Лекции.Орг


Поиск:




Глава VI. Почему так важно лечение заболевания




 

Что произойдет, если пациент с СДВГ не будет лечиться

 

Для этого заболевания является характерным длительное течение, при этом надеяться на то, что оно пройдет само по себе, вряд ли целесообразно. Если все же не пройти необходимый курс лечения, то неприятные последствия заболевания могут остаться на всю жизнь. Из-за сложностей в поведении возникают серьезные проблемы в детском саду и в школе, вследствие чего нередко эти дети как бы «выпадают из общих рамок». Дети с СДВГ охотно превращают родительский дом в филиал сумасшедшего дома. Можно себе представить негативные последствия поведения «трудного ребенка» в семье, где не всегда родители достигают согласия в вопросах воспитания, обвиняя друг друга, проводя время в конфликтах и разногласиях, доводя семью до краха, вместо того чтобы обратиться к специалистам. Исследования показали, что родители таких детей часто страдают от чувства вины, страха за свои ошибки, депрессии и семейного кризиса. Здоровые братья и сестры ребенка с СДВГ также часто становятся «жертвами» заболевания. Ведь мало того, что им хватает неприятностей от нарушенного поведения брата или сестры, еще и родители уделяют им мало внимания и заботы. Можно понять родителей, которым советуют обратиться с ребенком к врачу. Понятно их смущение, но его обязательно следует преодолеть во имя интересов всех членов семьи и, пусть это не звучит наивно, всего общества.

Если ребенок с СДВГ не посещал детский сад, то с поступлением в школу начинаются первые серьезные страдания. Такие дети не могут концентрироваться, их «внутренний мотор» делает их неусидчивыми. Они мешают учителю вести урок, а в результате многих мелких ошибок получают плохие отметки. В большинстве случаев таким детям не удается без лечения добиться хороших успехов в учебе, даже если тип школы вполне соответствует их развитию. Перспективы тут разные: можно остаться в классе на второй год, или придется уйти в другую школу, что мало отразится на успехах. Бывает, что приходится совсем уйти из школы, не закончив обучение, что значительно снижает шансы хорошо трудоустроиться в будущем.

Уже с детства начинаются проблемы в общении сначала с ровесниками, затем с другими членами общества. Такие дети быстро наталкиваются на неприятие в коллективе: с ними не хотят играть, они не получают приглашение на дни рождения, у них просто нет возможности завязать дружбу со сверстниками. Но если в детстве это еще может нивелироваться общением в семье, то позже возникают непредвиденные ситуации, отягощающие жизнь ребенка. Ведь от такой изоляции страдает чувство собственного достоинства. Уже в подростковом возрасте такие дети вступают в контакт с аутсайдерами. Нередко такой путь ведет к наркотикам и криминальности.

Почему мы говорим очень серьезно о значении излечения не только для ребенка и его семьи, но и для общества? Серьезные исследования убедительно доказали, что, если курс лечения не был пройден, у подростков и взрослых с СДВГ риск злоупотребления и попадания в алкогольную, никотиновую и наркотическую зависимость значительно выше, чем у здоровых людей. У пациентов с СДВГ значительно меньше шансов вылечиться от своей зависимости, чем у больных, не имеющих этого заболевания.

 

Можно ли вылечить СДВГ

 

Дефицит внимания и гиперактивность (СДВГ) вылечить до конца невозможно. Важной целью курса лечения является необходимость добиться контроля поведения ребенка в течение всего дня. Адекватное лечение позволит разорвать этот «порочный круг», обеспечив в дальнейшем ребенку нормальное социальное и интеллектуальное развитие. Естественно, это лишь часть проблемы. О задачах, стоящих перед родителями и всеми, занимающимися нашими детьми, мы поговорим еще подробно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.