Лекции.Орг


Поиск:




Тема 15. Радиоэлектронные товары




 

Радиоэлектронная аппаратура (РЭА) относится к классу радиоэлектронных товаров.

По функциональному назначению выделяют следующие группы аппаратуры:

телевизионнаяаппаратура — предназначена для приема телевизионного сигнала с последующим его воспроизведением на экране. В эту группу входят телевизионные приемники и видеомониторы, а также комбинированная аппаратура — видеодвойки.

радиоприёмнаяаппаратура — предназначена для приема радиосигнала и его воспроизведения через акустическую систему. В эту группу входят радиоприемники, тюнеры и комбинированные виды радиоприемной аппаратуры: радиолы, магнитолы, магниторадиолы.

низкочастотная аппаратура — предназначена для записи и воспроизведения звука. В эту группу входят магнитофоны, магнитофонные приставки, диктофоны, плейеры, проигрыватели дисков, а также комбинированная аппаратура — музыкальные центры.

видеоаппаратура — предназначена для приема записи телевизионных программ, а также сигналов звукового сопровождения с последующим воспроизведением через телевизионный приемник. В эту группу входят видеомагнитофоны, видеоплейеры, видеокамеры, DVD-проигрыватели, WEB-камеры, приставки для видеоигр.

По способу обработки аудио- и видеосигнала РЭА подразделяют на аналоговую, цифровую и аналогово-цифровую. Цифровой способ обработки сигналов позволяет получить наиболее качественные характеристики изображения и звука.

По виду исполнения (месту установки) различают стационарные, переносные, носимые и автомобильные виды РЭА.

Потипупитания выделяют виды РЭА с питанием от сети, от автономных источников и универсальным питанием. Тип питания зависит от вида РЭА, его назначения, габаритных размеров и массы. Например, носимые виды РЭА, имеют небольшие габаритные размеры и массу, поэтому в них используют автономные источники питания.

По количеству звуковых каналов выделяют монофоническую, стереофоническую и квадрофоническую РЭА. Монофоническая аппаратура имеет один звуковой канал, стереофоническая — два параллельных звуковых канала, а квадрофоническая — четыре независимых звуковых канала. Наибольшее распространение имеет стереозвучание, позволяющее получить объемный звук по низким и высоким частотам.

По количеству выполняемых функций различают одно- и многофункциональную аппаратуру. Многофункциональная (комбинированная) аппаратура выполняет не одну, а несколько функций (видеодвойка, музыкальный центр).

По техническим параметрам ассортимент РЭА (за исключением телевизионных приемников) подразделяют на группы сложности в соответствии со стандартами на конкретные виды. Например, радиоприемники в соответствии с ГОСТ 5651-89 "Устройства радиоприемные бытовые. Общие технические условия" делят на три группы сложности 0 (высшая), 1 и 2-ая. Наиболее высокие технические характеристики имеют радиоприемники, относящиеся к 0 (высшей) группе сложности.

Классификация РЭА может осуществляться также по видонаименованиям, маркам, моделям, конструктивным особенностям, отделке, комплектности и другим признакам.

Телевизионная аппаратура.

К этой группе относятся телевизоры и видеомониторы, а также комбинированная аппаратура — видеодвойки.

Телевизор — (от " теле " и лат. " vizo " – смотрю) телевизионный приемник, предназначенный для преобразования сигналов телевизионной программы в изображение и звук.

По цветности изображения выделяют телевизоры цветного и черно-белого изображения. Цветность изображения на экране телевизора зависит от типа применяемого кинескопа и наличия канала цветности (декодера). Кинескоп цветного телевизора излучает лучи красного, синего и зеленого цвета, а черно-белого — лучи белого цвета разной интенсивности.

По размеру экрана телевизоры подразделяют на переносные и стационарные. Размер экрана измеряют по диагонали в см или дюймах (1 дюйм ≈ 2,5 см). Переносные телевизоры имеют размер экрана до 40 см, стационарные — не менее 44 см.

По способу формирования телевизионного изображения — кинескопные и бескинескопные. В кинескопных телевизорах в конструкции имеется электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), а изображение на экране телевизора образуется в результате модуляции движущегося электронного луча видеосигналом, величина которого пропорциональна яркости передаваемого в данный момент объекта, находящегося перед телекамерой. В цветных аппаратах изображение формируется подобным образом, но с помощью трех электронных лучей, каждый из которых несет информацию не только о яркости, но и цвете. Сложение трех цветовых составляющих (красной, зеленой, синей) в различных комбинациях интенсивности каждого луча позволяет получать на экране полную цветовую гамму изображения. Бескинескопные модели телевизоров имеют плоский вид и меньшие габаритные размеры. К ним относятся жидкокристаллические и плазменные модели.

Принцип действия жидкокристаллических телевизоров (LCD) основан на особых физических свойствах жидких кристаллов. Их вытянутые молекулы выстраиваются подобно молекулам кристаллов — всегда однородно и в одном определенном направлении. Но жидкие кристаллы не сохраняют эту ориентацию, а ведут себя как жидкость: их ориентацией можно управлять с помощью электрического поля. Слои молекул жидких кристаллов можно располагать параллельно или под наклоном к плоскости поляризации света и, таким образом, изменять путь прохождения световых волн. Этот принцип можно упрощенно понимать как световой затвор, управляемый электрическим полем.

Жидкокристаллические мониторы имеют ряд преимуществ: небольшие габариты, незначительный уровень вредных электромагнитных излучений, нечувствительность к магнитным полям, идеальную геометрию изображения, почти идеальную четкость элементов изображения, они экономичны.

Работа плазменных моделей телевизоров (PDP) основана на излучении света люминофорами экрана панели, которые активизируются ультрафиолетовыми лучами, возникающими в плазме при электрическом разряде между электродами.

Конструкция панели плазменного дисплея представляет собой две стеклянные пластины, расстояние между которыми составляет 0,1 мм. Между ними содержится специальный газ, в котором электрическими разрядами генерируются ультрафиолетовые лучи. Они активизируют ячейки фосфорного люминофора, высвечивая каждый из основных цветов. В плазменном дисплее используется панель с асимметричной структурой ячеек, несимметричное размещение красных, синих и зеленых ячеек, управляющих воспроизведением цвета, что существенно улучшает баланс световой эмиссии трех основных цветов.

Плазменные панели гораздо безопаснее кинескопных телевизоров: не создают магнитных и электрических полей, так как в них отсутствуют устройства развертки и высоковольтный источник анодного напряжения кинескопа. Плазменная панель не оказывает вредного влияния на человека и домашних животных и не притягивает пыль к поверхности экрана. Кроме того, что очень важно, они не имеют рентгеновского и какого-либо иного вредного излучения.

Плазменные панели исключительно универсальны и позволяют использовать их не только в качестве телевизоров, но и как дисплеи персональных компьютеров с большим размером экрана. Картинка плазменной панели по своему характеру очень напоминает изображение в настоящем кинотеатре. В расчете на кинотеатральное применение большинство плазменных панелей выпускается с форматом изображения 16:9, ставшим стандартом для систем домашнего кинотеатра. Плазменные панели имеют исключительно компактные размеры и габариты. Толщина панели с размером экрана 1 м не превышает 9—12 см, а масса составляет всего 28-30 кг. Светотехнические же параметры плазменных РDР-панелей исключительно высоки: яркость изображения свыше 700 кд/м2 при контрастности не менее 500:1. Нормальное изображение обеспечивается в чрезвычайно широком угле зрения по горизонтали: в 160°. Плазменные панели практически не подвержены воздействию сильных магнитных и электрических полей. Благодаря малой глубине и относительно небольшой массе их легко разместить в любом интерьере и даже повесить на стену в удобном для этого месте.

По поколениям подразделяются только телевизоры (отечественные), а все остальные виды РЭА — по группам сложности. Поколение телевизионного приемника определяется набором обязательных функций и технических характеристик для каждого поколения. Телевизоры импортного производства поколений не имеют. Современный ассортимент белорусских телевизоров представлен 4-8 поколениями: черно-белые кинескопные телевизоры выпускаются 4-5 поколений; цветные кинескопные телевизоры обычно 6-7 поколений; жидкокристаллические и плазменные — 8 поколения.

По количеству выполняемых функций выделяют телевизоры со стандартным набором функций и многофункциональные. К стандартным функциям относятся: регулировка звука и изображения, выбор программ, наличие пульта дистанционного управления (ПДУ), автовольтаж (автоматическое поддержание величины напряжения, подаваемого на кинескоп телевизора) и др. Современные модели телевизоров имеют большое количество дополнительных функций: "картинка в картинке" (РiР); "телетекст"; выбор формата изображения (4:3 или 16:9); защита от несанкционированного доступа ("детский ключ"); режим "Подсказка" и др.

По маркам и моделям. Марка телевизора представляет собой либо название торговой марки предприятия-изготовителя ("Горизонт", "Витязь") или условное название ("Селена", "Верас"). Модель — это буквенно-цифровое обозначение конструктивных особенностей, функциональных возможностей, дизайна, корпуса телевизора. Например, для телевизоров марки "Витязь" характерно словесное обозначение модели корпуса ("Europa", "Planit", "Alpha" и др.).

Новым направлением в развитии ассортимента телевизоров является производство проекционных телевизоров. Проекционный кинескоп представляет собой высокояркостную трубку с размером экрана по диагонали 16 см. Для проекции изображения используется линзовая оптика, проектор и экран объединены в единую конструкцию. Источником света служат лазеры первичных цветов. Лазерные проекционные телевизоры ведущих зарубежных фирм имеют формат изображения 4:3, размер изображения по диагонали 160 см. Они обеспечивают увеличенный угол обзора, составляющий 160° по горизонтали и 72° по вертикали, создавая оптимальные условия просмотра практически под любым углом. В этих моделях значительно сокращено нежелательное отражение и рассеивание света, что обеспечивает высокую контрастность и четкость изображения.

Радиоприемная аппаратура.

В группу радиоприемной аппаратуры относятся радиоприемники, тюнеры и комбинированные виды радиоприемной аппаратуры — радиолы, магнитолы, магниторадиолы.

Радиоприемник предназначен для приема электромагнитных колебаний (радиоволн) с последующим их преобразованием в электрические сигналы, а электрических сигналов — в звуковые.

По количеству принимаемых диапазонов различают радиоприемники:

• всеволновые, принимают все диапазоны (длинные волны – ДВ-диапазон; средние волны – СВ-диапазон; короткие волны – КВ-диапазон; ультракороткие волны – УКВ (FM)-диапазон);

• трехволновые, принимают три диапазона (ДВ, СВ, КВ-диапазоны; ДВ, СВ, УКВ-диапазоны; КВ, УКВ-1, УКВ-2-диапазоны);

• двухволновые, принимают два диапазона (СВ и УКВ; УКВ-1 и УКВ-2).

Также радиоприемники классифицируют по типу питания (от сети, от автономных источников питания, с комбинированным питанием), по типу звучания (монофонические, стереофонические), по месту установки (стационарные, переносные, носимые, автомобильные), по группам сложности (высшей (0), 1 и 2-ой группы), по маркам и моделям.

Тюнер — предназначен для приема радиопередач и прослушивания их с помощью наушников (головных телефонов) или автономных акустических систем. Тюнеры отличаются от радиоприемников отсутствием полного тракта усилителя низкой частоты (УНЧ) и акустической системы. Они имеют УКВ (FM)-диапазон, наличие других диапазонов волн не обязательно. Чаще всего тюнеры являются составной частью музыкальных центров или стереокомплексов.

Комбинированная радиоприемная аппаратура включает обязательно радиоприемник в сочетании с другими видами аппаратуры. К комбинированной аппаратуре относятся: радиола (предназначена для приема и прослушивания радиостанций, проигрывания аудиозаписей с жестких носителей); магнитола (предназначена для приема и прослушивания радиостанций и проигрывания магнитофонных записей); магниторадиола — выполняет функции и радиолы и магнитолы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1031 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.