Лекции.Орг


Поиск:




IV.Характеристика основных мероприятий, направленных на реализацию подпрограммы




 

Выполнение основных мероприятий подпрограммы будет осуществляться в соответствии с перечнем мероприятий, приведённым в приложении 2 к муниципальной программе «Развитие культуры на 2016-2020 годы на территории муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Для достижения цели и осуществления поставленных задач в рамках реализации подпрограммы предполагается осуществить следующие мероприятия:

 

1)Библиотечное обслуживание населения.

2)Комплектование, учет и хранение библиотечных фондов.

3)Модернизация библиотечной системы Беломорского района.

 

В рамках мероприятий предусматривается провести:

-реализацию инновационных проектов библиотечно-информационного обслуживания населения в библиотеках МБУК «Беломорская ЦБС», в том числе направленных на популяризацию чтения как формы проведения досуга;

-мониторинг эффективности и качества обслуживания в муниципальных библиотеках;

-внедрение в практику библиотек инновационных форм обслуживания пользователей: электронная доставка документов, виртуальное путешествие, электронная выставка и т.д.;

-комплектование библиотечных фондов согласно действующим стандартам и нормативам;

-обеспечение безопасности общедоступных библиотек (фондов, персонала и посетителей), сохранность библиотечных фондов;

-формирование полноценной инфраструктуры отрасли, соответствующей реалиям нового времени, обеспечение ее многообразия;

-организацию книгообмена для распространения библиотечных фондов;

-перевод в электронный вид библиотечных фондов, обеспечение доступа населения к ним с использованием сети «Интернет»;

-формирование информационной и библиотечной культуры подрастающего поколения; пропаганда детского и юношеского чтения, включая участие в региональных программах ежегодных книжно- читательских кампаний и акций, которые направлены на поддержание престижа чтения и его общественной значимости с участием библиотек;

-преодоление отставания библиотек в использовании современных технологий, в обеспечении безопасности их хранения и перевод информационных ресурсов с бумажных на электронные носители.

Паспорт

подпрограммы «Развитие культурно – досуговой деятельности и традиционной культуры» муниципальной программы «Развитие культуры на 2016-2020 годы на территории муниципального образования «Беломорский муниципальный район»

  Ответственный исполнитель подпрограммы Администрация муниципального образования «Беломорский муниципальный район»
  Соисполнители подпрограммы 1) Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Муниципальное бюджетное учреждение «Центр поморской культуры»
  Цель подпрограммы Формирование благоприятной среды для творческой самореализации граждан и удовлетворения их потребностей в качественном и разнообразном досуге.
  Задачи подпрограммы 1) Поддержка и развитие культурно-досуговой деятельности и реализация творческого потенциала жителей Беломорского района. Создание условий для сохранения и развития традиционной культуры и народного творчества.
  Показатели результатов и эффективности подпрограммы 1) Увеличение численности участников платных и бесплатных культурно-досуговых мероприятий. 2) Увеличение количества культурно-досуговых мероприятий. 3) Увеличение количества участников клубных формирований. 4) Увеличение доли детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях в общем числе детей. 5) Доля мероприятий по сохранению, развитию и популяризации этнокультурных традиций.
  Этапы и сроки реализации подпрограммы 2016-2020 г.г., этапы не выделяются
  Финансовое обеспечение подпрограммы 111 155 000,00 В том числе по годам: 2016 год 22 231 000,00 2017 год 22 231 000,00 2018 год 22 231 000,00 2019 год 22 231 000,00 2020 год 22 231 000,00  

1.Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз её развития

 

Услуги по культурно - досуговому обслуживанию населения на территории Беломорского муниципального района выполняют учреждения:

1.Муниципальное бюджетное учреждение «Центр поморской культуры»;

2.Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое социально-культурное объединение», в структуру которого входят функциональные подразделения без образования юридического лица:

· Беломорский районный дом культуры;

· Золотецкий дом культуры;

· Дом культуры п. Водников;

· Летнереченский сельский дом культуры;

· Сосновецкий сельский дом культуры;

· Сумпосадский сельский дом культуры;

· Пушнинский сельский дом культуры;

· Нюхотский центр досуга;

· Хвойнинский центр досуга;

· Машозерский центр досуга;

· Колежомский центр досуга;

· Маленгский центр досуга;

· Вирандозерский центр досуга.

Показатель фактической обеспеченности Беломорского муниципального района учреждениями культурно-досуговой деятельности, рассчитанный по количеству посадочных мест в зрительных залах культурно-досуговых учреждений, соответствует нормативной потребности.

Районный дом культуры и структурные подразделения являются основой для предоставления спектра услуг в области любительского художественного творчества и организации досуга и включают в себя деятельность клубных формирований, проведения праздников и мероприятий рекреационно-развлекательного характера.

Несмотря на постепенное сокращение в Республике Карелия сети культурно-досуговых учреждений, снижение количества клубных формирований и количества участников, в Беломорском районе удаётся сохранить сеть культурно-досуговых учреждений, наблюдается рост количества клубных формирований и количества участников художественной самодеятельности.

Таблица 1. Показатели деятельности культурно-досуговых

учреждений Беломорского района

наименование показателя значение показателя   2012 г.   2013 г.   2014 г.
Количество культурно-досуговых учреждений, ед.      
Вместимость зрительных залов, ед.      
Среднее количес­тво мест на одно учреждение, ед.      
Клубных формирований, ед.      
Участников клубных формирований, чел.      
В том числе коли­чество коллективов самодеятельного народного творчества, ед.      
Количество творческих коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый»        
Количество культурно-массовых мероприятий, ед.        

 

Беломорский район ежегодно занимает лидирующие позиции среди муниципальных районов Карелии по количеству творческих коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый», что говорит о высоком уровне исполнительского мастерства и компетентности специалистов отрасли. Ежегодно коллективы самодеятельного художественного творчества представляют Беломорский район на площадках Республики, России и за её пределами, занимая призовые места. На базе культурно-досуговых учреждений действуют творческие коллективы различной жанровой направленности: вокальные, театральные, хореографические, народно-инструментальные. Многие их них имеют богатую творческую биографию, в ближайшее время отметить юбилеи готовятся:

- детская образцовая театральная студия «Импульс» районного Дома культуры (20-летие);

- детский образцовый ансамбль народного танца «Росинка» районного Дома культуры (25-летие);

- оркестр русских народных инструментов районного Дома культуры (35-летие);

- фольклорная группа «Сумлянка» Сумпосадского сельского Дома культуры (80-летие);

- Поморский русский народный хор Центра поморской культуры (80-летие).

Сформирован календарь культурных событий, в рамках которого на территориях городских и сельских поселений района проходят праздники, фестивали, конкурсы районного масштаба и межрайонного уровня. Большой общественный резонанс вызывают мероприятия, направленные на развитие самодеятельного художественного творчества: фестиваль «Танцуют все!», конкурсы вокального творчества: «Две звезды», «Достояние Республики». Районный дом культуры является площадкой для выступления профессиональных творческих коллективов и артистов из Республики Карелия, городов России. В рамках Московского Пасхального фестиваля стало традиционным выступление на сцене Беломорского Дома культуры Симфонического оркестра Мариинского театра (г.С-Петербург) под управлением Валерия Гергиева.

Поскольку территория Беломорского района является традиционным местом проживания коренного русскоязычного населения (поморов) и богата традициями, на территории района создан Центр поморской культуры. Концепция Центра поморской культуры разработана с учётом социально-экономического развития территории и определяет в качестве ресурса развития использование этнокультурного потенциала коренных народов. Концепция разрабатывалась совместно с органами местного самоуправления и Министерством культуры Республики Карелия. Деятельность Центра поморской культуры направлена на развитие традиционной культуры, активизацию жизненной позиции граждан, разнообразна и проводится в тесном взаимодействии с органами власти, в сотрудничестве с общественными организациями и зарубежными партнёрами. На базе учреждения действует Поморский русский народный хор, обеспечивающий популяризацию собранного фольклорно-этнографического материала, пополняется электронный архив аудио, видео и фотодокументов Беломорского района, который является основой для практической деятельности по освоению и восстановлению традиционной поморской культуры. Действующее на базе Центра поморской культуры общественное объединение «Поморский берег» сплачивает активных местных лидеров, краеведов, занимающихся сохранением истории края. Центром поморской культуры издаётся литература, основанная на местном историческом материале. Специалисты Центра поморской культуры владеют технологиями социокультурного проектирования, что помогает реализовывать творческие идеи в сфере традиционной культуры и привлекать дополнительное финансирование.

Культурно-досуговые учреждения активно взаимодействуют с районами Республики Карелия, наметились точки соприкосновения с учреждениями культуры Архангельской и Мурманской областей.

Наблюдается положительная динамика в комплектовании досуговых учреждений компьютерами (за последние три года с 16 до 24 ед.), шесть учреждений имеют выход в Интернет. Центр поморской культуры имеет свой сайт, районный дом культуры ведёт страничку Вконтакте. В рамках Года культуры (2014 г.) Сумпосадский Дом культуры получил звание «Лучшее сельское культурно-досуговое учреждение Республики» и премию в сумме 100,0 тыс. руб. на приобретение звукоусиливающего оборудования. Районный Дом культуры получил автобус на 16 мест для осуществления культурного обслуживания населения отдаленных сёл и посёлков района.

 

Таблица 2. Уровень обеспеченности

культурно-досуговых учреждений

Наименование показателя   2012 г. 2013 г. 2014 г.
Число зданий        
Из них требуют ремонта        
Число компьютеров   16 ед. в 7 объектах 18 ед. в 10 объектах 24 ед. в 8 объектах
Подключение к Интернет        
Наличие собственного сайта      
Всего работников        
из них специалистов культурно-досуговой деятельности      
Работников, относящихся к основному персоналу        
Выделено средств   21 657 22 716 21 657
Доходы от приносящей доход деятельности      

 

Несмотря на последовательную политику, направленную на поддержку сферы культуры Беломорского района, наиболее значимыми проблемами является низкий уровень компетенций работников, в том числе сельских досуговых учреждений, нехватка специалистов, имеющих современную подготовку, специалистов узкого жанра. Из-за ограниченности ресурсов учреждений отсутствует возможность получения работниками систематизированной современной профессиональной информации, качественных образовательных услуг, направленных на повышение квалификации. Острой проблемой остаётся старение кадрового состава, консервативность специалистов учреждений культуры. Недостаточно эффективна деятельность по воспитанию у населения потребности в качественном культурном продукте, а также по продвижению услуг учреждений культуры в сферу туризма, развивающуюся на территории района.

Серьёзной проблемой является неразвитость муниципальной инфраструктуры досуговых учреждений, здания остро нуждаются в ремонте, реконструкции, требует обновления техническое оснащение.

В этой связи приоритетными направлениями деятельности в области развития культурно-досуговой деятельности должны стать:

- укрепление методического сопровождения деятельности сельских культурно-досуговых учреждений;

- повышение профессиональных компетенций специалистов;

- внедрение современных технологий управления культурно-досуговыми учреждениями, новых форм и методов профессиональной деятельности;

- улучшение материально-технического оснащения учреждений.

 

2. Приоритеты, цели и задачи

Целью подпрограммы является формирование благоприятной среды для творческой самореализации граждан и удовлетворения их потребностей в качественном и разнообразном досуге.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Поддержка и развитие культурно-досуговой деятельности и реализация творческого потенциала жителей Беломорского района;

2. Создание условий для сохранения и развития традиционной культуры и народного творчества.

Основными показателями конечного результата реализации подпрограммы 3 являются:

1. Увеличение численности участников платных и бесплатных культурно-досуговых мероприятий.

2. Увеличение количества культурно-досуговых мероприятий;

3. Увеличение количества участников клубных формирований;

4. Увеличение доли детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях в общем числе детей;

5. Доля мероприятий по сохранению, развитию и популяризации этнокультурных традиций

Сроки реализации подпрограммы - на протяжении всего периода реализации муниципальной программы - 2016 - 2020 гг. Этапы реализации подпрограммы не выделяются.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1321 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.