначение экспертиз. По делам о грабежах и разбоях наиболее распространенными являются судебно-медицинские, трасологические и баллистические экспертизы. Судебно-медицинские экспертизы назначаются для определения степени тяжести телесных повреждений, времени и механизма их причинения, признаков оружия (орудия), которым они нанесены. В некоторых случаях (особенно при проверке версии об инсценировке грабежа или разбоя) решается вопрос о возможности причинения того или иного повреждения самим потерпевшим. Нередко для разрешения этих вопросов назначается комплексная экспертиза, в которой наряду с судебно-медицинским экспертом участвует представитель другой профессии, чаще всего криминалист-трасолог.

Судебно-трасологическая экспертиза назначается при изъятии с места происшествия следов обуви, орудий взлома, транспортных средств, а также для установления целого по частям, если на месте происшествия или у потерпевшего изымается часть предмета, а другая часть обнаружена у подозреваемого.

Судебно-баллистическая экспертиза проводится в случаях применения огнестрельного оружия, последующего изъятия и приобщения к материалам дела экземпляров данного оружия, а также пуль, гильз, пыжей и дроби.

По уголовным делам о разбойных нападениях довольно распространенной является экспертиза холодного оружия. С ее помощью устанавливается принадлежность к холодному оружию ножей, кастетов и других предметов, использованных при нападении, а также нанесение телесных повреждений и дефектов одежды определенным экземпляром оружия, либо иным предметом.

В тех случаях, когда удается обнаружить следы пальцев рук преступника, назначается дактилоскопическая экспертиза, при этом используются не только дактилоскопические учеты (десятипальцевые), сосредоточенные в информационных центрах МВД, но также учеты следов рук, изъятых с мест происшествия нераскрытых преступлений (следотеки), аккумулированные в экспертно-криминалистических центрах ОВД России.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.