Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2.3. Культурно-досуговая деятельность в 1917г. -1941г. и деятельность культурно-досуговых учреждений в годы Великой Отечественной Войны




(1941г. -1945 г.)

Революционные события и гражданская война изменили содержание культурно-досуговой деятельности. Театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, коллекции произведений искусств были переданы государству. Церковь отделили от государства, школу от церкви. Важное значение стало придаваться просвещению и образованию людей. Руководство культурно-досуговыми учреждениями осуществляли Внешкольный отдел при Наркомпросе и местные органы народного образования. Учреждениям культуры отводилась большая роль в деле просвещения, пропаганды, в борьбе за здоровый образ жизни, создании новой обрядности, развитию народно-художественного творчества. В библиотеках, народных домах, клубах, народных университетах создавались пункты ликбез. Формы работы в культурно-досуговых учреждениях отвечали требованиям нового политического строя: митинги, митинги-концерты, политические доклады, диспуты, лекции, вечера вопросов и ответов. Популярны стали различные "политигры", "политбои". Средствами наглядной агитации и пропаганды стали плакаты, карикатуры. Театральные кружки ставили постановки на исторические темы. Создавались политкружки. Интенсивно развивалась художественная самодеятельность, кружки создавались в воинских частях, клубах, народных домах. Популярны были интермедии, сатирические сценки, песни, частушки и танцы политической тематики. В годы гражданской войны появились первые передвижные культурно-досуговые учреждения-агитпоезда, агиттеплоходы, при воинских частях создавались агитпункты. В конце 20-х годов были созданы первые Дома культуры, в начале 30-х-Дворцы культуры, колхозные и совхозные клубы и библиотеки. К концу 30-х годов стали появляться районные Дома культуры и библиотеки.

Для подготовки профессиональных кадров в учреждении культуры с 1918 года стали организовываться краткосрочные курсы внешкольных работников (Москва, Петроград, губернские города). В Петрограде был основан Институт внешкольного образования (ныне академия культуры), который готовил специалист культурно-досуговых учреждений, руководителей художественной самодеятельности, работников государственных органов. В 1920 году культурно-просветительные учреждения попали под непосредственный контроль государства, что усилило политическое содержание всех сфер их деятельности. Культурно-просветительные учреждения распространяли производственные, технические, сельскохозяйственные знания. В Домах и Дворцах культуры проводились вечера обмена опытом.

Клубы устраивали походы в музеи, библиотеки, театры, экскурсии на предприятия, загородные прогулки. В быт крестьян начали входить новые праздники (праздник "урожая"). Стали появляться изостудии, музыкальные коллективы, симфонические оркестры, любительские оперные коллективы. Именитые артисты брали шефство над самодеятельными кружками.

С 1932 года в стране стали регулярно проводиться олимпиады и смотры народного творчества. Средства на строительство культурно-досуговых учреждений помимо государства стали выделять предприятия, колхозы и совхозы. В городах росло количество Домов и Дворцов культуры, киноустановок и библиотек, сельские избы-читальни реорганизовывались в клубы и брались на содержание колхозов и совхозов. В 1928 году был основан новый вид культурно-досугового учреждения - Центральный Парк Культуры и Отдыха (ЦПКиО) в Москве.

В 30-е года расширились книгоиздательство, распространение радио. Вошли в жизнь передвижные культурно-досуговые учреждения (библиотеки, кино и радиопередвижки, выставки, агитповозки, агитмашины) для обслуживания отдалённых и сельскохозяйственных районов страны. Был открыт Московский библиотечный институт, библиотечные отделения в педучилищах, курсы клубных работников. В наркомпросах возникли управления и отделы, отвечающие за отдельные направления культурно-досуговой деятельности. Социальные потрясения этих лет повлияли на досуговую деятельность населения, наличие богатства или принадлежность к сословиям перестали определять способы проведения свободного времени. Получили развитие общественные массовые формы досуга, культурно-досуговая деятельность рабочих и крестьян обогащалась культурным содержанием, чему способствовало повышение уровня их образованности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 940 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.