Лекции.Орг


Поиск:




Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» пред­назначена для дошкольников старшей и подготовительной группы.




КОРРЕКЦИЯ

НАРУШЕНИЙ

РЕЧИ

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ФОНЕТИКО - ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ

 

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

 

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ

 

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ОВЛАДЕВАЮЩИМИ РУССКИМ (НЕРОДНЫМ) ЯЗЫКОМ

 

 

Рекомендовано Ученым Советом ГНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»

Москва «Просвещение» 2008

 

 

УДК 372.8:376 ББК 74.3 П78

Авторы программ:

Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова, С. А. Миронова,

А. В. Лагутина

Автор-составитель сборника:

доктор педагогических наук, профессор Г. В. Чиркина

Учебное издание

Филичева Татьяна Борисовна

Чиркина Галина Васильевна

Туманова Татьяна Володаровна и др.

Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ

Зав. редакцией С. В. Сацевич

Редактор О. А. Бондарчук Художественный редактор С. И. Ситников Технический редактор и верстальщик Н. К. Румянцева Корректор Е. В. Павлова

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93— 953000. Изд. лиц. Серия ИД № 05824 от 12.09.01. Подписано в печать с ори­гинал-макета 07.12.07. Формат 60х901/1в. Бумага газетная. Гарнитура Школь­ная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 15,68. Тираж 5000 экз. Заказ № 1464.

Открытое акционерное общество «Издательство «Просвещение». 127521, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.

Отпечатано в ОАО «Тверской ордена Трудового Красного Знамени полиграф-комбинат детской литературы им. 50-летия СССР». 170040, г. Тверь, проспект

50 лет Октября, 46.

978-5-09-016714-7

Издательство «Просвещение», 2008 Художественное оформление. Издательство «Просвещение», 2008 Все права защищены

 

Предисловие

Настоящее издание представляет комплект современ­ных коррекционно-развивающих образовательных про­грамм, учитывающий потребности всех типов логопеди­ческих групп системы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи,

В содержании логопедических программ учтены общие я специфические особенности психического развития детей дошкольного возраста, новые вариативные формы органи­зации ранней коррекции отклонений речевого развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач диффе­ренцированного и интегрированного обучения и воспита­ния детей с разными проявлениями речевой патологии.

В программах реализованы в соответствии с этиопатогенетической симптоматикой речевого нарушения следую­щие принципы дошкольной коррекционной педагогики:

• принцип развивающего обучения (формирование «зо­ны ближайшего развития»);

• принцип единства диагностики и коррекции отклоне­ний в развитии;

• принцип генетический, раскрывающий общие законо­мерности развития детской речи применительно к разным вариантам речевого дизонтогенеза;

• принцип коррекции и компенсации, позволяющий
определить адресные логопедические технологии в за­висимости от структуры и выраженности речевого на­рушения;

• деятельностный принцип, определяющий ведущую деятельность, стимулирующую психическое и лично­стное развитие ребенка с отклонением в речи.

В структуре сборника представлены четыре программы, направленные на устранение фонетико-фонематического недоразвития, общего недоразвития речи, заикания и нару­шения речевого развития, осложненного двуязычием. Каж­дую программу сопровождает пояснительная записка и приложение, которое дано в конце сборника.

Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» пред­назначена для дошкольников старшей и подготовительной группы.

Содержание первой части «Логопедическая работа по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей в старшей группе» представляет коррекционно-развивающую систе­му, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем языка, интенсивное развитие фонематического вос­приятия, подготовку к овладению элементарными навыками письма и чтения. Логопедическими приемами исправляется произношение звуков или уточняется их артикуляция. Спе­циальное время отводится на развитие полноценного фонема­тического восприятия, слуховой памяти, анализа и синтеза звукового состава речи. Система упражнений в звуковом ана­лизе и синтезе с опорой на четкие кинестетические и слухо­вые ощущения помогает решить две задачи — нормализо­вать процесс фонемообразования и подготовить детей к овладению элементарными навыками письма и чтения. Реа­лизация данных задач обеспечивает интеграцию дошкольни­ков в общеобразовательное дошкольное учреждение.

Во второй части программы «Логопедическая ра­бота по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей в подготовитель­ной группе» внимание специалистов также акцентиру­ется на отклонениях в развитии фонематического воспри­ятия дошкольников и недостатках произносительной сто­роны речи. Дети за период пребывания в подготовительной группе специализированного учреждения должны овладеть тем объемом знаний, умений и навыков, который опреде­лен как настоящей программой, так и программой общего типа, чтобы быть полностью готовыми к обучению в обще­образовательной школе.

Программа включает такие разделы, как «Формирова­ние произношения» и «Формирование элементарных навы­ков письма и чтения», разработанные с учетом имеющихся у дошкольников отклонений в речевой деятельности. Принципиальным является выделение специального про­педевтического периода, направленного на воспитание пра­вильного произношения в сочетании с интенсивным фор­мированием речезвукового анализа и синтеза, который предшествует овладению детьми элементарными навыками письма и чтения.

Выделен также период формирования элементар­ных навыков письма и чтения, органически связанный с процессом нормализации звуковой стороны речи во всех ее аспектах (правильное произношение звуков, орфоэпи­чески правильная речь, дикция, культура речевого обще­ния).

Общая цель коррекционно-развивающей программы — освоение детьми коммуникативной функции языка в соот­ветствии с возрастными нормативами.

Ядром программы является работа, направленная на осознание детьми взаимосвязи между содержательной, смысловой стороной речи и средствами ее выражения на основе усвоения основных языковых единиц: текста, пред­ложения, слова. В связи с этим рекомендуется активное употребление языка в специально организованных речевых ситуациях с учетом скорригированных звуковых средств и развивающегося фонематического восприятия. Соблюдение данных условий создаст надежную базу для выработки на­выков чтения, письма и правописания.

Структурирование содержания программы осуществля­лось на основе тщательного изучения речевой деятельности детей 6— 7 лет с ФФН, выделения ведущей недостаточно­сти в структуре речевого нарушения при разных речевых аномалиях. Авторами программы являются: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. Данной программе соответствует Прило­жение 1.

В «Программе логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» освещаются основ­ные этапы коррекционно-логопедической работы в сред­ней, старшей и подготовительной группах детского сада. В пояснительной записке данной программы приводятся характеристики детей, раскрывается организация коррек­ционно-развивающего процесса, рекомендуется речевой ма­териал. В программах представлены результаты многолет­них экспериментальных исследований авторов в тесном содружестве с логопедами-практиками.

Данная программа содержит четыре части:

«Логопедическая работа с детьми I уров­ня речевого развития». Авторы: Т. В. Филичева, Т. В, Туманова.

«Логопедическая работа с детьми II уровня речевого развития». Авторы: Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова.

«Логопедическая работа с детьми III уров­ня речевого развития». Авторы: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина.

«Логопедическая работа с детьми IV уров­ня речевого развития». Авторы: Т. Б. Филичева, Т. В. Туманова.

Данной программе соответствует Приложение 2.

В сборник включена «Программа логопедической рабо­ты с заикающимися детьми». В исследованиях Р. Е. Леви­ной по проблеме заикания была теоретически обоснована идея развития коммуникативной функции речи у заи­кающихся дошкольников. В связи с этим Н. А. Чевелевой была разработана методическая система устранения заика­ния на основе постепенного перехода от ситуативной речи в условиях наглядности к контекстной речи без наглядной опоры.

В рамках данного подхода С. А. Мироновой создана программа обучения и воспитания заикающихся дошколь­ников, в которой реализованы общеобразовательные и кор-рекционные задачи. Особенность этой системы состоит в том, что речь детей формируется как произвольная дея­тельность с использованием дидактических приемов, устраняющих трудности коммуникативного процесса. До­казано, что заикающимся дошкольникам в конкретной на­глядной ситуации уже на первых занятиях доступна само­стоятельная речь без заикания. Постепенное нарастание сложности самостоятельной речи определяется прежде все­го предметом общения, уменьшением наглядного содержа­ния речи и включением элементов контекстности.

Эти положения отражены в программе, которая на практике доказала свою эффективность в плане решения задач, определяемых программой общего типа, и коррекционных, направленных на обучение детей навыкам пользо­вания связной речью, свободной от заикания. В то же вре­мя не исключается применение логопедических приемов нормализации голоса, дыхания и других специфических отклонений, свойственных заикающимся дошкольникам.

Система коррекционно-развивающего воздействия по преодолению заикания у дошкольников реализуется в про­цессе изучения типовой программы детского сада. В целях коррекции нарушения использованы такие разделы, как «Развитие речи», «Ознакомление с окружающим миром» и частично другие, а также дидактические игры и режимные моменты. Последовательность изучения отдельных тем в коррекционно-развивающей программе изменена с учетом состояния речевых навыков заикающихся детей и специфи­ческих требований к их речи. Автор программы С. А. Миро­нова. Данной программе соответствует Приложение 3.

«Программа логопедической работы с детьми, овладе­вающими русским (неродным) языком» предназначена для воспитания и обучения иноязычных детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи.

Процессы миграции привели к значительному увели­чению численности в дошкольных образовательных учреж­дениях детей, для которых русский язык является не­родным. При отсутствии нормативных документов, коррекционно-развивающих программ, методических раз­работок эти дети обучаются по общеобразовательным программам. Для речевого развития данной категории до­школьников характерны трудности в усвоении русской фо­нетики, аграмматизм в связных высказываниях и другие недочеты, обусловленные прежде всего ограниченной рече­вой практикой в сфере русского языка, двуязычием в обще­нии с родителями, приводящим к интерференции разных языковых систем.

На основе этих особенностей детей часто зачисляют в логопедические детские сады в целях интенсивного усвое­ния русского языка. Использование логопедами коррекци­онно-развивающих технологий не приносит желаемого ре­зультата, так как они рассчитаны на принципиально иную категорию детей. Однако многие основные научные поло­жения, а также частные приемы постановки и автомати­зации звуков и приемы, развивающие фонематическое восприятие являются продуктивными для уточнения про­изношения, развития импрессивной и экспрессивной речи Детей с неродным русским языком.

В то же время объективно существует категория дошколь­ников с неродным русским языком, у которых обнаружи­ваются специфические дефекты речи органического и функционального происхождения. Сочетания таких нару­шений, как ринолалия, ал алия, дизартрия, заикание с проявлениями межъязыковой интерференции в речи детей создают объективные трудности диагностики и выбора кор-рекционного воздействия. С учетом специфики недоразви­тия устной речи детей, овладевающих русским (неродным) языком, разработана программа коррекции и развития речи иноязычных дошкольников 5—7 лет. В ней реализо­ван важнейший принцип овладения лексико-грамматиче-ской системой — коммуникативная направленность, а так­же выделены основные разделы работы по нормализации фонетической и просодической стороны речи, обогащению лексики, практическому овладению грамматическим стро­ем речи детьми с первичным речевым недоразвитием. Ав­торами программы являются: Г. В. Чиркина, А. В. Лагу­тина. Данной программе соответствует Приложение 4.

В новых программах, впервые публикуемых в настоя­щем сборнике, раскрыты более широкие, вариативные воз­можности для формирования коммуникативных способно­стей, речевого и общего психического развития ребенка дошкольного возраста, что, в свою очередь, будет способст­вовать его успешной социализации. Представлены итого­вые показатели продвижения в речевом развитии детей в каждой части программ. В то же время в содержании про­граммного материала сохраняется преемственность с перво­начальными программно-методическими разработками в аспекте реализации основных, проверенных многолетней практикой, направлений и технологий коррекционно-лого­педического воздействия на нарушенные звенья речевой системы.

Программы адресованы педагогическим коллективам дошкольных образовательных учреждений, реализующим задачи коррекции различных нарушений речи.

Автор-составитель сборника: Г. В. Чиркина.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.