Лекции.Орг


Поиск:




Использование антропософских препаратов при лечении СДВГ




Мы рекомендуем начинать лечение с базовых препаратов, которые помогут повлиять на развитие незрелого мозга маленького ребенка или исправить те нарушения, которые выявляются при данном заболевании.

Apis regina comp. Назначение этого препарата связано с необходимостью повлиять на находящийся еще в стадии развития мозг маленького ребенка или оказать терапевтическое действие на более поздние поражения мозга путем оживления, прежде всего, его стволовой части. Его применяют при нарушениях, полученных в младенческом возрасте – родовых травмах и различных органических нервных заболеваниях, связанных в большей степени с функциональной областью патологии, например, в стрессовых ситуациях и при слабой способности к концентрации. Он показан маленьким детям, когда надо улучшить стволовые процессы в организме.

Aurum/Apis regina comp. Этот препарат оказывает терапевтическое воздействие на эфирную организацию, нарушенную цивилизацией и стрессовыми явлениями. Его назначают детям постарше, когда ствол мозга уже более или менее сформировался, но, как считают антропософы, пока еще имеется совершенно разбалансированный трехчленный организм. С помощью данного средства мы стремимся наладить взаимоотношения всех четырех членов существа.

Мы говорили уже о том, что у гиперактивных детей страдают некоторые структуры мозга – в первую очередь, лобные доли, многие подкорковые структуры. Именно поэтому целесообразно добавлять к базовым препаратам органопрепараты мозга, которые усиливают действие гомеопатических лекарств и жизненную силу определенной области мозга.

Один из важнейших принципов их применения – направление действия минеральных или растительных средств на определенную область или определенный орган с тем, чтобы усилить их функциональную способность. Эти препараты осуществляют принцип «проводника» и как бы создают эфирное тело органа.

Как известно, основными функциями высшей нервной деятельности являются прием, переработка и хранение полученной информации, регуляция и контроль мозговой деятельности, побуждение к деятельности, повышение работоспособности и внимания и т. д. Чтобы их обеспечить, необходима согласованная работа корковых и подкорковых структур. Описываемые ниже органопрепараты призваны улучшить эту деятельность.

Гиперактивный ребенок, как мы уже говорили об этом, формируется на двигательных схемах тела, т. е. он ощущает себя, только когда движется. Если ребенок замирает, то он не ощущает себя в пространстве и как бы теряет себя в нем, так как у него еще не сформировано внутреннее кинестетическое чувство. Формирует такое чувство теменная доля мозга и препарат Lobus parietalis.

Три препарата – Gyrus cinguli, Hippоcampus, Corpus amygdaloideum (это подкорковые структуры мозга) – помогают устранить мозговой дефицит в организации внимания. Значит, они нужны, когда у ребенка в первую очередь страдает внимание, выражена рассеянность.

Кроме того, миндалевидный комплекс мозга (Corpus amygdaloideum) осуществляет связь между интеллектом и эмоциями. Когда страдает эта связь, ребенок ведет себя неадекватно – все кидает, бьет, рвет, уходит с урока. В подобных случаях назначается препарат Corpus amygdaloideum.

Мозжечок и экстрапирамидная система (красное ядро в частности) влияют на всю мышечную координацию, способствуют формированию двигательных навыков. Мозжечок осуществляет функцию равновесия, хранит всю двигательную память. Он выбирает в каждую минуту оптимальное и наиболее целесообразное движение. При выраженной неуклюжести, плохой координации, когда нет связности в написании, нужны препараты мозжечка и экстрапирамидной системы – Cerebellum и Nucleus ruber. Кроме того, в коре мозга есть еще двигательная зона, которая тоже отвечает за координацию и правильность движения, и есть такой препарат – Cerebrum, Regio motorica.

В продолговатом мозге находятся центры дыхания, кровообращения. У наших детей часто отмечается нарушение ритма дыхания (дыхание прерывистое, с задержками, учащенное и т. д.). В таком случае назначается препарат продолговатого мозга – Medulla oblongata.

И, наконец, мы говорили о том, что у наших детей недостаточно хорошо сформирована лобная доля, а это то, что делает нас человеком. Поэтому практически всем детям необходим препарат Lobus frontalis.

Выпускаются эти препараты в двух видах – в инъекциях и в гранулах (крупка). В нашей практике мы не применяли инъекции, всегда пользовались гранулами, которые даются ребенку так же, как и в гомеопатии. Эти препараты даются в разведении Д6-Д8, которое способствует гармонизации органа и нормализации его деятельности. Назначаются они совместно с гомеопатическими средствами и пищевыми добавками и всеми остальными рекомендациями.

Сейчас у нас в России есть много врачей, занимающихся антропософской медициной, и родителям, заинтересовавшимся этой информацией, следует найти такого врача, который, мы уверены, поможет в поиске и назначении этих средств.

 

Фитотерапия

 

В последние годы широко используются растительные препараты. В обычных дозировках они не токсичны, хорошо переносятся и достаточно эффективны. Лекарственные растения обладают лечебными свойствами, позволяют поддержать защитные силы организма, взаимодействуя друг с другом, улучшают обменные процессы. Обычно их применяют 4 недели, а затем следует обязательно сделать перерыв на пару недель. Эти средства может назначить врач, но вполне допустимо самостоятельное использование следующих препаратов.

Нашим детям можно давать отвары и настои из растений, обладающих успокаивающим действием. С этой целью используют готовые аптечные формы – настойки пустырника пятилопастного, полыни горькой, валерианы лекарственной, пиона уклоняющегося, боярышника колючего. Их пьют по 10-15 капель до еды, лучше во второй половине дня. С этой же целью можно назначать настои и отвары травы душицы обыкновенной, спорыша обыкновенного (горца птичьего), тысячелистника обыкновенного, укропа огородного, чабреца (тимьяна ползучего), листья вишни обыкновенной и земляники лесной, кукурузные рыльца. Полезны прохладные ванны с добавлением успокоительных трав, физические движения на свежем воздухе.

Полезны также настои лекарственных растений, способствующих лучшему засыпанию.

 

• Успокаивающим действием обладают листья мелиссы лекарственной: заливают 1 чайную ложку сырья 125 мл кипятка, настаивают 10 минут, процеживают. Ребенок выпивает 1 чашку настоя вечером.

• Для детей с повышенной возбудимостью полезен настой из сбора: листья мелиссы – 10 г, корень валерианы – 10 г, цветки лаванды – 10 г, цветки мальвы – 5 г. Заваривают 1/2 ч. л. сбора в 1 стакане кипятка, настаивают 10 минут, процеживают и выпивают перед ужином.

• При нарушении сна рекомендуется сбор: цветки лаванды – 10 г, листья мелиссы – 10 г, корень валерианы – 10 г, трава укропа (фенхеля) – 10 г, плоды укропа (фенхеля) – 5 г, семена тмина – 5 г. Приготовление и применение такое же.

• В чашечку такого настоя (чая) можно добавить ложку меда, что будет способствовать повышению уровня сахара в крови и улучшению процесса засыпания.

 

Учитывая, что у детей с СДВГ часто ослаблены защитные силы организма, то для повышения иммунитета рекомендуются отвары и настои из травы зверобоя продырявленного, фиалки трехцветной, хвоща полевого, тысячелистника обыкновенного, корней петрушки посевной, сельдерея пахучего. С этой же целью нередко заваривают листья малины обыкновенной, мать-и-мачехи, винограда культурного, вишни обыкновенной, смородины черной, черники обыкновенной.

Повысить сопротивляемость организма позволит включение в рацион таких продуктов, как орехи, курага, абрикосы, виноград, гречка, лимоны, яблоки.

Для улучшения концентрации можно ежедневно употреблять следующий состав: 2 чашки чая из свежей крапивы с 2 ч. л. шведского горького бальзама.

Препараты из лекарственного сырья приготавливаются по общепринятым методикам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 745 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1325 - | 1154 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.