Лекции.Орг


Поиск:




Вегетативный статус как элемент функциональной конституции




В соответствии с принятым в современной конституционологии подхо­дом, характеристика конституциональных типов должна отражать суммар­ное свойство организма реагировать определенным образом на средовые воздействия. В сложной иерархии структур и механизмов, детерминирую­щих характер реагирования, важная роль принадлежит вегетативной нерв­ной системе (Н. Eppinger, L. Hess, 1910).

Исходный вегетативный тонус (ИВТ) отражает фоновую активность структур, осуществляющих регуляцию функций организма в ходе приспосо­бительной деятельности, следовательно, его можно рассматривать в качест­ве одной из конституциональных характеристик, определяющих тип реаги­рования на воздействие адаптогенных факторов. ИВТ оценивается как симпатотонический, парасимпатотонический (ваготонический) и смешанный I амфотонический, эйтонический).

Для оценки исходного вегетативного тонуса обычно используются комбинированные методики, основанные на сочетании клинической оцен­ки субъективных симптомов и регистрации объективных показателей со­стояния сердечно-сосудистой системы, среди которых особое внимание уделяется интегративным показателям, характеризующим соотношение парасимпатических и симпатических влияний на аппарат кровообращения (Р. М. Баевский, 1979; А. М. Вейн, и др, 1991).

При оценке вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, на­ряду с традиционно используемыми интегральными показателями (вегета­тивный индекс Кердо, минутный объем крови и т. д.), широко применяются параметры математического анализа сердечного ритма. Д. И. Жемайтите и др. (1982) на основании анализа волновой структуры сердечного ритма в стационарном состоянии выделяет несколько классов ритмограмм с различ­ной степенью преобладания тонуса симпатического или парасимпатическо­го отделов вегетативной нервной системы: на превалирование парасимпати­ческой регуляции указывает выраженность дыхательных волн с периодом колебаний до 10 с, а на активность симпатического звена регуляции - преоб­ладание медленных волн с периодичностью 10-30 с и более 30 с.

Недыхательный компонент синусовой аритмии имеет сложную природу: медленные волны с периодом 10-30 с (волны Траубе-Геринга), источником кото­рых могут быть как симпатические, так и парасимпатические влияния, связыва­ются с деятельностью системы регуляции артериального давления, а колебания с более длинными периодами (волны Майера) - с системой терморегуляции, а также с колебаниями уровня катехоламинов и кортикостероидов в крови.

Следует отметить, что тип вегетативной регуляции организма в целом, определенный по совокупности анамнестических, клинических и паракли­нических признаков, не всегда совпадает с исходным вегетативным тонусом в отдельных системах. Вместе с тем, клинические наблюдения и эксперимен­тальные исследования убедительно свидетельствуют о том, что параметры математического анализа сердечного ритма целесообразно использовать для скрининговой оценки вегетативного тонуса.

Изучение индивидуальной реактивности организма, степени устойчиво­сти и пластичности систем физиологической регуляции имеет важное фунда­ментальное и прикладное значение в связи с разработкой критериев оценки адаптивности и прогнозирования функциональных состояний, профилактики, лечения, а также отбора лиц, находящихся в различных, в том числе экстре­мальных, экологических и производственных условиях (А. Д. Слоним, 1962; А. И. Клиорин, В. П. Чтецов, 1979; В. П. Казначеев, 1980; В. И. Медведев, 1982; 1984).

Специфическая реактивность организма связана с уровнем содержа­ния в исходной норме стероидных гормонов, которые еще задолго до раз­вития патологического процесса формируют конституционально-типо­логические черты реактивности: чем выше в исходной норме уровень со­держания стероидных гормонов в крови, тем ниже реактивность организ­ма, и, наоборот, чем меньше уровень стероидных гормонов в крови, тем выше реактивность (С. М. Лейтес, Н. Н. Лаптева, 1961; П. И. Щукин, 1978).

Анализ имеющихся научных данных позволяет считать кортикостероидные гормоны важнейшими конституционально-типологическими марке­рами, на основании которых можно судить об индивидуальной неспецифи­ческой и специфической реактивности. Установлено, в частности, что при резком изменении условий внешней среды (при трансмеридианальных пере­летах) на фоне неспецифической мобилизации адаптивных гормонов изме­нения метаболизма некоторое время могут носить несбалансированный ха­рактер. Под влиянием факторов внешней среды формируются направленные изменения гормонального баланса, которые и составляют, в конечном счете, основу долговременной, дифференцированной реакции адаптации (В. П. Ка­значеев, Ю. П. Шорин, 1980).

Очень важно найти условия, которые предупреждают появление таких заболеваний, как диабет, овариально-гипофизарная недостаточность и ряд других гормональных заболеваний не в медицинском смысле, формируют эти гормональные регуляции, чтобы жизненная активность человека, его психосоматические возможности были оптимальными в реализации трудо­вой, духовной, интеллектуальной деятельности. Если человек формирует­ся в экологически дефицитной среде, очень важно найти пределы длитель­ного напряжения в системе эндокринной регуляции и выделить определен­ные типажи гипер- и гипоадаптаций, связанные с индивидуальной возмож­ностью человека избыточно реагировать на внешнюю среду или придержи­ваться определенного торможения.

Существуют достаточно четкие дискретные варианты (типы, классы) функционирования эндокринной системы в конкретных средовых условиях, в пределах которых поведение системы значительно не отличается, что, ес­тественно, ведет к возникновению таких понятий, как «индивидуальный тип реагирования», «вегетативная конституция» и др.

Особого внимания заслуживает классификация конституциональных типов, которая преследует цель дать качественную оценку особенностей реагирования на экстремальные воздействия и адаптации к ним организма человека. При этом нужно различать пластичный и инертный крайние типы поведения человека, причем пластичный тип обеспечивает оптимальное со­четание гомеостатических и гомеокинетических процессов и формирует наиболее совершенную адаптивную реакцию.

Выделяется реактивный тип, характеризующийся устойчивым сохране­нием гомеостаза, температуры тела и других биоконстант за счет бурной ре­акции функциональных систем организма, и ареактивный тип, которому свойственны значительные колебания многих функций (А. Д. Слоним, 1964; В. П. Казначеев, Р. М. Баевский, 1974).

Вид реагирования - это сравнительно новый конституциональный при­знак. Он по своей сути во многом отличается от хорошо известного понятия «реактивность», поскольку три выделенных Н. Н. Сиротининым (1981) типа реагирования (гипер-, гипо- и нормоэргический) относятся к немедленной (аварийной) реакции организма на изменяющиеся условия среды при непо­средственном его контакте с экстремальными раздражителями.

Одни системы могут реагировать путем ухода и защиты от внешнего ток­сического фактора - это кататоксический тип реагирования. Другие системы могут частично ассимилировать внешнюю среду, превращать в сущность сво­его внутреннего поведения, - это синтаксическая стратегия (В. П. Казначеев, 1996).

Наряду с изучением функций управляющих и обеспечивающих систем (систем гомеостаза), а также последствий адаптационных процессов на раз­ных морфоструктурных уровнях организма (системном, органном, ткане­вом, клеточном, молекулярном и др.) представляется интересным примене­ние для оценки процессов адаптации функционально-временного принципа. Основание для такого направления - известные работы П. П. Лазарева (1957), Ф. 3. Меерсона (1973) и исследования Т. И. Алексеевой (1977) об адаптивных типах людей в различных климато-географических районах.

В. П. Казначеев (1980) обосновывает наличие трех видов индивидуаль­ного реагирования, выраженного в термине «стратегия адаптивного поведе­ния» («стратегия адаптации»):

- спринтер - характеризуется способностью индивида хорошо выдер­живать воздействие кратковременных сильных нагрузок и неспособностью противостоять слабым, длительно действующим раздражителям, быстро расходовать свой адаптационный потенциал. Спринтерам свойствен аэроб­ный тип энергообеспечения, склонность к эмоциональным стрессам, преоб­ладание белых мышечных волокон;

- стайер - отличается способностью сохранять высокий уровень устой­чивости при длительном воздействии слабых раздражителей и крайней не­устойчивостью перед сильными кратковременными раздражителями. Стай­еры в спортивном отношении более выносливы в процессе длительной, мо­нотонной работы за счет преобладания красных мышечных волокон и ана­эробного типа энергообеспечения; они предрасположены к хроническим формам заболеваний; дольше адаптируются в необычных условиях среды, но длительнее сохраняют там работоспособность;

- микст - обладает способностью сочетать в своих реакциях на внешние раздражители не всегда дополняющие друг друга черты, присущие первому и второму видам реагирования.

Благодаря наличию в популяции индивидов с разными типами стратегии адаптации, популяция в целом становится более устойчивой как к действию быстрых и сильных изменений внешней среды, так и к медленным, длитель­ным и слабым переменам последней.

Если должны быть созданы оптимальные условия для социальной актив­ности и трудоспособности, то для спринтера это будут одни условия, для стайера-другие. Нетрудно представить, каким насилием для организма ока­зывается неправильный выбор профессии, когда, например, спринтер и холерик оказываются рабочими на конвейере, а стайер и флегматик - диспетче­рами аэропорта.

Как показывает современный опыт, географические, производственные ж социальные условия независимо от человека реализуют процессы отбора. Экстремальные условия с резкими колебаниями среды, с большими нагрузками лица со спринтерским и кататоксическим типами конституции, исходя аз результатов исследований, выдерживают плохо, они заболевают, покида­ют эту территорию. Синтаксические типы могут задерживаться, привыкать, адаптироваться, но их адаптация сказывается на витальном цикле жизни.

Исследуя проблему адаптации пришлого населения азиатского Севера и Сибири в связи с конституциональными особенностями человека, ученые установили, что люди, относящиеся к типу спринтеров, сохраняют высокий уровень работоспособности в начальные сроки пребывания в новых услови­ях (1-1,5 года); затем они становятся более ранимыми ко многим, даже сла­бым экстремальным факторам, у них заметно снижается работоспособность. Люди, относящиеся к типу стайеров, наоборот, тяжело переносят первый год адаптации, имеют относительно низкие величины работоспособности, чаще страдают функциональными расстройствами, простудными заболеваниями, но в последующем показатели работоспособности у них возрастают, увели­чивается устойчивость к экстремальным факторам внешней среды.

Если весь индивидуальный цикл человека рассматривать как единый ви­тальный цикл, то периоды индивидуального развития и формирования долговременной адаптации (15-20 лет и более) можно отнести к категории витальных ритмов. В предлагаемой структуре ритма особо важную роль иг­рает первый периоды. Именно на этом этапе на основании взаимодействия с внешней средой формируется иерархия целой биосистемы. С учетом иерар­хии целей принимается решение о самоорганизации, выражающееся в опреде­ленной перестройке центральных, гомеостатических и молекулярно-генети- ческих механизмов (В. П. Казначеев, 1980; 1987).

Глубокое понимание механизма многолетнего витального цикла от­крывает возможности для управления индивидуальным развитием челове­ка и может составить основу для выработки медико-биологических реко­мендаций по формированию оседлых популяций в экстремальных районах (В. П. Казначеев, Ю. П. Шорин, 1984).

Ритмическая структура организма, подобно его морфологии, наследст­венно закреплена, но развивается не только как результат сложных взаимо­действий внутри организма, но и как приспособление к ритмам внешней сре­ды. Общее представление об особенностях временной организации биосис­темы отражено в понятии индивидуального биоритмологического статуса, характеризующего взаимосвязь ритмов с различными периодами (F. Halberg etc., 1967; А. Д. Слоним, 1976; С. И. Степанова, 1979).

С наличием в структуре многолетних, годичных, сезонных и суточных ритмов устойчивых хронотипологических компонентов связана динамика работоспособности и заболеваемости человека (В. И. Шапошникова, 1975; В. И. Шапошникова, Р. П. Нарциссов, Н. А. Барбараш, 2000).

Наибольшая заболеваемость и смертность от инфаркта миокарда, ост­рых воспалительных процессов органов дыхания, наиболее частые отрица­тельные реакции на иммунные тесты наблюдаются на 12-й месяц от рожде­ния, тогда как в первые два месяца после дня рождения можно ожидать про­явление наиболее высоких адаптационных возможностей организма. В годо­вом цикле у человека существует закономерное чередование периодов адап­тационных, иммунных и двигательных возможностей, находящихся в непо­средственной близости друг от друга: после значительного снижения им­мунных и адаптационных возможностей (у большинства людей, по мнении авторов, это 12-й месяц от даты рождения) следует период бурного подъема в проявлении двигательных качеств (1-й месяц от даты рождения). Очевидно, этим можно объяснить подтвержденный в ряде работ факт ухудшения сопро­тивляемости организма спортсменов в период приближения его к состоянию спортивной формы (В. И. Шапошникова, Р. П. Нарциссов, Н. А. Барбараш, 2000).

Механизмы годичной периодики следует искать во взаимодействии дея­тельности эндокринных желёз, в частности гормональной функции надпо­чечников и половых желёз, степень активности которых определяет нарас­тание и убывание метаболической активности на уровне всего организма. Эти гормоны стимулируют защитные функции организма, влияя на его со­противляемость к различным неблагоприятным воздействиям, причем пе­риоды ускоренного роста совпадают с одновременной активизацией гормо­нальной функции надпочечников и половых желёз. Несомненно, что подоб­ное периодическое взаимодействие двух гормональных систем в процессе метаболизма клеток, тканей и органов влияет на проявление физиологиче­ских функций, сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям. Внешние воздействия, главным образом, природные, в от­дельные периоды индивидуального года регулярно вызывают реакции ор­ганизма, выработанные в первый год жизни по механизму запечатлевания (В. Е. Мельников, Ю. П. Шорин, 1990; Ю. П. Шорин и др., 1991).

Индивидуальная пластичность суточных ритмов является достаточно универсальной и интегральной характеристикой при оценке адаптивных возможностей человека в субэкстремальных и экстремальных условиях. Показано, в частности, что более высокая пластичность систем циркадной регуляции у эскимосов, по сравнению с европейцами, необходима для выжива- =21 человека в суровых климатических условиях Севера. Поэтому при решении такой задачи, как профессиональный отбор людей для работы в субэкстремальных условиях среды, нужны фундаментальные исследования физиологи­ческих и генетических механизмов индивидуальной пластичности систем 12ркалной регуляции (Н. Н. Василевский и др., 1978).

Биоритмологический подход к проблеме конституции позволил охарак­теризовать людей в зависимости от распределения их активности в циркадном цикле («совы», «жаворонки»), усвоения экзогенных ритмов. С помощью анкет, принятых в международной практике, установлено, что почти половина обследуемых лиц легко приспосабливается к утреннему или вечернему режиму деятельности - аритимики, а другая половина обследуемых распределяется следующим образом: 1/6 относится к чисто утреннему типу, I 3 — к чисто вечернему. Люди вечернего типа значительно легче переносят ночную и сменную работу, чем лица утреннего типа, что позволяет говорить о наличии у них более пластичной и менее подверженной десинхронозу циркадной системы (О. Ostberg, 1973).

Лица утреннего типа («жаворонки») характеризуются ранним эрготропным и трофотропным переключением, а максимальные показатели температу­ры тела, артериального давления, самочувствия, активности, настроения, мы­шечной силы отмечаются, как правило, в первую половину дня, тогда как у лю­дей вечернего типа («совы») наиболее высокие показатели работоспособности приходятся на вторую половину суток. Усредненный профиль аритмиков (лица промежуточного биоритмологического профиля) включает тех лиц, у которых не наблюдается четких и однотипных колебаний работоспособности в течение суток. У лиц утреннего биоритмологического профиля вдвое больше, чем у лиц вечернего типа, распространены гипертонические реакции, патогенети­ческие механизмы которых, по-видимому, реализуются у «жаворонков» за счет преобладания тонуса симпатического звена симпато-адреналовой систе­мы (В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, 1976; Э. М. Казин, 1992).

Разделение людей по степени выраженности утреннего и вечернего био­ритмологических типов можно связать с различными конституциональными классификациями. По классификации В. Н. Шелдона (W. N. Sheldon, S. S. Stewens, 1942), утренние типы относятся к соматическое типу, а церебротоники - к вечернему биоритмологическому профилю. О. Оквист (О. Oquist, 1970), ис­следуя связь между факторами личности Кеттелла и утренне-вечерними ти­пами, нашел соответствие между утренними типами работоспособности и шизотомией, вечерними типами и циклотомией. У лиц усредненного типа, по мнению ряда авторов (Г. Айзенк, 1972; В. А. Доскин, Н. А. Лаврентьева, 1976), выявляется склонность к интроверсии, что выражается в более высо­ка ком, чем у людей вечернего типа, уровне тревоги, стремлении к избеганию внутрипсихических конфликтов и эмоциональных проблем.

Индивидуальные типологические особенности циркадных ритмов учи­тываются сегодня в практике физиологами труда и спорта при решении во­просов, связанных с биоритмологическими прогнозированиями функцио­нального состояния организма. Показано, в частности, что вечерний тип спортсменов наиболее активен при вечерней тренировке, тогда как у спорт­сменов утреннего типа в вечерние часы суток обнаруживается наибольшая степень утомления (В. И. Медведев, 1982).

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.