Лекции.Орг


Поиск:




Основные положения по технической и специальной подготовке специалистов войск ГО




 

Высокая боеготовность и боеспособность войск и сил существенным образом зависит от уровня подготовленности личного состава, правильной эксплуатации и своевременного восстановления вооружения и техники в сложных условиях чрезвычайных ситуациях и условиях своевременного об­щевойскового боя, умения максимально использовать технические и боевые возможности, заложенные в конструкцию вооружения и техники, а усилен­ное решение задач по восстановлению машин (образцов) - от уровня под­готовленности личного состава подразделений и частей технического обеспечения.

В современных условиях роль и значение технической и специальной подготовки личного состава неизмеримо возрастают. Это обусловлено тем, что подразделения и части войск и сил оснащены высокоэффективными и сложными машинами, при создании которых широко используются последние достижения науки и техники.

Наше вооружение и техника требует исключительной дисциплинирован­ности и четкости в техническом обслуживании, что предполагает твердое знание основ работ и особенностей эксплуатации в различных условиях обстановки. Даже незначительный на первый взгляд нарушения технологи­ческой дисциплины эксплуатации и ремонта могут привести и выходу из строя значительного количества машин по эксплуатационным причинам и задержкам, а порой и срыву выполнения поставленных задач.

Техническая подготовка заключается в обучении личного состава подразделений и частей владению штатным вооружением и техникой, выра­ботке у него твердых навыков и умения, необходимых для поддержания бо­евых и специальных средств в постоянной готовности к использованию, технически грамотной эксплуатации и умелого применения вооружения и техники. Она включает изучение устройства, работы, правил эксплуатации вооружения и техники, практическое освоение технологии технического обслуживания и устранения неисправностей (текущего ремонта) силами экипажа (расчета, водителя).

Специальная подготовка заключается в обучении личного состава подразделений и частей технического обеспечения приемам и способам восстановления и правилам выполнения работ по техническому обслужива­нию вооружения и техники, подвижных средств их технического обслужива­ния, эвакуации и ремонта; освоение способов, приемов и технологии ве­дения технической разведки, эвакуации и ремонта а также практическое выполнение работ по техническому обслуживанию и приведению вооружения и техники в готовность к применению с использованием подвижных средств технического обслуживания, эвакуации и ремонта.

Техническая и специальная подготовка организуется и проводится при подготовке к действиям (маршу), а также при нахождении подразделе­ний и частей на формировании.

Основные мероприятия по технической подготовке, тематику, объем и сроки проведения занятий обычно определяет командир части (соедине­ния). Планирование занятий производится начальником штаба, заместителем командира по вооружению (технической части), а также начальниками родов войск и служб части (соединения).

Основные мероприятия по специальной подготовке, тематику, объем, сроки проведения занятий определяют заместитель командира части по во­оружению, начальники родов войск и служб по подчиненным подразделениям технического обеспечения, а также заместители командиров подразделений по вооружению.

Тематика и вид занятий, объем и сроки проведения технической и специальной подготовки определяются исходя из конкретных условий ис­пользования вооружения и техники в ходе действий (марша), уровня под­готовленности личного состава, задач, решаемых подразделениями техни­ческого обеспечения при подготовке и в ходе действий (марша) и наличия времени.

Подготовка личного состава, к выполнению задач (совершению марша) в зависимости от условий и наличия времени может вестись различными методами: практические и показные занятия, инструктажи, сборы по спе­циальностям, обмен опытом и другие, наибольший эффект в углублении знаний и совершенствовании навыков экипажей (расчетов, водителей), специалистов-ремонтников достигается практическими занятиями, однако для их проведения требуется свободное время, которого в ряде случаев может и не быть.

При недостатке времени основным методом подготовки лучшего состава

подразделений и частей являются инструктажи, которые, как правило, проводятся непосредственно после постановки задач или перед выполнени­ем работ по подготовке вооружения и техники к действиям (маршу). Инс­труктажи могут включать следующие основные вопросы: объем, время и порядок технического обслуживания вооружения и техники в ходе действий (марша); особенности их эксплуатации в конкретных условиях местности, времени года, погода и суток; порядок действия экипажей (расчетов, во­дителей) при выходе машин из строя и оказания им технической помощи личным составом ремонтно-восстановительных органов; задачи, место и время развертывания, направление перемещений подразделений (частей) технического обеспечения и окладов имущества; порядок преодоления водных преград и труднопроходимых участков местности и другие вопросы, вытекающие из условий выполнения поставленных задач (совершения марша.)

Особое внимание должно быть обращено на техническую подготовку, проверку знаний, умения и навыков механиков-водителей, водителей, поступивших на доукомплектование подразделений и частей и имеющих недос­таточный опыт эксплуатации вооружения и техники в предстоящих условиях действий. При этом заместители командиров подразделений по вооружению (технической части) должны предусмотреть равномерное распределение опытных механиков-водителей между экипажами. Для этого в каждом экипа­же один-два члена экипажа должны иметь практический опыт использования машин в различных видах действий, чтобы прибывший на доукомплектование экипажа личный состав вливался в коллектив со сложившимися традициями. Обмен опытом между членами экипажей, участвующих в действиях и прибывшими на доукомплектование личным составом, является высокоэффективным мето­дом обучения и позволяет существенным образом сократить потребное вре­мя для слаживания экипажей в выполнении работ по техническому обслужи­ванию вооружения и техники, приведению машин в боеспособное состояние, выполнению ремонтно-восстановительных работ и т.д.

При недостаточной опытности личного состава и при наличии свобод­ного времени для его обучения техническая и специальная подготовка в подразделениях и частях и их ремонтно-восстановительных органов прово­дится, как правило, методом практических и показных занятий.

Тематика и содержание этих занятий определяется для каждой кате­гории военнослужащих в зависимости от их штатной специальности практи­ческого опыта.

С личным составом подразделений обычно изучаются: особенности ис­пользования вооружения и техники в условиях предстоящих действий (со­вершения марша); объем и порядок выполнения работ по техническому обс­луживанию, созданию (восстановлению) необходимого запаса ресурса машин (образцов), проведения дополнительных работ, обеспечивающих повышение надежности работы вооружения и техники; порядок подготовки машин и изучение правил преодоления водных преград и труднодоступных участков местности, инженерных заграждений, зон заражения, затопления, разруше­ний и пожаров, и других чрезвычайных ситуаций, которые могут быть в полосе (районе) действий, подразделений. На занятиях может проводится тренировка личного состава в выполнении отдельных наиболее сложных работ и соответствующих норма­тивов.

В целях совершенствования умения и навыков вождения боевых машин, если имеется возможность, необходимо проводить практические занятия по вождению непосредственно в подразделениях. На этих занятиях следует учить экипажи (расчеты, водителей) преодолению труднопроходимых участков местности, очага ЧС, искусственных препятствий, зон заражения, по­жаров, разрушений и затоплений, узких проходов, движению ночью и в других условиях ограниченной видимости. Занятия целесообразно прово­дить по местности, сходной с той, где предстоит вести работы, и с на­личием тех препятствий, которые возможны в полосе (районе) предстоящих действий подразделений (части).

С личным составом подразделений и частей технического обеспечения в период подготовки к работе проводятся занятия, на которых изучаются: особенности ведения технической разведки, эвакуации, ремонта и снабже­ния техническим имуществом; правила использования подвижных средств обслуживания, разведки, эвакуации и ремонта, порядок организации сбор­ного пункта поврежденных машин (СППМ); задачи и порядок действий спе­циалистов - ремонтников, назначенных в состав органов технического обеспечения (групп технической разведки, батальона технического замы­кания, ремонтных групп, ремонтно-эвакуационных групп, эвакуационных групп, пунктов технической помощи и технического наблюдения и др.); порядок организации управления действиями ремонтно-восстановительных органов, а также вопросы защиты, охраны и обороны.

При необходимости проводятся тренировки по развертыванию и подго­товке ремонтах мастерских и работе, выполнению отдельных сложных работ и нормативов, а также тренировки в проведении эвакуационных работ и других работ, необходимость которых вытекает из условий осуществления технического обеспечения подразделений в ходе предстоящих действий (совершения марша).

Методика технической и специальной подготовки излагается в при­казах, директивах, программах и пособиях по обучению каждой категории обучаемых, но если рассмотреть в целом для всех категорий обучаемых, методика обучения может быть сведения к следующим понятиям: основные положения организации технической (специальной) подготовки; методичес­кие подготовка руководителей; методика обучения; организация и методи­ка проведения занятий по типам; изучение организации технического обс­луживания образцов В и ВТ.

В повседневной деятельности планирование технической (специаль­ной) подготовки специалистов производится по службам и родам войск на основании приказов и директив МО РФ, начальников родов войск и служб с обработкой следующих документов:

1. План технической (специальной) подготовки водителей и других специалистов служб.

2. Расчеты доподготовки водителей воинских частей, переподготовки водителей для работы на соответствующие категории и подготовки младших специалистов всех служб.

3. Тематические планы по технической подготовке водителей и других специалистов служб в соединении, части.

4. Перечень тем и расчет часов по технической подготовке офицеров соответствующих служб и родов войск.

5. График пользования автодромами, танкодромами, машинодромами и другими учебными объектами соединения (воинской части).

 

 

Тема №4: «Основы организации технического обеспечения мероприятий РСЧС и ГО»

Занятие №2: «Силы и средства технического обеспечения войск ГО»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3739 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.