Лекции.Орг


Поиск:




Правила и порядок проведения сертификации продукции.




1. Заявителем подается заявка в соответствующий орган по проведению процедуры сертификации. Информация о данном органе предоставляется территориальным органом Госстандарта или в Госстандарте.

2. Орган по проведению сертификации принимает на рассмотрение заявку, выносит решение, включающее все необходимые основные условия сертификации, в том числе материальные затраты, перечень прошедших аккредитацию испытательных лабораторий, получивших аттестат на право проведения испытаний, и список организаций, имеющих разрешение на проведение сертификации систем качества или производства.

3. Заявителем выбирается испытательная лаборатория или орган по проведению сертификации систем качества или производства из перечня, предложенного органом по проведению сертификации, с органом по проведению сертификации заключается договор о проведении сертификации.

4. Испытательная лаборатория или орган по проведению работ по сертификации выполняет процедуру отбора необходимых образцов для проведения испытаний.

5. Орган по проведению сертификации системы качества или производства или комиссия органа по проведению сертификации проводит анализ реального состояния производства или системы качества и оформляет заключение в орган по проведению сертификации.

6. Заявитель и орган по проведению сертификации получают протокол испытаний, составленный на основании проведенных исследований испытательной лабораторией.

7. Орган по проведению сертификации, проведя анализ протокола испытаний, заключения о реальном состоянии производства и других данных о соответствии данной продукции нормативным требованиям, на соответствие которым исследуется продукция, приходит к решению о выдаче сертификата соответствия или отказе в выдаче сертификата соответствия. На основании полученного сертификата соответствия выдается лицензия, дающая право использования знака соответствия.

8. Орган по проведению сертификации должным образом оформляет и регистрирует сертификат соответствия и вручает его заявителю одновременно с лицензией на использование знака соответствия.

9. Продукция, подлежащая обязательной сертификации, маркируется изготовителем знаком соответствия согласно требованиям документа «Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции».

10. Контроль за прошедшей сертификацию продукцией осуществляется согласно выбранному при разработке необходимой схемы сертификации порядку органом по проведению сертификации.

 

2. Аккредитация и подтверждение соответствия: объекты, цели, принципы.

Цель осуществления аккредитации:

- подтверждения компетентности юридических лиц в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции в определенной области аккредитации;

- обеспечения доверия изготовителей (продавцов) и потребителей продукции (услуг) к деятельности аккре­дитованных органов по сертификации и аккредитован­ных испытательных лабораторий (центров);

- создания условий для взаимного признания резуль­татов деятельности аккредитованных органов по серти­фикации и аккредитованных испытательных лаборато­рий (центров) на международном уровне.

Принципами аккредитации являются:- добровольность;- независимость;- открытость и доступность правил и процедур;- обеспечение равных условий для заявителей на ак­кредитацию;- недопустимость ограничения конкуренции при ак­кредитации.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия объектов оценки со­ответствия требованиям ТНПА в области технического нормирования и стандартизации;

-- содействия потребителям в компетентном выборе продукции (услуг).

Подтверждение соответствия основывается на следу­ющих принципах:

- открытость и доступность правил и процедур под­тверждения соответствия;

- независимость аккредитованных органов по серти­фикации и аккредитованных испытательных лаборато­рий (центров) от заявителей на подтверждение соответ­ствия;

- минимизация сроков исполнения и затрат заяви­телей на подтверждение соответствия при прохождении процедур подтверждения соответствия;

- защита имущественных интересов заявителей на подтверждение соответствия и конфиденциальность в от­ношении сведений, полученных в процессе прохождения процедур подтверждения соответствия;

недопустимость ограничения конкуренции при вы­полнении работ по подтверждению соответствия и про­ведении испытаний продукции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.