Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Инструкция по выполнению итоговой контрольной работы. По направлению подготовки 38. 03. 01 «экономика», профиль Экономика предприятий и организаций




МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ЧАСТЬ 2

 

Учебная дисциплина

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль Экономика предприятий и организаций

 

 

 

 

Новосибирск 2016

Методическое руководство разработано

Полуэктовым Владимиром Александровичем – канд. экон. наук., доцент, доцент кафедры Экономики и предпринимательства

Мамоновым Валерием Ивановичем – канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры Экономики и предпринимательства

 

 

Методическое руководство по организации самостоятельной работы студентов соответствует внутреннему стандарту НГУЭУ

 

 

Утверждено на заседании кафедры Экономики и предпринимательства

(протокол от «24» февраля 2016 г. № 8).

 

Заведующий кафедрой

д-р экон. наук, доцент В.О. Федорович

 

 

Ó Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

Основной целью данной дисциплины является формирование у студентов представления о механизме образования запасов, принципах и методах управления запасами в логистических системах и цепях поставки, на основе навыков определения оптимального (рационального) уровня запаса и умения управлять процессом формирования запаса.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

- формирование понимания необходимости и возможности управления запасами в логистических системах и звеньях цепей поставок.

- овладение содержанием процесса формирования запаса в логистических системах и звеньях цепей поставок.

- изучение теории управления запасами, современных возможностей и опыта применения различных стратегий управления запасами в логистических системах и звеньях цепей поставок.

- приобретение навыков выявления возможностей снижения общих логистических затрат (и/или общих издержек) при сохранении надежности функционирования логистической системы и цепей поставок.

Промежуточной формой контроля по данной дисциплине является выполнение контрольной работы. В соответствии с назначением дисциплины контрольная работа ориентирована на закрепление теоретических знаний и практических навыков в области управления цепями поставок, которые были получены в ходе обучения.

В результате выполнения данной контрольной работы студенты должны достигнуть глубокого понимания всех разделов теоретических знаний по дисциплине. При этом должна быть освоена терминология, базовые понятия и определения. Выполнение необходимой серии расчетов преследует цель приобретения практических навыков, в решении прикладных задач, в рамках данной дисциплины.

Содержательная часть заданий полностью базируется на учебной программе дисциплины.

Навыки, приобретенные в результате выполнения данного контрольного задания, будут способствовать в дальнейшем успешному выполнению ВКР.

 

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИТОГОВОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1.Этапы выполнения контрольной работы

Процесс выполнения контрольной работы целесообразно организовать в несколько этапов:

1) первый этап ставит задачей изучение литературных источников, рекомендованных для подготовки ответов на задания контрольной работы;

2) на втором этапе необходимо проанализировать ситуационные (практические) задания и соотнести их с разделами дисциплины;

3) третий этап состоит в решении ситуационной (практической) части работы, используя приемы и способы, изученные в ходе ознакомления с теоретическими основами дисциплины;

4) на четвертом этапе следует сформулировать пояснения к ходу решения ситуационных (практических) задач и сделать выводы по результатам, полученным в ходе расчетов;

5) пятый этап – ответ на тестовую часть контрольной работы, основываясь на знании теоретических аспектов дисциплины и полученных навыках решения задач.

2.2. Последовательность и содержание каждого этапа выполнения контрольной работы

При выполнении контрольной работы рекомендуется придерживаться указанной в пункте 2.1, последовательности этапов.

На первом этапе выполнения контрольной работы рекомендуется изучить теоретический материал по дисциплине, акцентируя внимание на каждой теме (в соответствии с Рабочей программой дисциплины).

На втором этапе необходимо определить свой вариант контрольной работы, изучить текст заданий и выяснить, к каким темам дисциплины относятся задания контрольной работы. Далее из литературных источников необходимо выбрать информацию, полезную для решения ситуационных (практических) задач (формулы с пояснениями, расчетные примеры, пояснения к ним и т.п.), а также материалы для решения тестовых заданий контрольной работы (терминологию, классификации и пр.).

Содержание третьего и четвертого этапов выполнения контрольной работы заключается в письменном изложении ответа на ситуационные (практические) задачи. Необходимо помнить о том, что для качественного выполнения этой части контрольной работы и, как следствие, получения максимального количества баллов, ответ на каждую из задач должен сопровождаться выводами.

Пятый этап состоит в решении 10 (десяти) тестовых заданий.

2.3. Элементы, которые будут определять структуру выполнения каждого задания контрольной работы

По структуре контрольная работа состоит из двух частей: ситуационной (практической) части представляющей собой 2 (две) практических задачи и тестовой части, содержащей 10 (десять) тестовых вопросов.

Ситуационная (практическая) часть контрольной работы должна демонстрировать умение студента использовать общеизвестные расчетные методики применительно к исходным данным, характеризующим те или иные аспекты управления запасами в логистических системах и звеньях цепей поставок. Однако следует обратить внимание на то, что решение данных задач предполагает не только осуществление ряда расчетных процедур, но и наличие аргументации производимых расчетов, т.е. описание используемых формул, построение необходимых графиков, дополнение каждого расчетного действия пояснительной запиской и развернутый вывод по результатам решения каждой из задач.

Тестовая часть контрольной работы предполагает самостоятельное изучение материалов дисциплины по литературным источникам, приведенным в разделе 4 РПД, и ответ на десять тестовых вопросов. В процессе ответа на тестовые вопросы студент должен обратить внимание на требования к оформлению своего ответа, а именно: переписать содержание каждого тестового задания и предложить правильный вариант ответа на них (номер и содержание).

2.4. Конечная цель, которую должен достигнуть обучающийся при выполнении соответствующего задания

При решении ситуационных (практических) задач, а также тестовых заданий контрольной работы, студент должен показать свободное ориентирование в проблематике дисциплины, владение методиками расчета ряда показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятий (организаций), и понимание их экономической сути.

Правила выбора варианта контрольной работы

Вариант контрольной работы соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента (см. табл.).

Таблица выбора варианта контрольной работы

Номер варианта контрольной работы Последняя цифра номера зачётной книжки
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Внимание!

Контрольные работы,выполненныене по своему варианту, к проверке и защите не допускаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.