Лекции.Орг


Поиск:




По истечении пяти лет со дня предоставления з/у гражданину по его выбору




(исключение - если з/у из состава земель лесного фонда при отсутствии оснований для отказа, только в аренду)

- в аренду, - в собственность бесплатно; - в собственность за плату.

Доступ к информации, содержащейся в информационной системе и размещенной на официальном сайте, и возможность подготовки и направления документов и сведений обеспечиваются без взимания платы. Оператором информационной системы является орган регистрации прав.

Заявление гражданина подается или направляется лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы. Указанное заявление также может быть подано гражданином через орган регистрации прав (в этом случае, орган регистрации обязан обеспечить подготовку схемы размещения з/у на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием информационной системы.)

В течение 7 раб. дней возможен возврат данного заявления заявителю с указанием причин.

Уполн. орган в срок не более чем 20 рабочих дней со дня поступления заявления рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа.

Проект договора безвозмездного пользования з/у по выбору гражданина выдается, либо почтой, либо в форме электронного документа. Необходимо гражданину подписать и отправить обратно в течение 30 дней.

Основания для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование: (ст.7) (например, испрашиваемый з/у предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды; испрашиваемый з/у находится в собственности гражданина или юридического лица; испрашиваемый з/у изъят для государственных или муниципальных нужд;)

З/у может использоваться для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности (ст.8)

(не позднее одного года направить уведомление о выбранном виде использования, вправе изменить) – в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет- представлять декларацию об использовании з/у)

В случае смерти гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования з/у (в том числе если указанный договор заключен с несколькими гражданами), его права и обязанности по указанному договору переходят к наследнику.

Прекращение договора безвозмездного пользования з/у (ст.9)

(например, в случае смерти гражданина и отсутствия наследников; в случае передачи гражданином з/уа во владение и (или) в пользование иностранному государству, международной организации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, иностранному юридическому лицу).

 

Особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме. Постановка на кадастровый учет многоквартирного дома и помещений в нем. (Вопрос 107)

ст. 290 ГК РФ;

ст. 36-38, 40 ЖК РФ;

ст.23 122-ФЗ;

Правила ведения ЕГРП Приказ 765 от 23.12.2013

п. 4, 4.1. ст. 25 Закона о Кадастре недвижимости

Письмо Росреестра от 19.12.2014 N 14-исх/14818-ГЕ/14 «О подготовке технического плана здания (многоквартирного дома)"

Ст 290 ГК: 1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

 

ст.23 122-ФЗ устанавливает, что Гос.регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многокв.домах проводится в соответствии с настоящим ФЗ и ЖК РФ. Гос.регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многокв.домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Гос.рег. многокв.дома не проводится. Регистрируются права, их ограничения (обременения) и сделки со следующим недвижимым имуществом многокв.дома: общий земельный участок, здания и сооружения, расположенные на общем участке и относящиеся к общему имущ-ву, общие помещения дома.

 

В отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и иных объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, нежилых помещений), являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, находящихся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, используются записи I-1, I-2, I-4, I-6 и I-7, но в их заголовках дополнительно указываются слова "(общее имущество в многоквартирном доме)"

 

При гос.рег. права на общее имущество разделы ЕГРП на общий земельный участок, здания, сооружения и нежилые помещения объединяются. В их заголовках указывается "Входит в состав общего имущества в многокв.доме". Размер доли указывается либо в соотв.с поданными документами, либо вносят слова "Доля в праве пропорциональна общ.площади кв.№"

 

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, разделы Единого государственного реестра прав, относящиеся к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом, и к иным объектам недвижимости, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме, объединяются в единое целое.

В начале такого объединенного раздела располагаются формы подраздела I для описания многоквартирного дома и объектов недвижимости, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, право общей долевой собственности на которые подлежит государственной регистрации в объединенном разделе (земельного участка и др.), затем формы подраздела II для регистрации прав общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, далее формы подраздела III для регистрации ограничений (обременений) права общей долевой собственности на эти объекты недвижимости. Вслед за объединенным разделом следуют разделы, в которых регистрируются права собственников жилых и нежилых помещений на принадлежащие им помещения в многоквартирном доме.

Объединенный раздел Единого государственного реестра прав закрывается в порядке, установленном настоящими Правилами, при прекращении существования многоквартирного дома.

Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в выписку из Единого государственного реестра прав, удостоверяющую проведение государственной регистрации, выдаваемую собственнику помещения в многоквартирном доме, содержащие сведения о зарегистрированном праве на такое помещение, посредством внесения в них описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него согласно соответствующей записи в Едином государственном реестре прав.

Федеральный закон № 250 от 23 июля 2013г. внес изменения в п. 4 ст. 25 Закона о кадастре и дополнил его пунктом 4.1.

4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.

4.1. Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

С 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД должна включать одновременно и все помещения в них. Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).

В соответствии с Письмом Росреестра от 19.12.2014 N 14-исх/14818-ГЕ/14 «О подготовке технического плана здания (многоквартирного дома)"

Росреестр обращает внимание на материалы судебной практики, согласно которым завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию оформляется соответствующим разрешением, которое удостоверяет выполнение реконструкции или строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и соответствие объекта градостроительному плану (проекту межевания территории), а также проектной документации. Указано, что постановка на учет помещения до завершения строительства и ввода в эксплуатацию здания не предусмотрена. Объект недвижимости, в отношении которого не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, может быть учтен в государственном кадастре недвижимости, как объект незавершенного строительства, однако в государственном кадастре недвижимости могут быть учтены только помещения, расположенные в объекте недвижимости, строительство которого завершено.

Также разъясняется, что в случае, если технический план здания подготовлен на основании проектной документации, а копия разрешения на ввод в эксплуатацию не включена в состав приложения к плану, то орган кадастрового учета должен самостоятельно запросить копию разрешения на ввод в порядке межведомственного информационного взаимодействия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1247 - | 1231 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.