Лекции.Орг


Поиск:




Здоровье и трудовая активность




Еще в 1911 году Н. Е. Введенский определил шесть условий высокой продуктивности умственного труда.

1. Во всякий труд надо входить постепенно.

2. Для высокой умственной работоспособности необходимы мер­ность и ритм работы.

3. Условием высокой работоспособности является привычная последовательность и системность работы.

4. Правильное чередование труда и отдыха, как и смена одних форм труда другими.

5. Благоприятное отношение общества к труду.

6. Продуктивный труд и высокая работоспособность требует сис­тематического упражнения, навыка: нужна гигиена ума и характера.

Об этом же очень ярко говорил выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский: "Воля наша, как и наши мускулы, крепнет только от постепенно усиливающейся деятельности: чрезмерными требо­ваниями можно надорвать волю и мускулы и остановить их развитие; но, не давая им упражнения, вы непременно будете иметь и слабые мускулы и слабую волю".

Функциональные резервы человека

Функциональные резервы организма включают в себя три относительно самостоятельных вида резервов: биохимические, физиологические и психологические (психические).

а) Биохимические резервы - это возможности увеличения скорости протекания и объема биохимических процессов, связанных с экономичностью и интенсивностью энергетического и пластического обменов и их регуляцией.

б) Физиологические резервы представляют собой возможности органов и систем органов изменять свою функциональную актив­ность и взаимодействие между собой с целью достижения опти­мального для данных конкретных условий уровня функционирования организма и эффективности деятельности.

в) Психологические (психические) резервы могут быть представ­лены как возможности психики, связанные с проявлением таких качеств как память, внимание, мышление, эмоции, с мотивацией деятельности человека и определяющие его тактику поведения и особенности психологической и социальной адаптации. Психологические резервы можно рассматривать как переходное звено функциональных возможностей человека, которое соединяет его организм с окружающей средой.

Закаливание

Приобщаясь к закаливанию, запомните главное:

1. Закаливание следует начинать с простейших форм (воздушные ванны, обтирания, обливание прохладной водой и др.) и только после этого по­степенно увеличивать закаливающую дозировку и переходить к более сложным формам. Приступать к купанию в холодной и ледяной воде можно только после соответствующей подготовки и консультации у врача.

2. В теплые погожие дни хорошо принимать воздушные и солнечные ванны в пределах времени, допускаемого состоянием здоровья и степенью закаленности.

3. Полезно чаще и дольше находиться на свежем воздухе. При этом одеваться нужно так, чтобы продолжительное время не ощущать ни холода, ни излишнего тепла (чрезмерное укутывание создает тепличные условия для кожи и сосудов, что ведет к перегреву, а при понижении температуры - к быстрому переохлаждению и простуде). Головной убор в холодный период года носить обязательно.

4. Спать следует в не слишком мягкой постели, круглый год оставляя форточку открытой, а в сильные морозы - полуоткрытой, но обязательно тепло укрываясь.

5. Важно приучать себя ежедневно утром и вечером обмывать ноги, умываться и полоскать носоглотку холодной водой. Не менее 2-3 раз в неделю плавать в прохладной (холодной) воде или принимать такой же душ.

6. Ни в коем случае не следует злоупотреблять закаливанием: при воздействии холода - не допускать появления озноба и посинения кожи, при солнечном облучении - покраснения кожи и перегрева тела.

Как правильно дышать? *

Правильным считается дыхание, при котором в момент вдоха грудная клетка расширяется не только вперед и назад, но и в стороны, а выдох начинается с сокращения мышц живота и лишь после этого включается в дыхание грудная клетка. Такое дыхание условно называют гармонично-полным. При достаточно последовательной (хотя и недолгой) тренировке отработать правильное дыхание нетрудно.

Основные типы дыхания: грудное, диафрагмальное, гармонично-полное.

Грудное дыхание

Грудное дыхание - результат движения реберной части груди, особенно ее верхнего отдела. При вдохе грудная клетка расширяется (становится больше), а во время выхода сжимается (становится меньше). Грудное дыхание обычно используется телом только при сильных воздействиях на него. Это может быть названо силовым дыханием. Оно подобно усиленному глотку.

Диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание, которое иногда называют еще брюшным дыханием, отличается по действию от грудного тем, что при вдохе живот увеличивается (становится больше), а во время выдоха - сжимается (становится меньше).

Диафрагмальное дыхание – спокойное дыхание и может быть определено как нормальное. Так мы обычно дышим в детстве. Но, взрослея, человек начинает носить стесняющую его одежду, постоянное положение сидя также затрудняет движение диафрагмы. Появляется привычка к грудному дыханию, как к более простому.

Гармонично-полное дыхание

При гармонично-полном типе дыхания, в процессе вдоха и выдоха принимают участие все дыхательные мышцы (диафрагма, межреберные мышцы, брюшной пресс).

Естественный тип дыхания это:

- диафрагмальный или гармонично-полный (в покое удобнее всего ды­шать диафрагмальным типом дыхания);

- через нос;

- ритм дыхания индивидуальный, не вызывающий дискомфорта, но не учащенный.

Проходя через носовые ходы, воздух согревается протекающей по сосудам кровью, увлажняется и частично очищается от пыли и микроорганизмов. Но абсолютизировать это правило все же не надо. При быстром беге, вообще при форсированных физических нагрузках дышат обычно и носом, и ртом, а пла­вая, вдыхают преимущественно через рот, выдыхают же ртом и носом.

Носовое дыхание можно тренировать, необходимо провести правильную его "постановку". Для этого существуют различные упражнения. Суть их сводится к тому, чтобы постоянно дышать носом, отрабатывая отдельные прие­мы, например перед зеркалом, до тех пор, пока носовое дыхание не станет привычным. Само собой разумеется, что упражнения помогут лишь тогда, ко­гда нет препятствий в полости носа.

Окно в мир

Глаз – это окно человека в мир.

С помощью глаз человек воспринимает луч света и тьму ночи, всевоз­можные цвета и оттенки, видит движение звезд в телескоп и мельчайшие частицы под электронным микроскопом.

Глаз построен из очень нежных тканей.

Как естественная охрана нависли над ними сверху надбровные дуги и брови.

Спинка носа - защита с внутренней стороны.

Спереди, точно двумя живыми занавесками, глаза охраняются веками. Пролетит близко к глазу мошка или пылинка - веки моментально сомкнутся. Все, попавшее в глаз извне, вымывается слезой. Ее в нужную минуту посылает маленькая железка в уголке глаза.

В соленой жидкости слез есть вещество, убивающее микробы. Так сохраня­ется постоянная чистота глаза.

Но бывает так, что у людей развивается близорукость или дальнозоркость.

Знаете ли вы, что очки были изобретены в XIII веке как помощь слабому зрению, а используются сейчас в том числе и как модный аксессуар? А о том, что однажды, надев очки, люди часто не могут от них избавиться, так как зрение продолжает ухудшаться, и линзы становятся более "сильными"? А сколько неудобств испытывает человек, носящий очки...

Знаете ли вы, что дефекты зрения большей частью происходят не из-за необратимых изменений формы глаз, а лишь из-за функциональных расстройств, кото­рые можно преодолеть естественными методами лечения без ношения очков?

Глаза - это не нечто обособленное, способное функ­ционировать полностью самостоятельно, а важная часть организма. И неполадки в организме отражаются в глазах.

Древние говорили, что глаза - это цветок печени, т. е. при плохой работе печени страдает функция глаз.

Кожа - орган защиты

Эпидермальный слой кожи защищает нервы, сосуды и расположенные под ними ткани от вредных влияний внешней среды (холод, дождь, ветер, солнечная радиация). Будучи плохим проводником тепла, кожа защищает ор­ганизм человека от перегревания и охлаждения и этим способствует поддер­жанию постоянной температуры тела.

Здоровая кожа предохраняет организм от воздействия различных химиче­ских веществ, болезнетворных микробов, механических воздействий.

В коже человека около 300 тысяч сальных желез. Кожное сало, выработан­ное этими железами, смазывает тонким слоем поверхность кожи, волосы. Сек­реция сальных желез делает кожу непроницаемой для воды, химических ве­ществ и большинства микроорганизмов. Она предохраняет от вредного воздействия кислот и щелочей, с которыми человек соприкасается в повсе­дневной жизни.

Жировая смазка смягчает кожу, придает эластичность роговому слою, об­легчает трение соприкасающихся частей тела.

В жаркую погоду, когда температура воздуха становится выше человеческого тела, кожа должна была бы не отдавать тепло, а сама нагреваться от чрезмерно теплого воздуха. Тут-то и выступают на первый план потовые железы. Испаряясь с поверхности кожи, пот охлаждает кожу и отнимает у нее много тепла.

Чем суше воздух, тем легче испаряется пот с поверхности тела. В сыром жарком помещении, например, в бане, пот не испаряется, а стекает каплями и перестает помогать отдаче тепла.

В холодную погоду, когда отделение пота незначительно, отдача тепла регулируется почти исключительно расширением и сужением сосудов кожи. При усиленной мышечной работе также выделяется большое количеств тепла, которое опять же выводится из организма с помощью кожи. Вот почему, даже на холоде, при физической работе или занятиях физкультурой, не только не холодно, но даже может выделяться пот.

Как предупредить кариес

Для снижения действия микробного фактора на ткани зуба применяют различные противобактериальные средства, введенные в состав зубных по­рошков, паст и эликсиров. Это различные антисептики, антибиотики, лекарст­венные травы, минеральные соли.

Разработаны методы механической изоляции поверхности эмали от вред­ного воздействия микроорганизмов и углеводов. С этой целью используются различные покрытия, лаки, пленки, в состав которых нередко введен фтор. Обработка эмали фторсодержащими пастами, лаками, растворами значитель­но снижает развитие кариеса, особенно у детей.

В настоящее время ведутся поиски наиболее эффективных и безвредных материалов, хорошо проникающих в ткани, затвердевающих там, обладающих химической и механической устойчивостью в течение длительного времени. Некоторые продукты питания препятствуют выработке бактериями кислот, снижая вероятность развития кариеса.

Наиболее эффективное противокариозное действие оказывают сыры, осо­бенно чеддер и швейцарский сыр. Таким же свойством обладает кожура апель­синов и грейпфрутов в связи с высоким содержанием в них фтора.

Поэтому лучше жевать корочку апельсина, а не апельсиновую жевачку?

Наиболее доступным, простым и дешевым методом профилактики карие­са является рациональная гигиена полости рта. Устранение пищевых остатков из межзубных промежутков с помощью зубочисток или нитей, удаление на­лета зубной щеткой, полоскание рта после еды, массаж десен, интенсивное жевание, употребление твердой пищи - все это является надежной защитой против кариеса.

К сожалению, мы не всегда правильно ухаживаем за зубами, не уделяем этому должного времени и внимания или не знакомы с правильным мето­дом очистки зубов, нерационально подбираем средства для ухода за зубами и зубную щетку.

Для того чтобы получить квалифицированную консультацию по поводу гигиены полости рта, следует обратиться к стоматологу.

Противотравматизм

Необходимо развивать автоматизм, вырабатывать стойкие привычки, на­правленные на предупреждение травм. Подумай сам, достаточно ли наметан у тебя глаз, заострено внимание на возможной опасности, учитываешь ли сте­пень риска того или иного обстоятельства, поступка.

Дорожно-транспортные происшествия

Неукоснительно соблюдай все правила уличного движения.

Падения

Тщательно проверяй стулья, табуретки, ящики и т. д., на которые прихо­дится вставать. Устраняй все, на чем можно поскользнуться или споткнуться.

Ожоги

Осторожно обращайся со спичками. Не давай их малышам. Регулярно про­веряй, изолирована ли электропроводка, исправны ли электроприборы, газовые плитки, колонки. Не допускай игр, связанных с огнем ("пожары", "взры­вы и т. п.). Держи полироли, освежители, пятновыводители, мастики, лаки и другие препараты бытовой химии, изготовленные на горючей основе, тща­тельно закрытыми. Следи, нет ли вблизи телевизора легковоспламеняющихся предметов открыты ли вентиляционные отверстия, установлен ли стабилиза­тор напряжения (если в сети перепады напряжения), выключен ли телевизор и другие электроприборы, когда ты выходишь из комнаты, из дома.

Отравления

Не пробуй, не употребляй в пищу неизвестные жидкости, не ешь недобро­качественные продукты. Внимательно смотри на этикетки лекарств перед упот­реблением, не принимай лекарств, срок годности которых истек. Употребляй в пищу только те дикорастущие ягоды и растения, в съедобности которых есть полная уверенность.

Утопления

Ныряй только в достаточно глубоких и безопасных местах. Не допускай "опасных" игр на воде.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.