Лекции.Орг


Поиск:




Тема: Трудовой распорядок. Дисциплина труда




Вопросы

1. Понятие дисциплины труда и трудового распорядка. Методы обеспечения дисциплины труда. Правила внутреннего трудового распорядка.

2. Поощрения за труд. Премия: понятие, виды, порядок выплаты.

3. Дисциплинарная ответственность работников: понятие, виды.

4. Дисциплинарный проступок как основание дисциплинарной ответственности.

5. Виды дисциплинарных взысканий. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий.

 

Нормативные акты, акты судебных органов

1. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.

2. О железнодорожном транспорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. – 2003. – № 2. – Ст. 169.

3. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: Федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. – 2002. – № 48. – Ст. 4746.

4. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17.11.1992 г. № 2202-1(с изм. и доп.) // СЗ РФ. – 1995. – № 47. – Ст. 4472.

5. Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.1992 г. № 621 (с изм. и доп.) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1992. – № 9.

6. Определение Верховного Суда РФ от 30.07.2008 № 36-В08-23 по делу по заявлению ООО «Производственно-коммерческая фирма «Авто» об оспаривании предписания государственного инспектора труда в Смоленской области [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

7. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2004 года: обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 09.02.2005 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2005. – № 7.

 

Литература

1. Азаров Г.П. Трудовая дисциплина и ее правовое регулирование. – 2010. [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

2. Архипов В.В. Общеправовой принцип, незнание которого вменяется работнику в вину // Законодательство и экономика. – 2009. – № 8.

3. Гусева В.С., Сибикеев К.В. Дисциплина труда, трудовой распорядок. – М., 2009.

4. Драчук М.А. Проблемы разработки института дисциплины труда в Основах трудового законодательства ЕврАзЭС // Трудовое право в России и за рубежом. – 2010. – № 3.

5. Еремина С.Н. К вопросу отраслевой принадлежности дисциплинарной ответственности судей (трудоправовой аспект) // Административное право. – 2011. – № 2.

6. Иванова Т.С. Правовые проблемы привлечения руководителей организаций к дисциплинарной ответственности // Трудовое право. – 2010. – № 5.

7. Михайлов И. После драки возьмитесь за перо // ЭЖ-Юрист. – 2009. – № 11.

8. Петров А.Я. Стимулирующие выплаты: общие положения, надбавки и премии // Законодательство и экономика. – 2011. – № 7.

9. Устинова С.А. Дисциплинарная ответственность работника. Условия и причины возникновения трудовых споров // Трудовое право. – 2010. – № 3.

 

Задачи

1.К моменту окончания смены токарь Сомов не успел подготовитьрабочее место для сдачи его своему сменщику Жиганову. Поскольку время работы Сомова закончилось, он, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. Вследствие того, что рабочее место не было подготовлено, Жиганов отказался приступить к работе.

Возможно ли привлечение Сомова и Жиганова к дисциплинарной ответственности?

2. Работники машиностроительного завода были уволены по следующим основаниям: 1) буфетчица столовой завода Ткачева – по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Она, несмотря на неоднократные напоминания, не прош­ла медицинский осмотр, за что приказом заведующей столовой сна­чала была отстранена от работы с объявлением выговора, а затем из-за дальнейших отказов уволена (приказ об увольнении подписан директором завода); 2) водитель Лысенко – по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Его за нарушение правил уличного движения автоинспекция лишила водитель­ских прав сроком на один год, а начальник транспортного цеха пе­ревел Лысенко в автослесари. Шофер от перевода отказался и на работу не вышел, за что и был уволен с работы; 3) старший прораб стройучастка завода Тесмин – по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Он систематически нарушал правила внутреннего трудового распорядка: отказывался от сдачи экзаменов по строительным нормам, охране труда и технике безопасности, по правилам эксплуатации грузоподъемных кранов.

Являются ли увольнения названных работников законными и обосно­ванными?

3. Приказом директора ПАО от 17 марта Славнову объявлен выговор за появление на работе в нетрезвом состоянии. Составленный при этом акт о нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии подписан руководителем цеха только на следующий день после обнаружения проступка. Письменное объяснение со Славнова в установленном порядке не истребовано. Славнов обжаловал взыскание в КТС. Этот орган установил факт нахождения Славнова в нетрезвом состоянии на рабочем месте.

Должна ли удовлетворить КТС требования Славнова о снятии взыскания?

4. Приказом по предприятию к его работникам применены следу­ющие меры взыскания: 1)объявлен выговор токарям Глухову и Глушкову за то, что они, играя в волейбол в обеденный перерыв, раз­били мячом оконное стекло в мастерской; 2) сделано замечание бухгалтеру Квитко за нанесение им в обеденный перерыв учетчице Злобиной легких телесных повреждений; 3) объявлен строгий выго­вор машинисту тепловоза Зеленцову за драку, учиненную в общежи­тии вагонного депо. Кроме того, он лишен на 50% квартальной пре­мии.

Работники,не согласившись с наложенными на них дисципли­нарными взысканиями, обратились в КТС.

Каким должно быть решение комиссии?

 

5. Приказом директора фабрики начальнику цехапо пошивумужской верхней одежды, виновному в срыве выполнения заказа, был объявлен выговор, а также он был лишен премии по итогам работы за квартал, что предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка.

Не согласившись с таким наказанием, начальник цеха обратился с заявлением в КТС.

Каким должно быть решение ко­миссии?

 

6.За совершение незаконной сделки комитет по управлению городским имуществом объявил выговор директору и бухгалтеру магазина «Уют», а через неделю расторг с директором трудовой договор по п. 10 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия комитета?

 

7. Л. принят в ООО на должность охранника. 28 июля Л. не вышел на работу. 30 июля он явился на предприятие, и у него было затребовано объяснение по поводу неявки на работу 28 июля. Давать объяснения Л. отказался, о чем был составлен соответствующий акт. 31 июля охранник Л. к суточному дежурству в 9:00 часов не приступил, прибыв на предприятие в 14 часов 30 минут. Ему было предложено дать объяснения по поводу неявки на работу 28 июля и 31 июля, он ответил отказом, о чем вновь был составлен комиссионный акт.

Приказом от 31 июля Л. был уволен на основании п.п. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Дисциплинарное взыскание было обжаловано работником.

Были ли допущены работодателем нарушения трудового законодательства? Какое решение должен принять суд?

8. Работодатель затребовал у работника письменное объяснение по поводу совершенных им действий на рабочем месте. Работник отказался предоставить объяснение. Данный отказ был расценен работодателем как дисциплинарный проступок. К работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Оцените правомерность действий работодателя.

 

Занятие 8 (1 час)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 902 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.