Лекции.Орг


Поиск:




Предоставление информации из ЕГРП и ГКН в электронном виде. (Вопрос 169)




(раздел II, Ш Приказа Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180 (ред. от 11.04.2016) "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2010 N 18563). раздел II, III, IV Приказ МЭР 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений из ГКН», Приказ Минэконом №343 от 30.07.2010, ФЗ от 24.07.2007 N 221)

Сведения, в ЕГРП, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Если запрос представляется в электронном виде, документы должны быть представлены в форме электронных документов (электронных образов документов), удостоверенных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по выбору заявителя:

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (далее - официальный сайт) и Едином портале;

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее - представление запроса при личном обращении);

- в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов (далее - представление запроса с использованием веб-сервисов) в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2013 N 743).

Содержание запроса в электронной форме должно соответствовать содержанию запроса в виде бумажного документа.

Запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет

В запросе указывается один из следующих способов предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним:

- посредством электронной почты;

- в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет, ссылка на который направляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, заявителю посредством электронной почты.

Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность.

Если запрос представлен в электронной форме, после оплаты заявитель направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, платежный документ в виде электронного документа.

Если ответ на запрос представлен в электронной форме не позднее следующего рабочего дня за днем поступления запроса, заявителю направляется сообщение с указанием регистрационного номера запроса, кода платежа и банковских реквизитов для осуществления оплаты за предоставление сведений, которое заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений направляется в виде электронного или бумажного документа способами, выбранными заявителем для предоставления сведений.

Днем предоставления заявителю сведений в виде электронного документа считается дата отправки органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, электронного документа или ссылки на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

Получение сведений ЕГРП посредством электронного сервиса «Получение сведений из ЕГРП» на портале Росреестра. Сведения предоставляются в виде выписки и могут быть представлены в другие организации в качестве официального документа.

Для получения выписки нужно уточнить данные о типе запрашиваемого документа, местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе. Загрузить все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю по электронной почте в установленный законодательством срок – 5 рабочих дней.

За предоставление гражданам и организациям сведений из ЕГРП в электронном виде взимается плата в размере, установленном Минэкономразвития России. В зависимости от типа требуемого документа она составляет от 150 руб. для физических лиц и от 300 руб. для юридических лиц.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.