Лекции.Орг


Поиск:




Инструкция по соблюдению техники безопасности при проведении соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе и туризму




ПОЛОЖЕНИЕ

о межрайонных соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе и туризму среди учащихся «Надёжный карабин- 2016».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Ø развитие и популяризация здорового образа жизни среди учащихся в муниципальном образовании «Чердаклинский район»;

Ø пропаганда туристско-спортивной деятельности среди учащихся в муниципальном образовании «Чердаклинский район» и других муниципальных образований Ульяновской области;

Ø выявление сильнейших спортсменов и команд.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся 01 ноября 2016 г. в р.п. Чердаклы спорткомплекс «Мир».

Заезд команд - 9.30

Начало соревнований в 10.00

Участникам соревнований иметь сменную обувь, спортивную одежду для прохождения туристической полосы на улице.

ПРОГРАМА СОРЕВНОВАНИЙ

1. Лично-командные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе;

2. Командные соревнования по туризму (полоса препятствий)

РУКОВОДСТВО.

Общее руководство организацией проведения соревнованиями осуществляет МКУ ДО Чердаклинский Центр дополнительного образования. Подготовка и проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

УЧАСТНИКИ.

Лично-командные соревнования проводятся согласно Условиям.

К участию в Первенстве допускаются спортсмены муниципальных образовательных организаций Чердаклинского района и Ульяновской области, имеющие соответствующий медицинский допуск.

В соревнованиях участвует команда из 4 человек. Возраст участников 12-16 лет (2- девочки, 2- мальчика).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Лично-командные соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе: Участникам команды необходимо преодолеть два вертикальных препятствия с искусственным рельефом (скалолазные зацепы). Обеспечивается судейская страховка. Снаряжение – судейское. Разрешается использовать командное снаряжение (нижняя страховочная система, карабин), прошедшее проверку у судьи по безопасности.

Результат в личном первенстве определяется отдельно среди юношей и девушек. Побеждает участник, у которого суммарное время преодоления препятствий будет наименьшее. При «срыве» участник занимает место после участников с наименьшем количеством срывов. Учитывается высота преодоления препятствия.

Результат в командных соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе определяется суммой временных результатов всех участников команды. При «срыве» участников команда занимает место после команд с наименьшем количеством срывов.

Соревнования по туризму на полосе препятствий:

Участники командой на время преодолевают полосу препятствий.

Участники должны быть в спортивной форме, закрывающей локти и колени, иметь перчатки, спортивную обувь без металлических шипов.

Возможные этапы

1. Ориентирование в ограниченном пространстве Участникам команды в виде эстафеты необходимо за наименьшее время правильно найти с помощью схемы, расставленные на ограниченной местности контрольные пункты
2. «Бабочка» Пройти по нижней горизонтальной веревке, держась за верхнюю. Верхняя веревка закреплена концами к опорам на высоте 1,5-2 м и серединой за середину нижней веревки.
3. «Паутина» Преодолеть препятствие по горизонтально, вертикально или наклонно натянутым веревкам.
4. Переправа по параллельным верёвкам. Преодолеть препятствие горизонтально натянутым веревкам, идя по нижней, держась руками за верхнюю верёвку.
5. «Маятник» Преодолеть препятствие по вертикально подвешенным перилам
6. Изготовление носилок. Команда изготавливает носилки из двух жердей и двух штормовок. Материалы судейские.
7. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. Пострадавший – один из членов команды. Команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему. (имитация, проговаривая алгоритм действий судье этапа) Укладывает пострадавшего на носилки, страхуя его к перилам. «Усы» для самостраховки, носилки – судейские.
8. Переноска пострадавшего Команде необходимо правильно перенести пострадавшего на носилках определённое расстояние
9. «Туристические узлы» Участники команды вяжут по одному узлу (жребий) Перечень узлов для конкурса: · “академический”- вяжется двумя верёвками диаметра 10мм и 6 мм; · “встречный”- вяжется одной верёвкой диаметра 10мм., · “проводники – восьмёрка, срединный – каждый узел вяжется одной верёвкой диаметра 10мм.; · “булинь”, “стремя, “штык - каждый узел вяжется на опоре одной верёвкой диаметра 10мм; · схватывающий, грейпвайн, двойной проводник - вяжутся одной верёвкой диаметра 6 мм

 

№№ п/п Ошибки и нарушения
Штраф – 1 балл
1. Заступ за контрольную линию
2. Касание земли одной ногой
3. Ошибки в изготовлении носилок (за каждую)
4. Не завязанный узел (за каждый)
5. Ошибки в оказание доврачебной помощи (за каждую, не более 3)
Штраф – 3 балла
1. Двое на этапе
2. Срыв
3. Неправильное оказание первой доврачебной помощи
Штраф – 5 баллов
1. Падение (Срыв без восстановления движения, продолжения работы на этапе)
2. Падение пострадавшего, развал носилок

Результат победителя определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафных баллов, переведенных во время (1 балл=10 сек.).

Штрафы на этапах определяются согласно таблицы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Общекомандное место в соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе и туризму среди обучающихся «Надёжный карабин» определяется по наименьшей сумме мест, полученных в зачётных видах программы.

В случае равенства результатов предпочтение отдаётся команде, показавшей лучший результат в лично-командных соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе.

Команды, не имеющие результатов по одному или более видов программы, занимают места после команд с более полным зачётом.

НАГРАЖДЕНИЕ

Команды и участники, занявшие призовые места по видам программы награждаются грамотами МКУ ДО Чердаклинского ЦДО.

Команды и участники, занявшие призовые места в соревнованиях по скалолазанию на искусственном рельефе и туризму среди обучающихся «Надёжный карабин» награждаются грамотами МУ управления образования МО «Чердаклинский район».

Руководители команд – призёров соревнований награждаются благодарственными письмами МУ управления образования МО «Чердаклинский район».

ПОДАЧА ЗАЯВОК

Заявки на участие в соревнованиях представляются по электронной почте (cdod2009 @mаil.ru) до 26 октября 2016 года включительно.

По прибытии на соревнования команды представляют следующие документы

• приказ о командировании команды;

• свидетельство о рождении или паспорт на каждого участника;

• медицинскую заявку

ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы, связанные с проведением соревнований несёт МКУ ДО Чердаклинского ЦДО. Проезд участников к месту соревнований и обратно - за счёт средств командирующих организаций.

 

Приложение №2

К приказу № _____ от ________ 2016года

«Утверждаю»

Директор МКУ ДО

Чердаклинского ЦДО

_________ С.Е.Таралина

 

 

Инструкция по соблюдению техники безопасности при проведении соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе и туризму

 

1. Используемое личное снаряжение должно быть сертифицированным. Лазание с использованием несертифицированного снаряжения запрещено!

2. Все вопросы по снаряжению оговариваются с инструктором до начала соревнований.

3. Лазить по стене можно только верхней или нижней страховкой.

4. Верхняя и нижняя страховка могут осуществляться только с использованием специальных сертифицированных устройств и при наличии личных навыков страхования (работа с верёвками и спусковыми устройствами), и главное компетентными людьми (инструктор).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1003 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.