Лекции.Орг


Поиск:




Дети знакомятся и притираются




 

С первых месяцев своей жизни ребенок по-разному воспринимает детей и взрослых. Он заметно живее реагирует на сверстников, их мимику, жесты и их речи, которые часто вызывают у него неожиданную радость. Что его столь привлекает в них, экспансивность их поведения или характерная живость голоса? Этому трудно найти объяснение, но это так. Оказавшись наедине с себе подобным, малыш в возрасте от 8 до 12 месяцев от роду никогда не выразит того беспокойства, которое демонстрируется им по отношению к незнакомому взрослому. Становясь более независимым после того, как обучится ходить, он еще в большей степени отдает предпочтение во внимании к посторонним именно другому ребенку. Он приближается к нему с интересом, без всякого опасения, словно давно с ним знаком, и пытается до него дотронуться. Будьте при этом внимательны — он совершенно неожиданно может стать агрессивным. По-настоящему вашего малыша потянет к другим детям по достижении им возраста двух с небольшим лет.

 

Игры в одиночестве

Даже если внешне и кажется, что дети узнают друг друга и тянутся один к другому, играть по-настоящему сообща они начнут, достигнув возраста приблизительно двух с половиной лет. До того они скорее играют рядом другом с другом и, находясь в коллективе, продолжают играть каждый в свою игру.

В яслях нянечки и воспитательницы стараются уравновешивать по времени коллективные занятия — совместному прослушиванию сказок или музыки, игры сообща, и индивидуальное времяпрепровождение, когда ребенок делает что-нибудь свое. Замечено, что во время этих свободных занятий ребенок увлечен лишь собой. У малышей в возрасте до двух лет близость со сверстниками стимулирует выдумку и подталкивает к освоению незнакомых навыков. Через какое-то время им уже хватает простого созерцания друг друга. В два с половиной года они могут общаться посредством речи, все их движения становятся подконтрольными им самим, более выверенными, что позволяет одному из них завершить начатое другим. Они, тем самым, становятся способными распределять между собой роли, обмениваться ими, хотя бы на короткое время, правда пока еще в весьма условном виде.

 

Проблемы с отчуждением своего

Любой ребенок весьма прижимист по отношению к собственным игрушкам. Начиная с первой погремушки и вплоть до появления так называемой «любимой» игрушки, той, что помогает ему оторваться от матери, малыш питает к выбранным вещам сильнейшую привязанность. Она, пусть и не очень продолжительна, но в какой-то момент складывается впечатления, будто бы эта вещь является частью его самого.

Поскольку речь в данном случае идет о страсти, бесполезно форсировать события и пытаться разлучить малыша с его избранной игрушкой, в том числе под предлогом замены её на другую. Ему не знакомы подобные понятия, и он реагирует на это, выражая крайнее свое смятение душераздирающими криками. Он не может уступить свою игрушку, поскольку расставание с ней крайне жестоко по отношению к этой игрушке, а вовсе не потому, что он невероятный эгоист. Привыкание к жизни в коллективе приходит к малышам в возрасте около трех лет. До тех пор неразумно требовать от них, чтобы они уступили кому-то игрушку, которая находится у них в руках. Наберитесь терпения и подождите ещё немножко, он скоро обретет в себе достаточную уверенность, будет непринужденно себя чувствовать среди других детей и сможет уступить свою игрушку без боязни за посягательство на неё, как на часть самого себя.

 

Вмешательство взрослых

 

В одиночестве ли, в коллективе ли, малышам все равно нравится играть со взрослыми — слушать ли сказки, петь ли песенки, будь то дома, в яслях или у нянечки. Следует лишь не забывать, что внимание малыша до трех лет очень быстро переключается с одного на другое, потому организованные занятия должны чаще прерываться для того, чтобы малыш мог заняться чем-то своим, глубоко интимным и непредсказуемым.

Когда взрослые чересчур часто вмешиваются в детские игры, не предоставляя им достаточной свободы для этой самой непредсказуемости, у детей вырабатывается привычка болезненно реагировать на любое обращение к ним, часто драматизируя любой не заслуживающий внимания пустяк. Всякий раз, разнимая поцапавшихся драчунов, следует помнить, что при этом вы можете подавить в них чувство собственного достоинства, желание отстаивать свое убеждение и выделяться из толпы. Дети испытывают чувство дружелюбия или агрессивности не столь глубокие, как у взрослых. Иногда они создают проблему из ничего, но, идя на поводу определенной реакции со стороны взрослых, способны стать по-настоящему агрессивными, хотя изначально все было вроде бы понарошку.

Чтобы избежать подобных недоразумений, взрослым следует позволять малышам самим улаживать свои детские разногласия. При этом дети быстрее учатся жить в обществе. Они умеют быть терпимыми по отношению к товарищам по играм, поскольку вместе играть интересно. Они при этом понимают, что не являются всемогущественными. Вдалеке от родителей они способны вести себя совершенно иначе, нежели рядом с ними. Поэтому весьма важно приветствовать игры своего ребенка в кругу сверстников по достижении им возраста в полтора года.

 

Глава 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.