Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Педагогическая диагностика




Задачи занятия:

1. Формирование системы знаний: о современных дидактических, воспитательных концепциях.

2. Формирование умения применять акмеологические технологии в воспитательно-образовательном процессе.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие, функции, предмет, методы «педагогической диагностики».

2. Оформление и использование результатов.

3. Диагностика общего физического развития школьника.

4. Диагностика социального развития школьника.

5. Диагностика воспитательной возможности классного и спортивного коллектива.

Задания:

Подберите методики для заполнения диагностической карты класса.

Диагностическая карта класса представляет собой таблицу, в которую на пересечении столбцов и линеек заносят данные о каждом ученике в сокращенном и/или кодированном виде. Это делает ее содержательной, информативной и одновременно удобной для обозрения и анализа: по горизонтали – все об одном ученике, по вертикали – состояние класса по одному показателю. Всего в таблице девятнадцать вертикальных колонок, восемнадцать из которых раскрывают параметры характеристики каждого ученика, а последняя предназначена для формулирования главных индивидуальных воспитательных задач.

В таблице отражены демографические, медицинские, психологические и педагогические данные. К медицинским данным отнесем сведения о заболеваниях детей, степени физического развития. Психологические сведения – это способности, увлечения. Интересы, доминирующие черты характера (главное достоинство и основной недостаток), специальные умения.

Педагогические данные – это успеваемость, поведение, отношение к учению, труду, положение в классе, отношения с товарищами, социальная активность, внешкольные занятия, профессиональные намерения.

Итак, последовательно опишем порядок заполнения карты характеристики с указанием возможных вариантов использования данных.

Колонка № 1 –фамилия, имя, отчество. Учитель пишет фамилии отдельно мальчиков и девочек для возможной дифференциации воспитательной работы с ними.

№ 2 – возраст. Он записывается для учета отклонений в развитии и работы, связанной с наступлением правовой ответственности, получением паспорта, проведением праздников дня рождения (мы даем примерные цели использования, которые учитель может расширить).

№ 3 – в числителе указывается профессия матери, в знаменателе – отца. Они используются для работы с семьей, для привлечения родителей к работе с детьми класса.

№ 4 – тип воспитания в семье можно определять как демократический (наиболее приемлемый), авторитарный, попустительский (педагогически неприемлемые). Данные об этом получить в процессе беседы, наблюдения, в том числе, посещая семью. Используются они для работы с родителями и детьми.

№ 5 – состояние здоровья. О нем сообщают родители, врач; записывать шифром: БО – без отклонений, ЗР – зрение, СК – сколиоз и т. д. Данные используются для регулирования нагрузок, корректировки режима, организации работы, направленной на сохранение здоровья, проведения лечения.

№ 6 – успеваемость можно фиксировать произвольно, указывая преобладающие оценки ученика и оценки по отдельным предметам. Данные используются для поддержки индивидуального роста ученика.


Диагностическая карта

Класс_______ школа ______________ 200 ___ учебный год

Составитель ________________________________________

№ п/п                                      
ФИО Дата /рожд.                                  
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
      Название колонок №№ 1 –19  
        Фамилия, имя, отчество  
        Дата рождения  
        Профессия матери, отца  
        Тип семейного воспитания  
        Состояние здоровья  
        Успеваемость  
        Основные достоинства ученика  
        Основные недостатки  
        Увлечения, интересы, спец. умения  
        Повышенные способности  
        Отношение к учебе, мотивы учения  
        Общая культура, эрудиция  
        Положение в коллективе, отношения с товарищами  
        Принадлежность к общественным организациям, неформальным группам  
        Выполняемые поручения  
        Трудовая активность  
        Профессиональные намерения  
        Внешкольные занятия  
        Главные индивидуальные воспитательные задачи  

 

№ 7, 8 – черты характера. Их можно выяснить в процессе наблюдения, а также беседуя с самими детьми, родителями, учителями. Негативные черты характера нужно указывать, пользуясь выбранным произвольно шифром. Следует помнить о том, что данные карты должны быть доступны ограниченному числу лиц. Они используются при организации воспитания, самовоспитания школьников, индивидуальной работы, формирования положительной самооценки.

№ 9 – ответы учеников об увлечениях, интересах, специальных умениях дополнить данными бесед с родителями, учителями. Негативные увлечения шифровать. Данные можно использовать для развития интересов, индивидуальной работы при организации досуга.

№ 10 – одаренных детей помогают выявить олимпиады, оценки и наблюдения учителей. Необходимо фиксировать направленность повышенных способностей. Данные используются для создания условий развития одаренных, профориентации, организации обогащающего взаимодействия учеников.

№ 11 – отношение к учению, мотивы учения. Это важная составляющая процесса обучения личности ученика. Выявлять методом наблюдения беседы. Фиксировать произвольно, например: познавательная активность, интерес, чувство долга, избирательная активность, нежелание учиться. Нужно для развития интереса к учебе, способностей.

№ 12 – общая культура, эрудиция. Выявляются методом наблюдения в процессе беседы с учителями, самими учениками. Записываем так: высокий, достаточный, средний, низкий уровень. Данные используются для формирования познавательных и читательских интересов, культуры умственного труда, поведения, эстетической культуры.

№ 13 – положение в группе, отношения с товарищами, межличностные эмоциональные отношения в классе. Выявляются л, предпочитаемые и отвергаемые, т.е. социально активные и признаваемые члены класса и социально пассивные, непризнаваемые. Данные лучше зашифровать. Получить же их можно с помощью наблюдения и социометрии. Использовать сведения для развития сплоченности класса, навыков общения.

№ 14 – принадлежность к официальным общественным организациям, неформальным группам, компаниям. Это можно выяснить в беседах, путем наблюдения и использовать для развития полезных связей, контактов и нейтрализации социально неодобряемого поведения.

№ 15 – постоянные или временные поручения. Их важно учитывать при организации дел в классе, для развития контактов, различных умений, качества учеников.

№ 16 – трудовая активность. Уровень ее развития классный руководитель выясняет с помощью наблюдения, бесед; фиксировать можно так: трудолюбив и активен всегда, часто, редко, никогда. Использовать сведения для индивидуальной воспитательной работы.

№ 17 – профессиональные намерения. Их необходимо выяснять с помощью бесед и специальных методик, эти данные используются для проведения профориентационной работы.

№ 18 – сведения о постоянных внешкольных занятиях учеников. Они учитываются при организации групповой и индивидуальной воспитательной работы.

В № 19 колонке формулируются индивидуальные воспитательные задачи на основе анализа всех данных по ученику, например: помочь в развитие навыков общения; способствовать повышению самооценки или, напротив, формировать более критическое отношение к себе.

Состав сведений об учениках и форма их организации могут варьироваться учителем, целесообразно сделать компьютерный вариант карты, поскольку «бумажный» не дает возможности вносить изменения, следуя за динамикой развития учеников. Самый простой способ, если учитель сделает карту класса как таблицу в «Microsoft Excel», более сложный, если создать автоматизированную базу данных по классу (школе), для чего можно привлечь учителя информатики, учеников, родителей. Следует, правда, помнить, что ученикам и родителям часть данных знать нежелательно или просто нельзя.

Диагностическая карта класса помогает обнаруживать проблемы и ставить задачи, следуя ниже приведенному алгоритму:

1. Выявить типичные характеристики, показатели воспитанности по отдельным параметрам и оценить их на соответствие нравственным и другим нормам.

2. Обнаружить связь между разными параметрами характеристики школьника для понимания причин того или иного отклонения. Например, связь между мотивами учения и успеваемостью.

3. Сформулировать собственно педагогические задачи. Например, развивать навыки общения, уважение к себе и другим; формировать интерес к познавательной работе, учению.

Формулировать задачи можно и на основе общих целей и содержания воспитания, конкретизируя их, принимая во внимание данные диагностики, ведомственные документы, методические рекомендации. Инструкция по заполнению и использованию карты приведена в таблице.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1293 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.