Лекции.Орг


Поиск:




Роль и способы аттестации кадров сферы ФКиС




Нормативной основой для аттестации являются: закон РФ «Об образовании», положение о порядке аттестации, введенное в действие с 1 сентября 2000 года, которое регламентирует порядок аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности, по должностям которых тарифно-квалификационные характеристики предусматривают наличие квалификационных категорий.

Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

Основными задачами аттестации являются: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников. Обеспечение возможности повышения уровня оплаты труда педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений.

Основные принципы аттестации:

- добровольность аттестации на вторую, первую и высшую квалификационные категории для педагогических работников и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;

- обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию;

- открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективные, гуманные и доброжелательные отношения к аттестуемым.

Под квалификацией понимается степень готовности к выполнению определенного вида труда. Так, степень готовности к выполнению профессиональных задач подтверждается наличием знаний, умений в рамках требований Госстандарта высшего и профессионального образования по специальности (учитель, преподаватель, бакалавр, магистр, специалист).

Квалификационная категория – соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма, ориентированности на развитие и продуктивность педагогического и управленческого труда, обеспечивающий работнику возможность решать профессиональные задачи определенной сложности.

Квалификационные категории (вторая, первая, высшая) устанавливаются на основе совокупности трех показателей: профессионализма, продуктивности и ориентации на развитие.

Профессионализм – способность решать задачи на основе применения профессиональных знаний. Например, специалист успешно решает широкий круг разнообразных, в основном типовых, задач профессиональной деятельности на основе творческой переработки имеющихся методических рекомендаций. В решении профессиональных задач опирается не только на личный опыт, интуицию и опыт окружающих, но и на специальные методы анализа, способы осмысления опыта и некоторых результатов своей деятельности. Само понятие «профессиона­лизм» будет неполным, если ограничиться лишь набором чисто про­фессиональных знаний и навыков, поэтому оно включает в себя, кроме названных, и такую политическую доминанту, как сознание профессио­нального долга, высокой ответственности, чувства сопричастности к происходящим в стране процессам и событиям.

Продуктивность -получение устойчивых результатов образовательной деятельности. Высокие результаты имеют общественное признание в учреждении, где работает специалист, а также в районе, округе.

Ориентация на развитие. Специалист в своей деятельности опирается на инновационный опыт коллег, включается в инновационный процесс вслед за новаторами, т.е. это способность к обновлению профессионального стиля деятельности в соответствии с изменившимися требованиями отрасли и условиям и труда.

Квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

Порядок проведения аттестации и контроль за соблюдением порядка проведения аттестации (т.к. иной порядок не допускается) осуществляют Министерство образования РФ, другие федеральные органы управления образованием, органами управления образованием субъектов РФ, местные (муниципальные) органы управления образованием и соответствующие профсоюзные органы.

Аттестация работников осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля. Основанием для проведения аттестации является заявление работника, предоставление иных документов не требуется. Подача заявлений в аттестационную комиссию осуществляется в срок с 15 апреля по 30 июня. Продолжительность аттестации каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения и до принятия решения.

Основанием для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию.

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности, его возможностей управления данным образовательным учреждением, структурным подразделением, опыта работы, знаний основ управленческой деятельности.

Аттестуемый должен быть ознакомлен с указанным представлением не позднее чем за две недели до аттестации, срок проведения которой определяется соответствующим органом управления образованием. Аттестация проводится аттестационными комиссиями:

- центральной, создаваемой Министерством образования РФ, а также федеральными ведомственными органами управления образованием для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения на высшую и первую квалификационные категории;

- главной, создаваемой органами управления образованием субъекта РФ для аттестации педагогических и руководящих работников на высшую и первую квалификационные категории;

- муниципальной, создаваемой местным (муниципальным) органом управления образованием для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию;

- аттестационной комиссией, создаваемой образовательным учреждением для аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию.

Аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения (кроме директоров, начальников, заведующих) на высшую и первую квалификационные категории по согласованию Министерства РФ, федеральных ведомственных органов управления образованием субъектов РФ может осуществляться главными или муниципальными аттестационными комиссиями по месту нахождения образовательного учреждения. При аттестационных комиссиях могут быть образованы экспертные группы.

Подготовка руководителей и специалистов в сфере ФКиС (в широком смысле) должна осуществляться, как правило, по месту их работы, для этого должны быть использованы различные организационные формы: учебные и методического характера семинары и сборы, совещания, науч­но-практические конференции, выполнение поручений, стажировка, тема­тические лекции, участие в комплексных проверках подчинённых подраз­делений, в том числе и самостоятельная подготовка.

Основными видами послевузовского непрерывного образования считают:

- систематическое самостоятельное обучение (самообучение);

- организованное обучение;

- кратковременное обучение;

- длительное периодическое обучение;

- стажировка в ведущих спортивных организациях (клубах) различ­ной организационно-правовой формы и собственности;

- обучение в целевых аспирантурах и докторантурах;

- переподготовка для приобретения новой специальности.

Основной формой массовой профессиональной учёбы управленцев и специалистов должны быть признаны научно-экономические, методи­ческие семинары, которые проводятся в государственных органах ис­полнительной власти, аппаратах управления общественных объедине­ний, организаций и учреждений сферы ФКиС в целях комплексного изу­чения вопросов рыночной экономики, управления коллективами, пере­довых форм и методов учебно-тренировочного процесса по различным видам спорта, в том числе организации массового спорта.

Самостоятельное обучение должно осуществляться посредством изучения специальной научной, учебно-методической, экономической и другой литературы, ознакомления с передовым опытом работы. Само­образованием должна признаваться также повседневная педагогиче­ская деятельность, при которой решаются конкретные задачи различ­ного характера.

Кратковременное обучение управленцев и специалистов должно осуществляться по мере необходимости по месту работы или в форме повышения квалификации и переподготовки кадров в учебных заведе­ниях ФКиС страны.

Длительное периодическое обучение должно проводиться не реже пяти лет в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров ФКиС в целях углубления профессиональных знаний и навыков специалистов.

Стажировка должна обязательно проводиться в целях освоения пе­редового опыта, приобретения практических и организаторских навыков при выполнении обязанностей по занимаемой должности или по долж­ности более высокого уровня. При этом стажировка может рассматри­ваться в качестве одной из форм повышения квалификации и подраз­деляться на краткосрочную и длительную. Общее руководство стажи­ровкой должно возлагаться на кадровые аппараты. По окончании ста­жировки служащему выдаются характеристика-отзыв и свидетельство о прохождении стажировки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 985 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1119 - | 869 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.