Лекции.Орг


Поиск:




Раздел II. Воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью.




 

Тема 8. Воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью как системный процесс.

Вопросы для обсуждения

1. Подходы к определению понятия «воспитание».

2. Цель и задачи воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью

3. Особенности воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью.

4. Понятие «принцип» воспитания

5. Общепедагогические и специальные принципы процесса воспитания.

1. Подходы к определению понятия «воспитание».

Центральной категорией коррекционной педагогики выступает понятие "воспитание". От того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в понимании сущности этого явления. Рассмотрим некоторые подходы к определению воспитания, т.е. попытаемся определить его содержательные смыслы.

1. Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества. Итак, воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.

2. Воспитание относится и к психологической сфере и может быть проанализировано в качестве процесса целенаправленного развития способности человека отражать и взаимодействовать с миром. Большинством ученых воспитание определяется как управление развитием личности.

3. Воспитание - это элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с позиции культурологической, это целенаправленная помощь ребенку в его вхождению в современную культуру. Причем культура формировалась много веков, а ребенок должен усвоить ее за короткие сроки. Воспитание - это, организованное воспитателем, целенаправленное восхождение ребенка по ступеням культуры через повседневное воспроизведение в индивидуально свободной форме культурных достижений человечества.

4. Воспитание с позиции профессионально-педагогической - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

В контексте профессиональной деятельности педагога ребенок может рассматриваться как объект и субъект педагогического процесса, в этой связи существует два подхода к определению процесса воспитания.

В основе первого подхода – взгляд на ребенка как на объект воспитательного воздействия. Важнейшими факторами развития ребенка признаются внешние воздействия, формирующие личность.

Воспитание – процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе.

В основе второго подхода – взгляд на ребенка как на субъект воспитательного воздействия. В данном случае признается способность и право ребенка на саморазвитие, приоритетность субъектно-субъектных отношений в педагогическом процессе. Воспитание – активная деятельность человека по саморазвитию.

Анализ существующих подходов к определению воспитания позволяет сформулировать его эксплицитное определение: воспитание - субъектно-объектные отношения, главной целью которых является формирование у объекта воспитательного воздействия устойчивых механизмов регуляции активности.

Общие характеристики процесса воспитания.

1. Двусторонний характер процесса воспитания.

Сущность воспитания как процесса формирования личности заключается во взаимодействии воспитателя и воспитанника, в ходе которого изменяется (совершенствуется) личность воспитанника. Характер этого взаимодействия в разных условиях неодинаков и определяется степенью активности и ролью ребенка в воспитательном процессе:

- Целенаправленное воспитательное воздействие на личность учащихся.

- Совместная целенаправленная деятельность, обеспечивающая формирование определенных качеств личности ребенка.

- Создание воспитателем условий для самостоятельной деятельности воспитанника по самовоспитанию.

2. Многофакторность процесса воспитания: результаты воспитания зависят от многих, нередко противоречивых факторов.

3. Длительность – процесс воспитания осуществляется практически в течение всей жизни.

4. Перспективность – формирование личности осуществляется с учетом требований к человеку в достаточно отдаленном будущем, когда человек вступит в пору активной социальной деятельности.

5. Ступенчатость воспитательного процесса - в ходе воспитательного воздействия осуществляется переход ребенка от ступени представления о том или ином качестве к понятию и далее к формированию умения поступать в соответствии с усвоенными понятиями и выработке привычек социально одобряемого поведения. Однако, данная последовательность носит умозрительный характер: не все дети ведут себя правильно, зная правила поведения и умея правильно себя вести.

6. Системность воспитательного процесса. Воспитание как система характеризуется совокупностью основных элементов: объект, субъект, цель, задачи, принципы, содержание, методы, результат воспитания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1411 - | 1243 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.