Лекции.Орг


Поиск:




Меняем подгузники и переодеваем малыша




 

После того как вы малыша помыли, высушили, провели все операции по уходу за ним, подошло время надеть ему подгузники и его одежду. Важно не то, как он при этом выглядит внешне, а то, чтобы ему нигде не жало и не натирало. Ему не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно, поскольку у него всё ещё слаба способность к терморегуляции. Средняя температура должна находиться около 20 °C.

 

 

Обработка заднего места

У мальчика

Положите малыша на спину, и одной рукой приподнимите ему ножки. Другой рукой с помощью ватного тампона протрите ягодицы и всё вокруг, так чтобы убрать все нечистоты. Протрите намыленной ваткой и тщательно ополосните, используя другую ватку.

У девочки

Приподнимите её ножки одной рукой, а второй рукой протрите с помощью ватки ягодицы. При этом следует очистить все складочки, меж губ, обязательно сверху вниз. Как следует всё просушите.

Чистим крайнюю плоть

Либо в ванночке, либо на пеленальном столике тщательно очистите крайнюю плоть, намыливая её и ополаскивая. Не старайтесь оттянуть её что есть силы с головки члена. Высушите всё ватным тампоном.

 

Смена подгузников

Подкладываем подгузник

Малыш лежит на спине. Вы только что закончили его туалет. Приподнимите ему ягодицы и подложите под них наполовину подгузник.

Оборачиваем

Вторую половину подгузника пропускаем между ног малыша. Если пупок всё ещё не подсох, старайтесь расположить верхний срез подгузника так, чтобы он находился ниже пупка.

Закрепляем

Липучие застёжки подгузника следует надёжно зафиксировать, чтобы избежать их самопроизвольного ослабления или расстёгивания, но не передавливания тело ребёнка.

 

Подгузники.

Наиболее практичными являются одноразовые подгузники. Их размер должен соответствовать весу малыша (следите за указаниями на этикетках упаковки). Если же у вашего малыша такие подгузники вызывают аллергию, вы можете использовать специальные гидрофильные подгузники из хлопка (в виде прокладок или комплектов).

Старайтесь не закрывать подгузником незажившую пуповину. Закрепляйте липучки так, чтобы ребёнку подгузник нигде не давил и не натирал, и в то же время предохранял от потерь испражнений.

В течение дня меняйте подгузники регулярно, не менее 4–5 раз в день, желательно перед кормлением, а также всякий раз, когда он проявляет недовольство. Как только почувствуете запах, не затягивайте со сменой подгузника, не дожидаясь его плача.

Одежда.

Одежда для малыша, подобранная по вашему вкусу, должна быть практичной и просторной, в частности в воротнике и на запястьях. Вы должны переодевать малыша быстро, чтобы он не успел замёрзнуть: сначала распашонку, потом подгузник и ползунки, и затем тёплую распашонку по сезону. Зимой поверх хлопковой наденьте ему шерстяную распашонку. Постарайтесь, чтобы малыш был хорошо закрыт, и чтобы нижнее бельё не выбивалось из под верхнего. Предметы одежды типа ползунков не имеют таких минусов. Не одевайте малыша слишком тепло дома.

С самого начала исключите из гардероба одежду, которая одевается через голову, малышам такого возраста это не нравится. Не пользуйтесь одеждой с застёжками типа булавок, которые неудобны и могут раскрыться, а также ленты, которые могут намотаться на шею малыша. Для закрепления застёжек, находящихся на спине, положите малыша на живот.

 

 

Одеваем малыша

Начинаем с верха

Теперь, когда он чист и сух, оденьте его. Начните с тонкой хлопковой распашонки. Если вы решили надеть две распашонки, позаботьтесь ещё до купания вставить их одну в другую, при этом не потребуется дважды вставлять его руки в рукава.

Закрываем спинку

Переверните малыша на живот, чтобы закутать распашонку на спине. Для удобства малыша с самого начала избегайте тесной одежды, а также надеваемой через голову. Для его же безопасности не закрепляйте края одежды булавками, отдавайте предпочтение завязкам.

Надеваем низ

Как и рукава, штанишки или ползунки должны быть достаточно просторными, чтобы легко было их надевать. Не позабудьте, что в первые недели малыш довольно быстро растёт, а одежда не должна ему нигде давить и позволять ему свободно двигаться.

Причесываем малыша

Чистый и одетый малыш чувствует себя превосходно. Напоследок достаточно слегка его причесать мягкой щеточкой и капнуть несколько капель туалетной воды не содержащей спирт, и его туалет окончен.

Практичность прежде всего

Пометьте для себя, что если рубашечки, трусики и штанишки выглядят очень привлекательно, то ползунки и комбинезоны всегда обеспечивают малышу закрытый животик.

 

 

Сон

 

Для малыша сон является основным занятием. Качество сна определяет его самочувствие и ход его развитие. Родители должны принять режим, предложенный малышом, чтобы он нормально развивался.

Пока малыш спит, он развивается, как на физическом, так и на умственном уровне. Гормон роста вырабатывается в время спокойного сна. Первые навыки, которые приходят к нему во время бодрствования, откладываются в его памяти, когда он находится в фазе парадоксального сна. Вот почему важно соблюдать его собственный режим, который постоянно меняется. Первые четыре месяца являются для ребёнка самым тяжёлым периодом привыкания, так что в этот период следует оказывать ему всяческую помощь, создавать вокруг него атмосферу спокойствия. Чутко воспринимающий ваше настроение, малыш нуждается в вашей ласке. В нежности, но без излишеств. Не нужно позволять ребёнку плачем вызывать ваше внимание. Он нуждается в собственном графике сна, это поможет ему выработать самостоятельность и обеспечит его душевное равновесие.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.