Лекции.Орг


Поиск:




Франция от монархии к республике и империи. 1. Декларация прав человека и гражданина 1789 г




План

1. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция 1791 г.

2. Общая характеристика ФГК 1804 г. и 1807 г.

3. Вещное и обязательственное право

4. Семейное и наследственное право.

5. Уголовный кодекс 1810 г. и Уголовно-процессуальный ко­декс 1808 г.: источники и система.

6. Виды преступлений и наказаний. Организация судебного процесса.

Источники:

1. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. // Хрестоматия по истории государства и пра­ва зарубежных стран. Т.2. /Под ред. Н. А. Крашенинниковой –М.: 2009.

2. Конституция Франции 1791 // Хрестоматия по истории государства и пра­ва зарубежных стран. Т.2. /Под ред. Н. А. Крашенинниковой –М.: 2009.

3. Гражданский кодекс 1804 г. // Хрестоматия по истории государства и пра­ва зарубежных стран. Новое и Новейшее время / Сост. проф. Н. А. Крашенинни­кова. -М.: 2005.

4. Уголовный кодекс 1810 г. //Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время / Сост. проф. Н. А. Крашениннико­ва. -М.:2005.

 

Литература:

1. Аннерс Э. История европейского права.- М.: 2004.

2. Абдурахманов И. В. История государства и права зарубежных стран. М.: 2006.

3. Графский В. Г. Всеобщая история государства и права.-М.: 2005.

4. История государства и права зарубежных стран / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: 1988- Ч.1.

5. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. – Англия, США, Франция, Италия, Германия: Сб. док./ Под ред. Н.П. Галанзы. – М.: 1959.

6. История Франции. Т. 2. -М.: 1973.

7. Крашенинникова Н. А. Великая французская буржуазная революция и ее первые конституционные акты// Вестник МГУ. Серия «Право». 1989. № 4.

8. Кропоткин П. А. Великая французская революция. -М.: 1979.

9. Кудинов О.А. История государства и права зарубежных стран.-М.: 2005.

10. Манфред А. 3.Великая французская революция. -М.: 1983.

11. Рождение французской буржуазной политико-правовой системы / Под ред. И. А. Королева. -Л.: 1990.

12. Собуль А. Первая республика 1792-1804 гг. -М.: 1974.

Рекомендации по подготовке к занятию:

При ответе на первый вопрос необходимо дать социально-политическую и правовую характеристику содержа­ния Декларации. Прежде всего, следует определить цели и усло­вия принятия Декларации, политико-правовые идеи, оказавшие влияние на ее содержание.

На основе анализа положений Декларации необходимо вы­явить, как понимались «естественные и неотчуждаемые права человека», сравнить с их трактовкой американской Декларацией независимости 1776 г., рассмотреть совокупность гражданских прав и свобод, особое внимание, обратив на процессуальные га­рантии этих прав. Необходимо попытаться дать трактовку поня­тий «свобода» и «закон», охарактеризовать принципы будущего государственного устройства: суверенитет народа, разделение властей, право на участие в управлении и т.д. Следует установить значение Декларации для государствен­но-правовой системы современной Франции.

Анализ конституции 1791 г. позволяет опреде­лить соотношение социально-классовых сил в этот период, вы­явить понимание господствующими политическими силами по­ложений Декларации 1789 г. Ответ на данный вопрос необходи­мо начать с истории выработки и принятия конституции, идейно-политической борьбы вокруг ее основных положений. Особое внимание следует уделить раскрытию понятия «нацио­нальный (но не народный) суверенитет», реализации принципа разделения властей и пределах власти парламента, короля и пра­вительства, судей, принципов избирательного права и «предста­вительного мандата».

Отвечая на второй вопрос, следует осветить социально-политические условия принятия кодекса и историю его разработки и принятия. Определить, почему развитие фран­цузского права пошло по пути систематизации права и почему комплексная кодификация стала возможной только при Наполе­оне. Необходимо рассмотреть источники, на которых базировал­ся кодекс, как решалась проблема их коллизии, в чем особен­ность институционной системы построения кодекса, его струк­туры, а также возможность и порядок внесения поправок и комментариев кодекса, вступление кодекса в силу и территори­альные пределы действия.

Для ответа на данный вопрос необходимо рас­крыть причины принятия Торгового кодекса, круг правоотноше­ний, попадающий под его регулирование, источники и структуру кодекса.

Анализируя содержание гражданского и торго­вого кодексов, необходимо выявить субъекты права, определить, почему в период принятия кодекса юридические лица не выделяются в качестве субъектов права. Характеризуя статус физиче­ских лиц, следует подчеркнуть важность закрепления принципа юридического равенства, связь гражданства с наделением лично­сти определенными правами, раскрыть условия приобретения и утраты гражданства, дать характеристику правоспособности и дееспособности граждан. Рассмотреть особенности статуса куп­ца, основания приобретения этого статуса, выделить виды торго­вых товариществ. При ответе на данный вопрос необходимо, опираясь на статьи гражданского кодекса, дать классификацию вещей, применяемую французским правом, определить виды вещных прав. Следует дать характеристику праву собственности, содержанию этого права, основаниям возникновения и утраты права собственности, возможности его ограничения. Также сле­дует рассмотреть такие виды вещных прав, как владение и права на чужие вещи (узуфрукт, право пользования, право проживания и т. д.), основания возникновения и утраты этих прав.

Для характеристики обязательственного права, прежде всего, следует определить основания возникновения и прекращения обязательств. Особое внимание необходимо уде­лить характеристике договорных отношений, принципов свобо­ды договора, придании сделкам силы закона. Необходимо рас­крыть понятие договора, условия его действительности, рассмот­реть виды договоров. Следует раскрыть понятие торговой сделки, ее особенности.

При характеристике семейных правоотноше­ний необходимо определить характер брака, условия его заклю­чения и расторжения, при этом следует объяснить причины из­менений, имевших место в XIX в., права и обязанности супру­гов, правовое положение детей. При характеристике наследственного права следует устано­вить виды наследования, порядок приобретения наследства, в чем заключаются принцип единства наследственной массы, круг наследников и очередность призвания к наследству, распределе­ние долей в наследственной массе, институт обязательных на­следников, основания ограничения наследственных прав.

При ответе на пятый вопрос необходимо ос­ветить развитие уголовного и уголовно-процессуального законо­дательства в период после революции 1789 г., политические и правовые аспекты кодификации, историю разработки кодексов, дать характеристику источников, структуры и системы построе­ния кодексов. Определить их историческую судьбу. Для ответа на данный вопрос необходимо на основе анализа содержания Предварительных постановлений и книги 1 УК Франции дать понятие преступления, выявить его основные признаки. При характеристике классификации пре­ступлений необходимо обратить внимание на тесную взаимо­связь преступления и наказания, определить, какие критерии ис­пользовались при классификации преступлений. Необходимо установить принципы уголовной ответственности, возраст, с ко­торого лицо могло быть привлечено к уголовной ответственности, обстоятельства, отягчающие, смягчающие или исключаю­щие уголовную ответственность.

Отвечая на шестой вопрос, необходимо рас­крыть содержание книг 3 и 4 УК, где дается описание отдельных видов преступных деяний и наказаний, предусмотренных за эти деяния. Особое внимание следует уделить проблеме определения степени опасности преступлений, иерархии объектов преступле­ний по степени уголовной ответственности, определения кон­кретных видов преступлений и наказаний. При ответе на данный вопрос необходимо рас­смотреть органы правосудия Франции, порядок их формирова­ния и компетенцию, основания возбуждения и характер судеб­ного процесса, его стадии, роль прокуратуры и следственных су­дей, порядок вынесения судебных решений, основания и способы обжалования судебных решений. Особое внимание сле­дует уделить участию в процессе жюри присяжных, установить порядок формирования, компетенцию. В рамках этого же вопро­са следует остановиться на многочисленных и разнородных из­менениях в уголовном процессе Франции этого периода.

 

Занятие 10.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1501 - | 1309 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.