Лекции.Орг


Поиск:




Во второй половине XVIII в.




«Просвещенный» и «военно–полицейский абсолютизм», толкование этих понятий исторической наукой. Просвещенный абсолютизм как общеевропейское явление, своеобразие его проявления во внутренней политике Екатерины II (1762 – 1796 гг.). Уложенная комиссия, «Наказ» Екатерины. Губернская реформа 1775 г. Жалованные грамоты 1785 г. о правах и привилегиях дворян и городских сословий. Либеральные реформы Екатерины II: расширение свободы торгово-предпринимательской деятельности, организация Вольного экономического общества, развитие системы образования и благотворительности (открытие Смольного института, приказов общественного призрения и др.).

Российский абсолютизм и крестьянство. Помещичьи крестьяне и законодательство Екатерины II. Монастырские крестьяне. Секуляризация церковных земель. Приписные крестьяне. Государственные крестьяне.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева (1773 – 1775 гг.): ход, причины поражения и значение крестьянских войн в истории России.

Внешняя политика России во второй половине XVIII в.: основные задачи, условия для их осуществления и итоги. Восточный вопрос и русско–турецкие войны (1768- 1774 гг., 1787 – 1791 гг.). Вхождение Крыма в состав России. Усиление влияния России в Восточной Европе. Три раздела Польши (1772, 1793, 1795 гг.). А.В. Суворов и его роль в победах русской армии.

Военно–полицейский абсолютизм Павла I (1796 – 1801 гг.). Историки о противоречивом характере личности и деятельности Павла I. Новый закон о престолонаследии. Указ «О трехдневной барщине» 1797 г. Внешняя политика Павла I. Участие России в антифранцузской коалиции и итоги заграничных походов русской армии и флота (А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков). Дворцовый переворот 1801 г.

Рабочий словарь:

Абсолютизм - форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная власть. При абсолютизме феодальное государство достигло наивысшей степени централизации, были созданы разветвлённый бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция. При Петре I Россия превратилась из сословно-представительной в абсолютную монархию.

Бироновщина - реакционный режим в России в 1730-1740 гг. при императрице Анне Иоанновне, по имени её фаворита Э.И.Бирона. Засилье иностранцев, разграбление страны, всеобщая подозрительность, шпионаж, доносы.

Бюрократия - (букв. - господство канцелярии) специфическая форма организации в обществе. Её главные признаки: зависимость чиновников от правителей, существование строгой иерархии, учреждений и должностных лиц, которые руководствуются в своей деятельности уставами и регламентами, унификация структуры штатов учреждений и обязанностей должностных лиц, углубление разделения труда в управленческом аппарате.

Великороссия - официальное название в XIX - начала XX вв. территории европейской части Российской империи, входившей в состав Русского государства до сер. XVII в. с преобладающим русским населением (ранее - Великая Россия). 30 губерний.

Великое посольство - русская дипломатическая миссия в 1697 – 1698 гг. Западную Европу, которая имела целью укрепление и расширение союза для борьбы с Турцией, приглашение на русскую службу специалистов, закупку и заказ вооружений. Миссия официально возглавлялась Ф. Лефортом, Ф. Головиным, а фактически во главе ее стоял Петр, который путешествовал под именем десятника Петра Михайлова. Для учения Великое посольство привезло в Европу 35 юношей. Прямой цели - союза против Турции - достигнуто не было, но миссия разведала обстановку в Европе и подготовила почву для борьбы за Прибалтику.

Верховный тайный совет – совещательный орган при российском монархе, игравший роль фактического правительства; создан 8 февраля 1726 г. при Екатерине I; по смерти Петра II воспринял на себя попечение о престолонаследии. Манифестом от 4 марта 1730 г. Верховный тайный совет был упразднён.

Вольное экономическое общество - одно из старейших в мире и первое в России научное общество, основанное в 1765 г. в Петербурге. Опубликовало первое статистико-географическое исследование России, содействовало внедрению в сельское хозяйство новой агротехники, проводило обсуждение хозяйственных проблем. В 1850 и 1860 гг. устроило первые всероссийские сельскохозяйственные выставки. Среди деятелей: А.Т. Болотов, Г.Р. Державин, К.Д. Кавелин, Д.И. Менделеев, В.В. Докучаев, А.М. Бутлеров, П.П. Семёнов-Тян-Шанский и др. Прекратило существование в 1919 г.

Восточный вопрос - обозначение международных противоречий в XVI - начала XX вв., связанных с распадом Османской империи, ширившимся национально-освободительным движением и борьбой европейских великих держав за раздел ее владений. Для России Восточный вопрос состоял из трех частей: 1) Отношения ее с Турцией и европейскими державами по поводу турецкого господства на Балканах. 2) Сохранение интересов России в районах соприкосновения с Турцией. 3) Поддержка национальных и религиозных движений нетурецких народов Османской империи. Разрешен в ходе Октябрьской революции 1917 г. в России, окончания Первой Мировой войны и буржуазной революции в Турции. Лозаннский мирный договор 1923 г. между Турцией и странами Антанты юридически ликвидировал Восточный вопрос.

Гвардия - отборная привилегированная часть войск; в России первые гвардейские полки - Преображенский Семёновский - были созданы Петром I в 1690 г.

Грамота на права и выгоды городам Российской империи, известная также под названием Жалованная грамота городам 1785 г., - законодательный акт, изданный Екатериной II 21 апреля 1785 г. и регламентирующий правовой статус «городских обывателей».

Грамота определила новые выборные городские учреждения, несколько расширив круг избирателей. Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам:

«настоящие городские обыватели» – владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства;

купцы трех гильдий;

ремесленники, записанные в цехи;

иностранцы и иногородние;

именитые граждане;

посадские – все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием.

Эти разряды получили основы самоуправления, в известном смысле аналогичные основам Жалованной грамоты дворянству 1785 г. В соответствии с Грамотой в городах раз в три года созывалось собрание «градского общества», в которое входили лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянно действующим городским органом была «общая градская дума», состоящая из городского головы и шести гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты.

Губерния – высшая единица административно-территориального деления и местного устройства в Российской империи XVIII – начала XX веков, в РСФСР и СССР до конца 1920-х, оформившаяся в XVIII веке при Петре I в процессе организации абсолютистского государства.

Жалованная грамота дворянству 1785 г. («Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства») – грамота Екатерины II освободившая дворян от обязательной службы. Грамота начинается длинным вступлением о величии России, заслугах дворянства и милости к нему монархов, и затем переходит к изложению прав и преимуществ дворянских.

Эта часть Грамоты делится на четыре части:

А. О личных преимуществах дворян;

Б. О собрании дворян, о реформе дворянского общества в регионах;

В. Указания о составлении и продолжении родословных книг в новых условиях;

Г. О доказательствах благородного происхождения.

Кадетские корпуса - в 1732-1917 гг. закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров. Предназначались для подготовки к гражданской и военной службе.

Коллегии – центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системе приказов. Коллегии существовали вплоть до 1802 г., когда им на смену пришли министерства.

Меркантилизм, политика меркантилизма - (от слова торговать) экономическая политика периода раннего капитализма, выражавшаяся в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь. В России начинается при Алексее Михайловиче, активно проводится Петром I.

Податные сословия - в России XVIII-XIX вв. группа населения (крестьяне и мещане), платившие подушную подать, подвергавшиеся телесным наказаниям, выполнявшие рекрутскую и др. натуральные повинности.

Подворное обложение - прямые налоги с каждого двора.

Подушная подать - в XVIII-XIX вв. основной прямой налог, облагались все мужчины («души») податных сословий.

Посессионные крестьяне – крестьяне, купленные предпринимателем, преимуществ, из купечества, для работы на предприятии (по указу 1721 г.), а также навечно приписанные государством к частным предприятиям в 1736 г. казенные мастеровые. В виде феодальной повинности исполняли работы (заготовка дров, выжиг угля, перевозки и др.); не могли привлекаться к работе лично на владельца, продавались только с предприятием; их не разрешалось переводить на барщинные сельскохозяйственные работы, отдавать в рекруты за крестьян. Посессионные крестьяне могли жаловаться на владельца в учреждения, которым были подчинены предприятия (в Берг- и Мануфактур-коллегии). В 1762-1798 гг. покупка посессионных крестьян была временно запрещена, а в 1816 г. запрещена окончательно. В 1840 г. разрешено освобождать посессионных крестьян. После реформ 1861 и 1863 гг. слились со всем крестьянством.

Приписные крестьяне – государственные крестьяне, с начала XVIII в. приписывавшиеся к казенным заводам, где были обязаны работать вместо уплаты оброка, преимуществ. выполняя вспомогательные работы: перевозки, рубку дров, выжиг угля и др.; приписывались также к частным предприятиям, хотя формально оставались во власти государства. В 1779 г. работы приписных крестьян были регламентированы. В конце XVIII в. приписка была прекращена, с 1807 г. приписных крестьян начали освобождать от обязательных заводских работ, заменяя их непременными мастеровыми. В 1861 г. приписные крестьяне исчезли, слившись со всем крестьянством.

Просвещенный абсолютизм - политика абсолютизма в ряде европейских стран во второй пол. XVIII в., выражалась в уничтожении «сверху» и в преобразовании наиболее устаревших форм феодальных институтов (упразднение некоторых сословных привилегий, подчинение церкви государству, реформы - крестьянские, судебные, управления, школьного обучения, смягчения цензуры и др.). Представители - Иосиф II в Австрии, Фридрих II в Пруссии, Екатерина II в России. Используя популярность идей французского Просвещения, они изображали свою деятельность как «союз философов и государей». Просвещенный абсолютизм был направлен на укрепление господства дворянства, хотя некоторые реформы способствовали развитию капиталистического уклада.

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на защиту и поддержку национальной экономики. Такая политика осуществляется с помощью таможенных и налоговых барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства. Протекционизм был характерен для экономической политики России в XIX- начале ХХ вв. Из-за относительной слабости отечественной промышленности, государство вынуждено было вводить высокие таможенные пошлины и облагать большими налогами товары иностранного производства, чтобы дать возможность развиваться российской промышленности. Протекционизм играл большую роль в развитии мануфактурной и фабричной промышленности в России, но, вместе с тем, приводил к снижению качества российских товаров и к понижению их конкурентоспособности на внешних рынках.

Ревизские сказки – документ, в который при переписи населения вносились ревизские души, в т.ч. принадлежавшие помещикам крестьяне. На одной стороне листа перечислялись лица мужского пола с указанием возраста и с обозначением, сколько в семье было мужчин в предыдущую ревизию; на обороте перечислялись женщины с указанием возраста.

Рекрутская повинность – способ комплектования русской регулярной армии в XVIII – XIX вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 г. заменена воинской повинностью.

Сенат - в России в 1711 - 1917 гг. - Правительствующий Сенат, высший государственный орган, подчиненный императору, учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. Состав его определялся лично императором из гражданских и военных чинов первых трех классов по Табели о рангах и возглавлялся генерал-прокурором. В Сенат по должности входили министры, их товарищи (заместители министров), обер-прокурор Синода. Состоял из 6 департаментов.

Синод - один из высших государственных органов в России 1721-1917 гг. Введенный Петром I вместо упраздненной должности патриарха, ведал делами православной церкви. Возглавлялся обер-прокурором, назначаемым царем. После 1917 г. - совещательный орган при патриархе Московском и всея Руси.

«Слово и дело государево» - система политического сыска в России кон. XVI - XVIII вв. Каждый российский подданный под страхом смерти был обязан донести об известных ему умыслах против царя и членов его семьи, оскорблении царского имени и титула, государственной измене. При этом произносилось условное выражение: «Слово и дело государево». Доноситель и оговоренный подвергались перекрестным допросам с пытками. Ведали этим Преображенский приказ, Тайная канцелярия, а в 1731 - 1762 гг. - Канцелярия тайных и розыскных дел. Отменена указом от 21 февраля 1762 г.

«Табель о рангах» - принят в 1722 г. документ, разделивший военную службу от гражданской. Та и другая категория получила 14 рангов по распределению чинов. С 8 ранга человек становился потомственным дворянином.

Унификация - приведение чего-либо к единой норме, единой форме, к единообразию.

 

Литература:

1. Анисимов Е.В. Из истории фискальной политики русского абсолютизма первой четверти XVIII века (подворное налогообложение и введение подушной подати) // История СССР. 1983. - № 1. С. 127-139.

2. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989.

3. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII в.: Борьба за наследие Петра. М., 1986.

4. Буганов В.И. Петр Великий и его время. М., 1989.

5. Булыгин И.А. Церковная реформа Петра I // Вопросы истории. 1974. - № 5. С. 79 – 93.

6. В борьбе за власть: Страницы политической истории России XVIII в. М., 1988.

7. История Отечества: люди, идеи, решения: Очерки истории России IX – начало XX в. /Сост. С.В. Мироненко. М., 1991.

8. К дискуссии об абсолютизме в России. // История СССР. 1972. - № 4

9. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999.

10. Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1914. М., 1995.

11. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции дворянства. СПб., 1994.

12. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начала XX вв.). В 2-х т. СПб., 1999.

13. Павленко Н.И. О некоторых спорных вопросах социально-экономического развития России в XVII – первой половины XIX вв. // История СССР. 1984. - № 3. С. 94 – 101.

14. Шмидт С.О. Внутренняя политика России середины XVIII века // Вопросы истории 1987. - № 3. С. 41-58.

15. Шульга И.Г. К вопросу о развитии всероссийского рынка во второй половине XVIII века // Вопросы истории. 1958. - № 10. С. 35 – 45.

16. Эйдельман Н.Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII – начало XIX столетия. М., 1981.

Часть 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1434 - | 1382 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.