Лекции.Орг


Поиск:




Урок проверки знаний, умений и навыков




Знания, умения и навыки проверяются на разных этапах учебного процесса. На каждом этапе проверка имеет разные функции. В начале изучения нового материала проверяются опорные знания для подготовки учащихся к усвоению новых знаний. Основная функция такой проверки – актуализация знаний и способов выполнения действий, необходимых для углублённого усвоения новых знаний.

В процессе изучения материала знания проверяются, чтобы определить их уровень, обнаружить пробелы в восприятии и осознании, осмыслении и запоминании, обобщении и систематизации знаний, применении их на практике. Основная функция такой проверки – учебно-корректирующая, т.е. учитель получает обратную информацию о процессе усвоения знаний и его результатах и соответствующим образом участвует в этом процессе: даёт индивидуальные задания отдельным ученикам, дополнительно объясняет, приводит вспомогательные примеры, в случае выяснения ошибочных суждений сообщает факты, противоречащие суждению, и направляет учащихся на правильный способ рассуждений.

После изучения соответствующего материала проверяется уровень усвоения знаний учащимися с целью контроля за их работой. Здесь основная функция проверки – предупредительно-контролирующая. Она даёт возможность, с одной стороны, предупредить отставание отдельных учащихся, своевременно выявить пробелы в знаниях и принять решение о средствах их ликвидации. С другой стороны, учитель может выявить общую тенденцию в усвоении учебного материала того или иного класса, установить эффективность использования методики и пути её усовершенствования. Таким образом, проверка проводится систематически на всех этапах урока того или иного типа.

После изучения отдельных разделов программы учитель комплексно проверяет знания, умения и навыки учащихся, усвоенные в течение определённого периода времени. Этот контроль осуществляется на уроках проверки знаний, умений и навыков.

В практике работы общеобразовательной школы уроки контроля довольно распространены, но традиционно их структура и методика весьма однообразны и сводятся к устному опросу, который проводится в течение всего урока, или к письменной самостоятельной работе. Иногда проводятся и уроки уплотнённой проверки, когда работают сразу несколько учеников: один готовится к устному ответу, два-три выполняют письменное практическое задание, другие отвечают на вопросы учителя. В последнее время от уплотнённой проверки отказались, так как при такой проверке часть учащихся не работает вообще.

Для проверки знаний, умений и навыков по русскому языку используются, как правило, те же виды работ, которые применяются при обучении. Это контрольный диктант (выборочный, свободный, самодиктант, творческий, слуховой и т. д.), изложение теоретического материала (определения, правила, перечень признаков того или иного явления, классификация, ответы на вопросы, составление таблиц, требующих сравнения, обоснования, обобщения и т. д.), анализ данного языкового материала (с точки зрения фонетики, лексики, состава слова и словообразования, грамматики, стилистики, орфографии, пунктуации); задания на применение правил в предложенном тексте (выбор нужной формы слова, вставка заданной морфемы, написание требуемой правилом буквы и т.д.); самостоятельный подбор примеров для иллюстрации теоретического материала; исправление ошибок, совершенствование предложенного текста в определённом аспекте; преобразование, конструирование по заданной модели тех или иных языковых единиц, использование их в практике собственных высказываний. Такие работы могут быть устными, письменными, выполняемыми графически, при помощи карточек, перфокарт, в форме тестов.

Урок, на котором проводится контрольный диктант, обычно содержит следующие структурные элементы:

1.Определние темы и цели урока.

2.Краткое вступительное слово учителя (о характере контрольной работы, об авторе текста для диктанта, о его содержании и т.д.).

3.Первичное чтение текста.

4.Проверка того, как учащиеся поняли текст диктанта, запись на доске трудных слов на непройденные правила.

5.Вторичное чтение текста для записи его учащимися.

6.Чтение текста с целью проверки написанного.

7.Сбор тетрадей. Ответы на вопросы по поводу написанного текста.

8.Задание на дом.

 

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1147 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.