Лекции.Орг


Поиск:




Дневник ежедневного развития памяти




 

 

 

Таблица закончится раньше, чем пройдут 40 дней. Я думаю, вам не составит труда начертить самостоятельно еще одну такую же.

 

Приложение 3

Программа «Комплексное развитие памяти»

 

Предпосылки для создания программы

В эпоху освоения космических просторов основным способом запоминания по-прежнему остается зубрежка – то, что годится для Средневековья, но никак не может удовлетворять современным требованиям жизни. Дословное запоминание страницы стихов после двух прочтений и страницы текста после трех – это не исключение, а норма для школьника или студента, грамотно использующего свою память. Современные знания о работе и развитии памяти создают предпосылки не только для подъема уровня образования на качественно более высокий уровень, но и для повышения уровня мышления человечества в целом.

 

Цели программы

Развитие памяти у возможно большего количества людей – в первую очередь, студентов и школьников (начиная с начальных классов школы). В перспективе – появление в системе образования понимания необходимости планомерного и грамотного развития памяти в каждом классе любой школы.

 

Организаторы программы

Инструкторы центра «Город талантов», преподаватели учебных заведений.

 

Порядок реализации программы

1-й этап: подготовка возможно большего количества специалистов по развитию памяти с таким расчетом, чтобы на каждую школу приходилось как минимум по одному инструктору.

2– й этап: сделать доступным для всех желающих независимо от места жительства, возраста и социального положения грамотное, быстрое и эффективное развитие памяти как основы мышления и обучаемости.

3– й этап: создание предпосылок для внесения изменений в школьную программу обучения на уровне Министерства образования; повышение качества учебного процесса.

Перспективный этап: повышение грамотности всего населения в вопросах работы памяти, улучшение духовного здоровья людей.

 

Условия участия в программе

1. В программе могут принимать участие как педагоги, психологи и репетиторы, так и студенты педагогических и психологических специальностей.

2. Для участия в программе в качестве ведущего курсов или конкурсов необходимо пройти обучение по программе развития памяти и дополнительное обучение навыкам инструктора.

 

Порядок подготовки инструкторов

1. Прохождение стандартного обучения по курсу развития памяти.

2. Участие в развивающем конкурсе «Суперпамять», первоначально в качестве участников и наблюдателей, затем в качестве ведущих.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.