Лекции.Орг


Поиск:




Методике вы фактически рекомендуете менять




образ жизни с дневного на ночной?

Это один из интересных вопросов, на который я постараюсь ответить наиболее полно и доступно. Путем практики и изучения взаимодействия организма и окружающей среды я пришел к пониманию связи некоторых явлений, которым впоследствии нашел и научное подтверждение и которые я рекомендую использовать в методике воздержания от жидкости и пищи для достижения наиболее высоких результатов. Кроме того, ночью негативная энергия окружающего нас мира уходит, как бы засыпает. Воздух, которым мы дышим, а в периоды Ц. В. практически питаемся, ночью становится чище и, что также немаловажно, более насыщен одним из своих составляющихазотом. На Первом Всесоюзном симпозиуме по лечебному голоданию еще двадцать лет назад речь шла о том, что живой организм способен усваивать азот из вдыхаемого воздуха. Причем количество усвоенного азота находится в прямой зависимости от количества употребляемых в пищу протеиновбелков. Когда в рационе человека протеинов примерно 22%, человек начинает вдыхать гораздо больше азота, чем его выдыхает. Когда протеины составят примерно 30% рациона, наступает равновесие: вдыхаемого азота столько же, сколько и выдыхаемого. Если же количество протеинов довести до 2/3 рациона, человек буквально истекает азотом, которого не вдыхал.

Академик И. Неумывакин, посвятивший много лет изучению вопроса дыхания космонавтов, доказал, что азот усваивается организмом подобно тому, как накапливаются в почве азотные бактерии. В этом процессе деятельное участие принимает и гемоглобин, непосредственно усваивающий азот, который из молекулярного превращается в белковый, становясь составной частью рациона питания. Вот почему, когда в рационе мало белков, мы вдыхаем азота больше, чем выдыхаем. Зато когда белков много, азот становится организму ненужным. Тогда из белковой формы он переходит в молекулярную и выводится из организма.

Так что мы не только дышим азотом, но и питаемся им. А что будет, если организм не сможет усваивать азот? Логика подсказывает, что тогда ему потребуется гораздо больше животных и растительных белков, чтобы возместить недостачу. Открытие этого процесса сулит огромные перспективы как в биологии, так и в медицине. До сих пор, занимаясь лечебным голоданием, медики не до конца понимают глубинную сущность явлений, происходящую в организме, не подозревая, что азот за­мещает часть белков, изымаемых из рациона питания. А следо­вательно, не могут разработать наиболее эффективный метод лечения. Теперь горизонты голодотерапии значительно расши­рились. В свете того, что XX век накопил огромный арсенал дос­тижений, а еще большенереализованных или готовых к реа­лизации идей, приведу еще один интересный и немаловажный факт, подтверждающий пользу «ночного бдения». Эта перспек­тивная идея уже начала осуществляться в традиционной меди­цине. Теперь наряду с медикаментами и физиотерапевтически­ми методами во врачебную практику входит третий важнейший фактор лечениявремя. Это направление yжe получило офици­альное названиехронотерапия.

Новая отрасль медицины основывается на постулате, извест­ном еще в Древнейшем мире: все болезни обладают цикличностью. Ни дыхание, ни процессы синтеза в печени, ни почечная деятель­ность, ни кровяное давление не бывают одинаковыми в течение суток, следовательно, в различное время по-разному происходит взаимодействие клеток и тканей организма с молекулами пришед­ших извне веществ.

Цикличность различных физиологических функцийфунда­ментальное свойство всего живого, в том числе организма чело­века,так, например, утверждает доктор медицинских наук, профессор Р. Заславская, ведущий терапевт 60-й московской боль­ницы. Это отклик на внешнюю среду, где многое меняется в те­чение суток и по сезонам года. Да и не только на пашей планете. Существует, как вы знаете, одиннадцатилетний цикл солнеч­ной активности, диктующий многие изменения в околосолнечном пространстве. Можно с уверенностью предположить, что на долгом пути эволюции выживали именно те виды, которые су­мели приспособиться к этим циклическим изменениям среды.

Впервые на цикличность функционирования живых существ обратил внимание лечащий врач Александра Македонского Домирант. Во время одного из походов он с удивлением отметил,

то подсолнечник в течение дня поворачивает свою головку вслед за солнцем. А много веков спустя это свойство подсолнечника было зафиксировано как открытие Французской академией наук.

Прошли еще века, в течение которых шло накопление фактов. Но лишь 30 лет назад стало ясно, что цикличность, обусловленная взаимодействием организма с окружающей средой за миллионы лет эволюции, является генетически детерминированной, иначе говоря, - наследственно обусловленной. А значит, является одним из механизмов, позволяющим влиять на течение многих процессов в организме, направляя их в нужную сторону. Вот тогда и начались настоящая работа исследователей, открывающая широкое поле деятельности.

Особенно наглядно это видно по циклу деньночь. Современные инструментальные методы позволяют четко проследить, как меняются у человека многие функциональные параметры в течение суток. Так, днем, когда человек бодрствует, у него относительно высокое артериальное давление, максимальное его значениеот 3 часов дня до 6 вечера, ночью оно снижается, но все это в пределах нормы, если он здоров. В дневное же время, примерно в те же часы, начинают активно работать ферменты печени, к ночи их активность уменьшается. Ночью также снижается выработка гормонов железами внутренней секреции, в частности адреналина и норадреналинагормонов надпочечников, которые обеспечивают работоспособность. А к утру они активно вбрасываются в организм. Зато ночью повышается выработка желудочного сока, а это ведь соляная кислота. Вот почему у язвенников по ночам болит желудок.

Вообще, в организме присутствуют целый ансамбль ритмов, которые четко синхронизированы. А если начинается какое-то рассогласование, то это уже патологический процесс, возможно предболезнь, когда рассогласование достигнет ощутимой величины. Конечно, в организме есть регуляторные системы, которые обусловливают ритмичность работы многих наших органов и систем, но главные биологические часы заложены в головном мозге. Там же, в мозге, находится шишковидная железа, которая по ночам вырабатывает гормон мелатонин. Его так и называют - гормон ночи. Такое поэтическое название не случайно. Мелатонин является передатчиком импульсов - получаеm uх от наших биологических часов и направляет многим органам, регулирует работу всех желез внутренней секреции. Это выяснили не так давно, а до этого считали, что шишковидная железа человеку не нужна, считая ее атавизмом. Как видите, оказалось, что это очень важный орган. Мелатонин, кроме того что синхронизирует биологические ритмы, обладает широким спектром фармакологический активностиявляется антистрессовым механизмом, способствует адаптации к меняющимся условиям, особенно при перелетах в широтных направлениях, когда приходится пересекать временные пояса. Если принимать его перед полетом, то гораздо легче переносится разница во времени. Этим широко пользуются, например, деловые люди, которые прилетают в другую страну всего на несколько часов, чтобы решить важный вопрос. Принимают спортсмены, да и сами летчики и стюардессы. Обладает он и антиоксидантной активностьюнейтрализует продукты распада, накапливающиеся в организме. Его также принимают, чтобы замедлить старение. А вырабатывает его шишковидная железа ночью, поэтому если в ее деятельности происходит сбой, то и медикаменты, помогающие ей вернуться к нормальному функционированию, надо принимать на ночь.

После тридцати лет постоянных исследований ученые установили, что для успешного избавления от болезней недостаточен правильный подбор лекарственных средств. Большую роль играет и время суток, когда производится их прием. Иначе говоря, время приема становится одним из ключевых моментов медикаментозного, а также безмедикаментозного лечения. А диктуется это время нашими биологическими часами. Недаром в последние годы большой интерес к хронобиологии начали проявлять и онкологи. В свое время сообщалось, что крупнейшая французская частная организацияАссоциация по исследованиям в области раковых заболеваний, которая существует на пожертвования, намерена потратить две трети своего бюджета, составляющего 200 млн. франков, на исследования в области хронотерапии. Онкологи надеются с помощью хронотерапии увеличить выживаемость больных на 15(!) процентов. В свете сказанного, а также в ходе многолетней практики метода Целебного Воздержания подтверждается, что ночное бдение помогает организму в его работе по исцелению и облегчает прохождение длительного (9-11 суток) курса.

Надеюсь, я полностью ответил на ваш вопрос.

____________________

Леонид Александрович! Как вы относитесь

к применению клизм до и во время голодания?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.