Лекции.Орг


Поиск:




Стенки центрально-, внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых элементов




 

7.14*. Отношение расчетной высоты стенки к толщине hef / t в центрально-сжатых (m = 0), а также во внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых элементах по рис. 16* (m > 0), кроме случаев, указанных в п. 7.16*, как правило, не должно превышать значений где значения следует определять по табл. 27*.

Таблица 27

 

Относительный эксцентриситет Сечение элемента Значения и Формулы для определения
  Двутавровое < 2,0 ³ 2,0 = 1,30+0,15 2 = 1,20+0,35 , но не более 2,3
m = 0 Коробчатое, швеллерное прокатное < 1,0 ³ 1,0 = 1,2 = 1,0+0,2 , но не более 1,6
  Швеллерное, кроме прокатного < 0,8 ³ 0,8 = 1,0 = 0,85+0,19, но не более 1,6
m ³ 1,0 Двутавровое, коробчатое < 2,0 ³ 2,0 = 1,30+0,15 = 1,20+0,35 , но не более 3,1
Обозначения, принятые в таблице 27*: – условная гибкость элемента, принимаемая в расчете на устойчивость при центральном сжатии; – условная гибкость элемента, принимаемая в расчете на устойчивость в плоскости действия момента. Примечания: 1. К коробчатым относятся замкнутые прямоугольные профили (составные, гнутые прямоугольные и квадратные). 2. В коробчатом сечении при m > 0 значение следует определять для стенки, параллельной плоскости изгибающего момента. 3. При значениях 0 < m < 1,0 значение следует определять линейной интерполяцией между значениями, вычисленными при m = 0 и m = 1,0.

 

 

7.15. Исключен с табл. 28.

7.16*. Для внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых элементов двутаврового и коробчатого сечений (рис. 16*), рассчитываемых по формуле (56), отношение расчетной высоты стенки hef к толщине t следует определять в зависимости от значения a = (s - s 1)/ s (s - наибольшее сжимающее напряжение у расчетной границы стенки, принимаемое со знаком "плюс" и вычисленное без учета коэффициентов je, jexy или cj; s 1 - соответствующее напряжение у противоположной расчетной границы стенки) и принимать не более значений, определяемых:

при a £ 0,5 – по п. 7.14* настоящих норм;

при a ³ 1 – по формуле

 

(90)

 

где здесь среднее касательное напряжение в рассматриваемом сечении);

при 0,5 < a < 1 – линейной интерполяцией между значениями, вычисленными при a = 0,5 и a = 1.

7.17*. Для внецентрально-сжатых и сжато-изгибаемых элементов с сечениями, отличными от двутаврового и коробчатого (за исключением таврового сечения), установленные в п. 7.16* значения отношений hef / t следует умножать на коэффициент 0,75.

7.18*. Для центрально-, внецентрально-сжатых и сжато-изгибаемых элементов таврового сечения с условной гибкостью от 0,8 до 4 отношение расчетной высоты стенки тавра к толщине при 1 £ bf / hef £ 2 не должно превышать значений, определяемых по формуле

(91)*

где bf – ширина полки тавра;

hef – расчетная высота стенки тавра.

При значениях < 0,8 или > 4 в формуле (91)* следует принимать соответственно = 0,8 или = 4.

При значении сечения элемента по предельной гибкости, а также при соответствующем обосновании расчетом наибольшие значения hef / t следует умножать на коэффициент (где jm = j или jm = je, s = N / A), но не более чем на 1,25.

7.19*. В центрально-сжатых элементах двутаврового сечения для стенок, имеющих расчетную высоту hef и укрепленных парным продольным ребром, расположенным посредине, значение hef / t, установленное в п. 7.14*, следует умножать на коэффициент b, определяемый при Jsl /(heft 3) £ 6 по формуле

, (92)

 

где Jsl – момент инерции сечения продольного ребра.

При укреплении стенки внецентренно-сжатого или сжато-изгибаемого элемента продольным ребром жесткости с моментом инерции Jsl ³ 6 heft 3, расположенным посредине стенки, наиболее нагруженную часть стенки между поясом и осью ребра следует рассматривать как самостоятельную пластинку и проверять согласно требованиям п. 7.14*, и 7.16*.

При расположении ребра с одной стороны стенки его момент инерции должен вычисляться относительно оси, совмещенной с ближайшей гранью стенки.

Продольные ребра жесткости следует включать в расчетные сечения элементов.

В случае выполнения продольного ребра в виде гофра стенки при вычислении hef следует учитывать развернутую длину гофра.

Минимальные размеры выступающей части продольных ребер жесткости следует принимать согласно требованиям п. 7.10 настоящих норм.

7.20*. В случаях, когда фактическое значение hef / t превышает значение, определяемое по п. 7.14* (для центрально-сжатых элементов не более чем в два раза), в расчетных формулах за значение А следует принимать значение Аred, вычисленное с высотой стенки hred (в коробчатом сечении определяются hred и hred 1 для пластинок, образующих сечение и расположенных соответственно параллельно и перпендикулярно плоскости изгиба):

для двутаврового и швеллерного сечения Ared = A – (hefhred) t;

для коробчатого сечения:

при центральном сжатии Ared = A – 2(hefhred) t – 2(hef 1hred 1) t 1;

при внецентренном сжатии и сжатии с изгибом Ared = A – 2(hefhred) t.

Значения hred следует определять:

для центрально-сжатых элементов швеллерного сечения по формуле

 

, (92,а)

 

где – условная гибкость стенки швеллерного сечения, принимаемая по табл. 27*;

для центрально-сжатых элементов двутаврового и коробчатого сечений по формуле

 

(92,б)

 

где l uw – условная гибкость стенки соответствующего сечения, принимаемая по табл. 27* при m = 0;

– условная гибкость стенки, при вычислении hred 1 принимаемая равной ;

k – коэффициент, принимаемый равным для двутаврового сечения k = 1,2 + 0,15 (при > 3,5 следует принимать = 3,5) и для коробчатого сечения k = 2,9 + 0,2 – 0,7 (при > 2,3 следует принимать = 2,3); здесь – условная гибкость элемента, принятая по табл. 27*;

для внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых элементов по формуле (92,б), где значение следует вычислять по табл. 27*, а значение k при = 1.

Указанные изменения расчетной высоты стенки следует принимать только для определения площади сечения А при расчетах по формулам (7), (51), (61) и(62) настоящих норм.

7.21*. Стенки сплошных колонн при следует укреплять поперечными ребрами жесткости, расположенными на расстоянии (2,5–3) hef одно от другого; на каждом отправочном элементе должно быть не менее двух ребер.

Минимальные размеры выступающей части поперечных ребер жесткости следует принимать согласно требованиям п. 7.10 настоящих норм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.