Лекции.Орг


Поиск:




Восход Сириуса и лунное причастие Эдвина Олдрина




 

Космический корабль «Apollo-16», стартовав с Земли 16 апреля 1972 года, вышел на лунную орбиту 20 апреля. В тот же день — в день рождения Гитлера! — командир корабля Джон Янг (John Watts Young; родился 24.09.1930 г.) и пилот лунного модуля Чарльз Дюк (Charles Moss Duke; родился 03.10.1935 г.) должны были высадиться на Луну. Лунный модуль, как уже говорилось в предыдущей статье нашего цикла, назывался «Орион».

Лунный модуль миссии «Apollo-13», который в апреле 1970 года спас жизни трёх американских астронавтов, назывался «Aquarius». В 1985 году в издательстве «Eagle Press» вышла книга Дика Летаймера (Dick Lattimer) «Всё, что мы сделали для полёта на Луну» («All We Did Was Fly to the Moon»), в которой обсуждались спорные моменты лунной программы NASA.

Автор книги, в частности, привёл следующие воспоминания командира экипажа «Apollo-13» Джеймса Лоуэлла: «Вопреки широко распространённому мнению, он (лунный модуль «Apollo-13» — «Aquarius». — Лет.) был назван не в честь одной из композиций популярного тогда мюзикла «Волосы», а в честь египетской богини Водолей. Она символизировала водоноса, который приносил плодородие, а, следовательно, жизнь и знания в долину Нила, и мы надеялись, что наш лунный Водолей вернёт жизнь с Луны на Землю».

Пилот лунного модуля «Apollo-11» Эдвин Олдрин в своей автобиографической книге «Возвращение на Землю» («Return to Earth», 1973), которую он написал после увольнения из NASA, описывает небольшое религиозное подношение, которое он сделал вскоре после посадки на Луну: «Во время первого перерыва в лунном модуле, перед тем, как перекусить, из комплекта своих личных вещей я достал две небольшие упаковки, которые были специально подготовлены по моей просьбе. В одной из них было немного вина, в другой — маленькая облатка. С ними и маленькой чашей из набора моих личных вещей я причастился на Луне, читая про себя по маленькой карточке отрывок из Евангелия от Иоанна, которую обычно используют в таинстве причастия».

Ричард Хогленд выяснил, что эту церемонию Эдвин Олдрин взял из обрядов пресвитерианской церкви Уэбстера в Хьюстоне, которая данный обряд, в свою очередь, позаимствовала из более древнего католического таинства евхаристии. Которое, в свою очередь, своими корнями уходит в Древний Египет — как приношение Осирису.

Дело в том, что 20 июля каждого года является датой наводнения в долине Нила, которое отмечается так называемым «гелиактическим восходом» Сириуса. Звезда Сириус, олицетворяющая, как было сказано выше, сестру и жену Осириса — Исиду, из-за годичной орбиты вращения Земли вокруг Солнца исчезает с ночного небосклона в египетской Гизе примерно на 70 дней в году. «Гелиактический восход» — это как раз и есть повторное появление Сириуса на небосклоне в районе Гизы прямо перед восходом Солнца на востоке.

Кстати говоря, слово «гелиактический» происходит от греческого слова «гелиос» (солнце), что, в свою очередь, является ещё одной формой египетского названия одного и того же явления — Гор. Хорошо известное нам слово «горизонт», пришедшее во многие языки из английского, также имеет египетские корни и на древнем языке буквально означает: «восход Гора».

Любопытным является и тот факт, что первыми американскими астронавтами, высадившимися на поверхность Луны, вполне могли стать члены экипажа «Apollo-10», который работал на орбите спутника Земли в мае 1969 года. Вся необходимая техническая готовность для этого имелась. Кроме тосо, руководство США и NASA тогда изрядно нервничало, опасаясь, что именно советские космонавты станут первыми людьми, которые высадятся на Луну. Опасения американцев были не беспочвенными.

Как известно, 4 октября 1957 года СССР осуществил запуск ракеты-носителя «Спутник 8К71ПС» № MI-ПС, которая вывела на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.

А 13 сентября 1959 года станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик, доставив на поверхность Луны вымпел с изображением герба СССР.

12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полёт вокруг Земли. Вскоре — 25 мая 1961 года — Президент США Джон Кеннеди на заседании Конгресса США объявил о начале реализации лунной программы Соединённых Штатов. Хотя проект «Apollo» был достаточно успешным, в целом научная программа космических исследований США на тот момент отставала от аналогичной программы СССР.

Кстати говоря, есть мнение, что в технологическом плане СССР к концу 1980-х годов приобрёл огромный опыт и наработал (в военной и, прежде всего, в космической отрасли) колоссальные технологии, которые должны были вот-вот начать внедряться в так называемое «народное хозяйство». Это те самые «инновации», о которых сегодня так любят говорить Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Так вот, развернувшаяся в 1960-х годах космическая гонка между США и СССР, по идее, должна была подталкивать руководство Соединённых Штатов к тому, чтобы как можно быстрее осуществить высадку американских астронавтов на Луну. Лунный модуль «Apollo-10» в мае 1969 года, как известно, вполне мог достичь поверхности Луны, но Но так и не достиг: эта честь в июле 1969 года выпала астронавтам «Apollo-11».

Но — почему?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.