Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка дипломной работы к защите




ПРЕДИСЛОВИЕ

Рекомендации предназначены руководителям дипломных работ и выпускникам естественно-географического факультета Карельской государственной педагогической академии (КГПА), обучающимся по специальности «География». В них представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения дипломных работ, их оформлению и защите, а также практика оценки дипломных работ.
При разработке рекомендаций учитывались требования, изложенные в действующих нормативных документах ГОСТ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Выпускная работа является заключительным этапом подготовки специалистов в академии. При ее выполнении должны быть использованы и показаны все знания, полученные во время обучения. Дипломант должен показать владение навыками анализа предметной области исследования и уметь правильно оформлять результаты учебно-исследовательской работы.

Тема выпускной работы должна соответствовать получаемой специальности и быть актуальной в научном и практическом отношении.

Выбор темы и обоснование её значимости студент может сделать под руководством преподавателя, как на ранних курсах, так и при выполнении курсовых работ, учебно-исследовательских проектов, подготовке докладов, рефератов, прохождении полевой и педагогической практик.

Прикрепление студента к кафедре для выполнения дипломной работы производится на основании его заявления по установленной форме после согласования выбранной темы с научным руководителем.

Выбранная тема дипломной работы утверждается на заседании кафедры не позднее определенного срока.

Дипломные работы должны иметь высокую качественную оценку как по содержанию подготовленного студентом материала, так и по оформлению его научно-практического исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Содержание дипломной работы — это представление результатов комплексного исследования выбранной предметной области, с использованием всех полученных, за время обучения, знаний, проведение анализа собранных данных и выработка предложений для решения поставленной научно-практической задачи.

Научная задача — это теоретическая задача, требующая установления или конкретизации географической закономерности, свойства или явления.

Практическая задача — это проведение самостоятельного географического исследования. В заключении дипломной работы должно быть отмечено, что сделано автором в решении поставленной задачи и какой научный или научно-практический вклад вносит данное исследование в разработку актуальных проблем географии

После прикрепления к кафедре для выполнения дипломной работы, студентом составляется план работы и подбирается литература по выбранной теме.
В том случае, когда дипломные работы носят преимущественно прикладной характер и выполнены на базе обследования конкретного географического объекта, в их содержании должны быть приведены фактические данные и обобщенные результаты проведенного исследования.

Объектами исследования могут выступать те географические объекты, в которых студенты проходили полевую практику и проводили соответствующее географическое обследование.

В дипломной работе студентом должны быть научно обоснованы использованные методы географического исследования и выбранный инструментарий соответствующего направления науки и практики (общие и специальные понятия и др.).
В случае, если дипломные работы носят преимущественно теоретический характер и посвящены решению конкретной научной задачи, то их основным содержанием должно явиться развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Темы таких исследований могут быть довольно узкими, что отнюдь не умаляет их актуальности. Цель подобных исследований состоит в решении частных вопросов уже достаточно апробированной географической концепции. Теоретические темы носят, прежде всего, характер поисковых географических работ. Цель выполнения работ такого рода — развитие у будущего специалиста навыков самостоятельного теоретического исследования. Узкая тема должна прорабатываться более глубоко и детально, с привлечением большого количества источников и литературы, проведением сопоставительного анализа и обобщения накопленных фактов.
Структура дипломной работы должна отражать логику научного исследования. Рассматривая содержание работы, как решение научной или практической задачи, можно весь ход научного исследования представить в виде определенной логической схемы:

• обоснование актуальности научного исследования;

• выявление объекта и предмета исследования;

• постановка целей и задач;

• выбор и обоснование методики, характеристика конкретных географических методов проведения исследования;

• описание процесса географического исследования;

• обобщение результатов географического исследования (разработка рекомендаций и предложений);

• основные выводы проведенного исследования.

Для дипломных работ, в основе которых лежит решение теоретических задач, структура изложения материала может принять следующий вид:

• постановка конкретной теоретической задачи (проблемы, гипотезы);

• обоснование применения определенной методики решения поставленной задачи;

• теоретическая обработка и систематизация географических фактов;

обоснование теоретических положений, выдвинутых автором работы;

• проверка истинности теоретических положений и выводов.

Дипломные работы, выполняемые в системе высшей школы, относятся к разряду учебно-исследовательских работ, поэтому в большинстве случаев в их основе будет лежать моделирование уже известных теоретических положений и практических результатов.
В состав (структуру) дипломной работы входят: титульный лист, оглавление (содержание), введение, основная часть, заключение, список сокращений, список ис-пользованных источников и литературы, приложения.

Содержание (оглавление) включает наименование всех разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов и подпунктов (если они имеют наименование).

Содержание помещается вслед за титульным листом.

Введение должно включать следующие разделы:

Актуальность исследования

Степень научной разработанности проблемы исследования

Объект исследования

Предмет исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Теоретико-методологическая база исследования

Эмпирическая база исследования

Актуальность исследования — это обоснование проблемы исследования с точки зрения её социальной и научной значимости в настоящее время.
Актуальность научного исследования (темы дипломной работы) в целом следует оценивать с точки зрения той концептуальной установки, которой придерживается автор работы, или того научного вклада, который вносит он в разработку общей концепции.

Степень научной разработанности проблемы исследования — в этом разделе анализируются научные работы по теме исследования, дается их характеристика и обозначаются пробелы), что и дает дипломанту основание для разработки заявленной проблемы. Обзор использованных источников и литературы должен быть сделан по тематическому или предметному принципу, содержать оценку (возможно критическую) автора, его мнение по поводу прочитанной литературы. Тематический обзор источников и литературы может быть дополнен хронологической классификацией, если этого требует тема исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя перечисление и описание эмпирических материалов, которые анализируются в процессе выполнения дипломного проекта. Это могут быть результаты собственных исследований дипломанта, исследования других авторов и коллективов, привлеченные для вторичного анализа, статистические материалы, нормативные документы и другие источники.
Описание эмпирической базы состоит из следующих элементов: название исследования, под чьим руководством проведено, тип выборки (если исследование выборочное), место и время проведения, методы исследования. В подстрочной ссылке необходимо пометить, откуда получены данные для анализа (извлечены из печатного труда или электронного ресурса, неопубликованного источника, архива данных и т.д.)
Объем введения составляет примерно 8-10 страниц.

Дипломная работа (Основная часть) должна иметь теоретическую и эмпирическую части (за исключением работ теоретической или методологической направленности).

В теоретической части освещаются концептуальные основания анализа проблемы: даются определения и интерпретируются понятия, рассматриваются теоретически и методологически значимые теории. Объект исследования анализируется на теоретическом уровне.

Теоретическая часть должна содержать:

- анализ концептуальных оснований исследования;

- теоретическое описание объекта исследования (схема и система научных понятий в языке выбранной концепции);

- дефиниции рабочих понятий, используемых в дипломе;

- постановку исследовательских задач данного этапа работы.

В эмпирической части приводится:

- обоснование выбранных методов исследования;

- методика и техника сбора и анализа данных, при необходимости — описание исследования;

- достигнутые результаты;

- практические рекомендации и выводы.

Инструментарий (планы описаний геокомплексов, хозяйственных объектов, структура интервью, образцы анкет и т.п.) приводится в приложении. Прикладываются также примеры карт, банков данных, анкет, расшифровки текстов интервью, листы ландшафтных описаний и т.д.

Эмпирическая часть должна базироваться на анализе результатов исследования, проведенного студентом самостоятельно, либо в рамках общего исследования, проводимого совместно с руководителем, либо с другими студентами. Она может содержать также описание объекта исследования на базе выполненных студентом расчетов по статистическим и иным источникам информации, либо вторичный анализ результатов ранее проведенных исследований.

Все материалы, дополняющие и иллюстрирующие основное содержание дипломной работы, выносятся в приложение работы. В приложении, как правило, помещают карты, схемы, таблицы, графики, а также текстовые, справочные и другие географические материалы.

В конце каждого параграфа (подраздела, пункта), а также главы (раздела) должны быть сформулированы краткие выводы.

В заключении подводятся итоги проведенного социологического исследования, обобщенно излагаются выводы по вопросам, сформулированным в задачах дипломной работы (это сумма выводов из параграфов, глав и общие результаты исследования), намечаются перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-7 страниц.

Список сокращений (делается при необходимости) должен включать расшифровку применяемых в работе сокращений наименований учреждений, структурных подразделений, библиографических данных, понятий и слов.

Список использованных источников и литературы включает источники (в том числе электронные) и литературу, использованные студентом в ходе подготовки и написания дипломной работы и содержит не менее 25-30 наименований в зависимости от темы исследования. Список литературы должен содержать библиографическое описание законодательных и нормативно-методических материалов, научных и учебных периодических изданий, использованных при написании работы.
Основная часть дипломной работы может содержать иллюстративный или цифровой материал. Выбор формы представления иллюстративного материала (карты, таблицы, диаграммы, рисунки, графики, схемы, фотодокументы и т.д.) зависит главным образом от цели и характера темы исследования. Однако следует учитывать, что любой иллюстративный материал, помещаемый в основную часть дипломной работы должен нести максимум новой полезной информации. Так, например, помещаемые в тексте основной части таблицы должны относиться по содержанию к аналитическим таблицам, которые являются результатом обработки и анализа социальных показателей. В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации. Этот вид таблиц следует привести в приложении к работе.

Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания дипломной работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических и грамматических ошибок, грубых стилистических погрешностей резко снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения текста исследования позволяет судить о культуре письменной речи ее автора. Отсюда следует необходимость научного и литературного редактирования дипломной работы.
Научное редактирование предполагает правильный выбор терминов, точность логических посылок и выводов, достоверность привлекаемых источников и т.д.

Литературное редактирование в свою очередь предполагает обеспечение соблюдения норм современного литературного языка.

Оба вида редактирования направлены на устранение всевозможных ошибок (семантических, стилистических, грамматических), на повышение содержательности дипломной работы.

ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ

Примерно за месяц осуществляется предзащита — процедура определения степени готовности дипломной работы к защите. К предзащите студент должен представить один экземпляр текста дипломной работы (переплет не обязателен). Необходимо наличие всех частей работы, включая список литературы.

В выступлении (не более 10 минут) студент излагает актуальность, объект и предмет, цели и задачи исследования, дает краткое описание эмпирической базы и представляет результаты дипломной работы. Затем студент отвечает на вопросы членов комиссии. Работа обсуждается, высказываются замечания и даются рекомендации по устранению недостатков. Комиссия кафедры по предзащите выносит решение о допуске (недопуске) студента к защите дипломной работы.

Здесь же утверждаются рецензенты дипломной работы. Кандидатура рецензентов может быть предложена кафедрой или научным руководителем из числа известных специалистов по теме дипломной работы студента.

В случае представления на предзащиту работы, имеющей серьёзные недостатки по содержанию или оформлению, работа допускается к защите условно и в итоге после защиты на ГАК не может иметь оценки более чем «хорошо».

Если дипломная работа не представлена студентом на предзащиту или работа имеет низкий качественный уровень подготовки, кафедра имеет право не допускать данную работу к защите на ГАК.

Если дипломная работа студента не допущена к защите в текущем году, она может быть представлена на предзащиту в следующем учебном году.

Доработанный с учетом замечаний комиссии по предзащите вариант дипломной работы, оформленный в соответствии с установленными требованиями, представляется на кафедру для защиты на Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

С материалом дипломного проекта предварительно знакомятся рецензенты. Полностью готовый текст должен быть представлен рецензентам не позднее чем за неделю до защиты.

Выпускник должен подготовить к защите на ГАК два идентичных экземпляра работы (один в твердом переплете) и представить отзыв научного руководителя и внешнего рецензента. Дипломные работы, подготовленные студентами на конкретных объектах, также могут иметь отзывы руководителей этих организаций, содержащие оценку проведенного обследования и разработанных практических рекомендаций. Отзыв организации должен быть подписан одним из руководителей, иметь печать.

Первый экземпляр дипломной работы, подписанный заведующим кафедрой, научным руководителем и автором, с отзывами представляется секретарю ГАК не позднее, чем за 2-3 дня до защиты, второй — сдается на кафедру до начала защиты. Защита на ГАК осуществляется в соответствии с приказом ректора университета, в котором перечисляются ф.и.о. студентов и темы дипломных работ, а также указываются научные руководители и рецензенты. Представленная на ГАК дипломная работа должна быть оформлена в соответствии с изложенными требованиями.


4. ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Дипломные работы оцениваются на основании:

1.Отзыва научного руководителя

2.Отзыва одного официального рецензента

3.Коллегиального решения Государственной аттестационной комиссии.

Отзыв научного руководителя должен содержать:

а) качественную оценку степени решения поставленных цели и задач;

б) уровень профессиональности и самостоятельности проведения исследования, наличие практических рекомендаций;

в) соответствия оформления данного проекта установленным требованиям.

Отзыв официального рецензента должен содержать:

а) положительные качества работы

б) критические замечания.

в) оценку обоснованности сделанных выводов, сделанных дипломантом.

Отзыв рецензента должен содержать профессиональное мнение специалиста в данной области. Разные концептуальные подходы дипломанта и рецензента к проблеме, рассматриваемой в дипломной работе, не могут служить основанием для снижения оценки, если работа соответствует содержательным и формальным критериям.

На защите оценивается также выступление дипломанта, что включает в себя:

а) умение максимально кратко и логично доложить в устной форме основную проблему, методы ее решения и полученные выводы;

в) умение квалифицированно отвечать на поставленные вопросы по теме исследования.

Работа, претендующая на отличную оценку должна соответствовать следующим требованиям:

Содержательные требования:

- Корректно сформулированная тема (проблема) исследования

- Четкое обоснование научной и/или практической актуальности темы

- Актуальность (научная и/или практическая) должна содержать формулировку проблемной ситуации

- Введение, соответствующее требованиям к дипломной работе:

- Полнота раскрытия заявленной темы и решения поставленных задач
Отсутствие прямых заимствований и пространного цитирования

- Присутствие авторского исследования или/и самостоятельного вторичного анализа

- Наличие теоретического и эмпирического материала (для теоретической или методологической работы — самостоятельного теоретического исследования)

Описание эмпирической базы, соответствующее требованиям к дипломной работе
Стилистика и орфография текста должна соответствовать научному формату работы

Формальные требования:

Объем – 60−90 стр. (без приложений)

Структура соответствует требованиям:

Шрифт Times New Roman, 1,5 интервала, 14 кегль, поля: слева – 3 см, справа 1,5-2 см, вверху и внизу – 2 см.

Ссылки обязательны в случае цитирования, использования цифр и фактов, упоминания имен и т.п.

Список литературы и источников, оформленный согласно требованиям
Нумерация страниц (на первой странице и странице оглавления номер не указывается, но подразумевается).

Иллюстративный материал (таблицы, рисунки и т.п.) должны быть оформлены согласно требованиям (иметь названия, нумерацию и т.д.).

Дипломная работа, не соответствующая содержательным и/или формальным требованиям не может быть допущена к защите.

Дипломная работа, содержащая большой процент заимствований (т.е. цитируемый текст без ссылок автора) или пространное цитирование, не допускается к защите или снимается с защиты.

Итоговая оценка дипломных работ дается по результатам защиты выпускника на ГАК.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.