Лекции.Орг


Поиск:




Порядок организации предоставления платных образовательных услуг




Общие положения

1.1. Настоящее положение (далее – Положение) является локальным нормативным актом, регулирующим порядок образования, хранения и расходования внебюджетных средств Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Татарстан «Бугульминское медицинское училище (техникум)».

1.2. Положение разработано в соответствии:

· Законом Российской Федерации «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.(с изменениями и дополнениями);

· Федеральным законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (с изменениями и дополнениями);

· Гражданским кодексом Российской Федерации;

· Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

· Письмо Министерства образования РФ «Об организации платных дополнительных образовательных услуг» № 52-М от 21.07.1995 г.;

· Приказом Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению» № 183н от 23.12.2010 г.;

· Уставом ГАОУ СПО РТ «Бугульминское медицинское училище (техникум)»

· Лицензией на право ведения образовательной деятельности;

· Свидетельством о государственной аккредитации.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания платных образовательных услуг и дополнительных образовательных услуг в Государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования Республики Татарстан «Бугульминское медицинское училище (техникум)» (далее - техникум) обучающимся техникума, иным гражданам и юридическим лицам.

1.4. Положение об оказании платных образовательных услуг техникума рассматривается Педагогическим советом, утверждается директором.

1.5. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Платные образовательные услуги – деятельность, направленная на обучение по основным образовательным программам (учебным планам), федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям, осуществляемая сверх финансируемых за счет средств республиканского бюджета контрольных цифр приема обучающихся, а также обучение по дополнительным образовательным программам, подготовка и переподготовка работников и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств республиканского бюджета контрольных цифр приема обучающихся.

Исполнитель – ГАОУ СПО РТ «Бугульминское медицинское училище (техникум)», осуществляющее образовательную деятельность и предоставляющее платные образовательные услуги обучающемуся.

Заказчик – юридическое или физическое лицо, заказывающее для гражданина, в том числе не достигшего совершеннолетнего возраста, образовательные услуги и оплачивающее их. Заказчиком может быть организация независимо от ее организационно-правовой формы, один из родителей или иной законный представитель потребителя, другие физические лица, гарантирующие финансирование обучения.

Потребитель – совершеннолетний обучающийся техникума или иное лицо, заказывающее образовательные услуги для себя и оплачивающее их, или лицо, в том числе не достигшее совершеннолетнего возраста, получающее образовательные услуги, которые заказал и приобрел для него заказчик.

1.6. Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся техникума, иных граждан, общества и государства.

1.7. Техникум осуществляет свою деятельность по оказанию платных образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, собственным Уставом.

Техникум оказывает платные образовательные услуги в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Техникум в обязательном порядке знакомит потребителя и заказчика услуг с Уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.8. Платные образовательные услуги осуществляются на возмездной основе за счет средств физических и юридических лиц.

1.9. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны техникумом взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных профессиональных образовательных программ по специальностям (учебным планам) и федеральных государственных стандартов), финансируемой за счет средств бюджета.

1.10. Привлечение техникумом дополнительных средств не влечет снижения нормативов финансирования из бюджета.

1.11. Получаемые средства полностью идут на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе и на заработную плату), развитие и совершенствование техникума.

1.12. Цели и задачи при оказании платных образовательных услуг:

- удовлетворение потребностей специалистов в приобретении ими новых знаний, развитие индивидуальных способностей при содействии педагогических работников;

- осуществление дополнительной образовательной деятельности в техникуме по программе профессиональной подготовки.

1.13. Техникум оказывает следующие платные образовательные услуги:

· обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования, осуществляемое сверх финансируемых за счет средств республиканского бюджета контрольных цифр приема обучающихся;

· обучение по дополнительным образовательным программам;

· преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

· репетиторство;

· занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;

· занятия в различных спортивных секциях и в кружках по интересам;

· повышение квалификации в виде специализации или усовершенствования, профессиональная переподготовка, осуществляемые сверх финансируемых цифр за счет средств республиканского бюджета;

· другие услуги, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.14. Платные образовательные услуги могут быть оказаны только по желанию потребителя, а лицам, не достигшим 14-летнего возраста, – по желанию их родителей (законных представителей).

1.15. Техникум несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность:

- за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

- качество образования;

- жизнь и здоровье обучающихся и работников техникума во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод обучающихся и работников техникума;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных дополнительных образовательных услуг, проводится бухгалтерией техникума.

1.17. Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми работниками учреждения.

 

Порядок организации предоставления платных образовательных услуг

2.1.Учреждению для организации предоставления платных образовательных услуг на начало нового учебного года необходимо:

2.1.1. Изучить спрос на платные образовательные услуги и определить предполагаемый контингент обучающихся.

2.1.2. Создать условия для предоставления платных дополнительных образовательных услуг, с учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся.

2.1.3. Определить требования к представлению потребителем или заказчиком документов, необходимых при оказании платной образовательной услуги (документ, удостоверяющий личность потребителя и (или) заказчика, заявление потребителя и (или) заказчика и др.).

2.1.4. Принять необходимые документы у потребителя и (или) заказчика и заключить с ними договоры на оказание платных образовательных услуг.

2.1.5. Подготовить проект приказа о зачислении потребителей в число студентов или слушателей учреждения в зависимости от вида платных образовательных услуг.

2.1.6. Определить кадровый состав, занятый предоставлением этих услуг. Для оказания платных образовательных услуг техникум может привлекать как работников учреждения, так и сторонних лиц.

Со сторонними лицами могут быть заключены как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры. В случае заключения гражданско-правового договора (договор на оказание преподавательских услуг) заказчиком услуг выступает техникум, а исполнителем – гражданин (физическое лицо), обладающий специальными знаниями и навыками, которые подтверждаются соответствующими документами об образовании, ученых степенях и званиях и т. д.

2.1.7. Организовать текущий контроль качества и количества оказываемых платных образовательных услуг.

2.1.8. Обеспечить потребителей и (или) заказчиков бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных образовательных услугах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 937 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1508 - | 1279 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.