Лекции.Орг


Поиск:




NASA и Вернер фон Браун: общепринятая версия




 

Вернер фон Браун с детства заинтересовался ракетной техникой. Поступив в 1930 году в Берлинский технический университет (Technische Universitat Berlin; до 1946 года назывался иначе: Берлинская высшая техническая школа), принял активное участие в испытаниях ракетного двигателя на жидком топливе, помогая Вилли Лею (Willy Ley; 02.10.1906 — 24.06.1969), исследователю и популяризатору науки, последовательному стороннику пилотируемых космических полётов.

Ещё будучи студентом, фон Браун вступил в германское «Общество межпланетных сообщений» («Verein f r Raumschiflahrt», VfR; позднее известное как «Немецкое ракетное общество»), учреждённое 5 июля 1927 года в немецком городе Бреслау (ныне — польский город Вроцлав) группой энтузиастов. Присутствовал при опытных запусках ракет на аэродроме в Куммерсдорфе под Берлином. Там и познакомился с доктором, капитаном Вальтером Дорнбергером (Walter Robert Domberger; 06.09.1895 — 27.06.1980). Исследования фон Брауна были успешными: его работы были зачтены как кандидатская диссертация.

Интернет-публикация «Космодромы России: состояние и перспективы» повествует о том, что с приходом к власти в Германии нацистов сведения о работе этой группы в открытой печати стали появляться всё реже. С 1935 года ракетчики работали уже под эгидой вермахта, и вся их деятельность была засекречена.

С 1936 года и до окончания Второй мировой войны фон Браун работал в ракетном центре Пенемюнде (Heeresversuchsanstalt Peenemunde), расположенном на острове Узедом на северо-восточном побережье Балтийского моря. Любопытно, что центр был расположен недалеко от излюбленного места летнего отдыха его семьи — на Балтийском побережье возле небольшого городка Пенемюнде, именем которого и был назван этот ракетный центр.

В сотрудничестве с люфтваффе центр в Пенемюнде разрабатывал ракетные двигатели на жидком топливе и реактивные ускорители взлёта для самолётов. Там же была разработана первая в мире баллистическая ракета дальнего радиуса действия «А-4» (известна также как «V-2» или «Фау-2») и первая в мире управляемая сверхзвуковая зенитная ракета «Wasserfall» («Водопад»). А германская программа по созданию ракет в первой половине 1930-х годов была в мире лидирующей.

3 мая 1945 года фон Браун сдался наступающей американской армии вместе с документацией и частью специалистов из германской ракетной группы. Фон Брауна и его коллег привезли в США в рамках реализации проекта «Скрепка» («Paperclip»), хотя формально, будучи нацистами, они не могли на это рассчитывать. Но в условиях начинавшейся «холодной войны» на такие «мелочи» в США смотрели сквозь пальцы.

Германский физик Хайнц Хабер (слева), Вернер фон Браун (в центре) и Вилли Лей (справа) в США, 1954 год

В сентябре 1945 года фон Браун возглавил Службу проектирования и разработки вооружения армии США в Форт-Блисс (штат Техас). С 1950 года работал в Редстоунском арсенале в Хантсвилле (штат Алабама). 15 апреля 1955 года фон Браун получил американское гражданство.

Фон Браун, как видно даже из начального периода его биографии, едва ли не с детства мечтал об освоении космического пространства. Но в США фон Брауна и его коллег первоначально рассматривали как инженеров, могущих работать, прежде всего, на нужды военно-промышленного комплекса, и его предложения космической тематики американские военные поначалу, как говорится, пропускали мимо ушей.

После того как 4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту Земли первый искусственный спутник, ВМС США получили задание ликвидировать отставание от Советского Союза. Ставка делалась на ракету-носитель «Vanguard». Фон Браун уже в 1954 году предлагал военному руководству США начать работы над созданием ракеты-носителя для вывода искусственных спутников на орбиту Земли, но его ограничили разработкой ракет малой дальности. Первоначально контракт на разработку ракеты-носителя «Vanguard» получил военно-морской флот США.

Фон Браун сразу же заявил, что «Vanguard» является неудачным проектом, что он никогда не выведет на орбиту искусственный спутник Земли, а члены его группы реально могут выполнить эту задачу максимум за 60 дней. В ответ военное руководство США вообще запретило ему и членам его конструкторской группы участвовать в запуске первого искусственного спутника Соединённых Штатов.

6 декабря 1957 года «Vanguard» с большой помпой взорвался на стартовой площадке на глазах у всего мира, оторвавшись от земли на высоту чуть более метра и неся спутник весом всего 1,3 кг (первый советский спутник весил 83,6 кг!). В американской прессе этот первый спутник США издевательски называли «капутник».

Вальтер Дорнбергер и Вернер фон Браун

И вот тогда команду фон Брауна мобилизовали для того, чтобы она сделала хоть что-то для поправки имиджа США в начавшейся космической гонке. После чего в тесном сотрудничестве со специалистами «Лаборатории реактивного движения» (которая и поныне продолжает заниматься созданием и обслуживанием беспилотных космических кораблей для NASA), у которой всегда были обширные связи в американской армии, команда фон Брауна начала работу по запуску первого искусственного спутника США.

Фон Браун делом доказал, что он был прав: не прошло и 60 дней, как 1 февраля (по другим данным — 31 января) 1958 года его ракета-носитель успешно вывела на орбиту Земли первый американский спутник «Explorer-1».

Через полгода после этого — 29 июля 1958 года — было создано NASA: фон Браун наконец-то добился того, к чему стремился четверть века.

С 1960 года фон Браун — член Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и директор Центра космических полётов NASA. Руководитель разработок ракет-носителей серии «Saturn» и космических кораблей серии «Apollo».

Начало 1970-х годов: Вернер фон Браун со своим главным детищем — ракетой-носителем «Saturn-5»

Как уже было сказано выше, 16 июля 1969 года ракета-носитель «Saturn-5» доставила космический корабль «Apollo-11» на окололунную орбиту, а 21 июля 1969 года Нил Армстронг, командир «Аро1lo-11», стал первым человеком в мире, ступившим на лунную поверхность. За этот полёт в 1969 году фон Браун был награждён медалью НАСА «За выдающуюся службу».

После «Apollo-11» фон Браун руководил подготовкой ещё пяти успешных пилотируемых полётов на Луну. С 1970 года — заместитель директора NASA по планированию пилотируемых космических полётов.

26 мая 1972 года фон Браун уволился из NASA, как мы уже говорили во второй главе, по причине расхождения его мнения с мнением руководства агентства относительно дальнейших перспектив исследования космического пространства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

742 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.