Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика сферы реализации подпрограммы. Общая характеристика района




 

Общая характеристика района. Беломорский район - муниципальное образование Республики Карелия, расположен в северо-восточной части республики. С севера район граничит с Кемским, с запада с Калевальским и Муезерским, с юга с Сегежским муниципальными районами, на юго-востоке с Архангельской областью. С востока на всей протяженности берег омывается Белым морем, береговая линия составляет 200 км.

Общая площадь территории района составляет 12797 кв.км. (7% территории Республики Карелия).

Территория района в природном отношении (промышленные запасы) делится на три зоны: акваторию Белого моря; сильно заболоченную Прибеломорскую низменность (50% территории) и территорию Беломорско-Онежского водораздела, с большим количеством озер и порожистых рек, впадающих в Белое море.

Наиболее важными в природно-ресурсном потенциале района являются:

биологические ресурсы Белого моря, в т.ч. рыба (сельдь, треска, камбала, навага);

морепродукты;

лесные ресурсы (площадь, покрытая лесом, около 40%); топливные (торфа около 18% всех запасов РК);

гидроэнергетические.

В северном направлении ее пересекают железная и автомобильная дороги федерального значения. Параллельно им проходит Беломорско - Балтийский канал, соединяющий район с портами пяти морей (Белое, Баренцево, Балтийское, Черное, Азовское). На станции Беломорск соединяются линии Октябрьской железной дороги и Северной железной дороги. Доступен район и со стороны Скандинавских стран, связь с которыми обеспечивает автомобильным транспортом через таможенный пропускной пункт «Люття» по дороге Костомукша – Ледмозеро – Кочкома и идущей параллельно ей железной дороге.

Туристско-рекреационный потенциал. В Беломорском районе сохранилось значительное количество культурно-исторических объектов. На государственном учете находится свыше 200 памятников археологии, архитектуры, истории и искусства, 2 историко-культурных комплекса, 9 исторических населенных мест и 1 историко-культурная территория - Беломорские петроглифы. Среди наиболее известных природных объектов и объектов показа являются:

- Беломорские петроглифы «Бесовы Следки» и местечко «Залавруга»,

- «Осударева дорога» – знаменитый «петровский волок» длиною в 182 путевые версты,

- Беломорско - Балтийский канал

- церковь Петра и Павла (1696 год) в с. Вирма,

- часовня Спаса Нерукотворного (1672 год) на о. Троицком,

- церковь Николая Чудотворца (1602 год),

- окрестности д. Нюхча,

- два ландшафтных заказника – Шуйостровский (10 тыс. га) и Сорокский (73,9 тыс. га),

- озерно-речная система р. Охты, а также реки Сума и Шуя,

Деревни и села, сохранившие поморский и карельский уклад жизни, позволяют использовать их как базу для развития туризма. Деревенские дома обеспечивают достаточное количество средств размещения, что способствует развитию сельского туризма.

Несмотря на наличие потенциальных туристско-рекреационных возможностей, туристская индустрия в районе остается все еще недостаточно развитой. Сдерживающими факторами являются:

- отсутствие крупных инвесторов, несовершенство мер поддержки инвестиционной деятельности;

- недостаточное развитие инфраструктуры, значительный моральный и физический износ материальной базы, особенно транспортных средств (практически их отсутствие);

- Низкими темпами развиваются специализированные виды туризма (активный, сельский, экологический).

Решение этих проблем невозможно без использования программно-целевого метода. Поэтому реализация нового программного материала позволит объединить усилия администрации Беломорского муниципального района и субъектов туристской деятельности для развития туризма, который станет одной из точек экономического роста в районе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1002 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.