Лекции.Орг


Поиск:




Полномочия суда кас. инст-ции.




Это совок-ть прав. суда кас. инст-и на совершение установленных зак-м процессуальных действий относительно не вступившего в силу решения суда, проверяемого по кас. жалобе или протесту.

Ст. 425 ГПК—суд, рассмотрев дело в кас. порядке вправе своим определением:

1. Оставить реш-е без измен-я, а кас. жалобу без удовл-я. Нарушений мат. или проц. права нет или они не повлияли на вынесен. решения.

2. Отменить решение полностью или в части и направить дело на рассм-е в суд. 1-ой инст., если ошибки, доп-е судом первой инст-и не м. б. испр-ны кассац-ой.

3. Отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассм-я (ст. 164, 165 ГПК).

4. Изменить решение или вынести новое, не передавая на рассм-е в суд 1-ой инстанции, если по делу не требуется собирание и доп. проверки док-в, обст-ва дела устан. полно и прав-но, но! допущены ошибки в применении норм мат. права.

5. Изменить решение полностью или вынести новое на основании исслед. в суде кас. инст-ии мат-лов дела и нов. док-ов если на осн-ии этого устн-ся фактич. данные, необъ-е для разрешения спора по существу.

Изменение решения имеет место, когда неох. внести нек. уточнения, кот не меняют сущность решения, т.к. оно б. вынесено прав-но

Полномочия по п. 4:

 Кас. инст-я не обяз. собирать и проверять док-ва (доп.)

По п. 5:

 Устраняются ошибки норм мат. права + суд соб-т и исслед. новые док-ва (элементы оппеляции).

Выненсение нового решения и изменение решения недопустимы при наличии наруш-я норм проц. права, повлекшего безусловною отмену решения ч. 2 ст. 425.

Ст. 474 ГПК—при вынес-и нового решения кас. инст-я д. решить вопрос о повороте исполнения.

Ст. 429 ГПК—при отмене решения передаче рассмотрения дела в суд 1-ий инст., кас. инст. д. дать указания.

Ст. 426 ГПК—в случае вынесения опред-я иного по содержанию с первоначальным, кас. инст-я обязана направить дело с отдельн. пред-м председателю суда по вопросу о принесения протеста на одно или оба определения.

 

Определение суда кас-й инстанции.

Постановления кас. инст., которым разрешается вопрос о правм-ти решения суда первой инст. наз-ся кас-м определением. Оно вын-ся в совещ. комнате, обльш-м голосов.

Требования:

1. законность;

2. обоснованность.

По содержанию: кас. опред-е (ст. 426 ГПК) состоит из вводной, опис-й, мотив-й и резол-й части.

Указания, сделанные для суда первой инстанции обязательны (ст. 431 ГПК).

Ч. 2 ст. 431 ГПК—кас. инст. не вправе делать указания в преимуществе одних док-в над другими; о достоверности или недостоверности док-в; какое решение нужно вынести.

Кас. иснт. вправе устранить недостатки в решении! Она вправе решить вопрос об отсрочке исполнения. Кас. инст. вправе вынести частные определения (ст. 430) и в адрес должн. лиц, гр-н и орг-й.

 

Обжалование, опротестование определения суда первой инстанции.

Жалоба на опред-е суда первой инст-ии, поданная в кас. инст. отдельно от решения наз-ся частной жалобой, а протест прокураора—частный протест. Ныне дей-й ГПК позволил обжаловать все определения суда первой инст., но 1 искл.—определения Верх. Суда (ч. 4 ст. 433 ГПК).

Не все определения суда первой инст-и м. обжаловать отдельно от решения. подать ч. жалобу м. на опред-е, если это прямо предусмотрено в законе и в случ., хогда определение препятствует дальнейшему движению дела (определение об отказе принятия жалобы, об отказе принят. част. иска если его…).

Ст. 247, 248, 259, 167, 111 и т.д.

Подавать част. жалобу м. в 10 дн. срок со дня вынес-я определения, но есть исключения (ст. 165—167 ГПК), когда суд отказал о допущ-и в процесс третьих лиц. Третье лицо подает ч. жалобу после выненсения решения (на определение).

Ч. жалобы не подлежат оплате гос. пошлиной. Полномочия суда по рас-ю ч. жалоб.—ст.435 ГПК.

 

Тема 19. Пересмотр судебных решений, определений (постановлений) вступивших в законную силу

 

Сущность и значение

1. Особенность надзорного пр-ва:

1. Гр-проц. пр. отн. возн-т до пинесения протеста и возбуждения дела в суде.

2. Надзорное пр-во сост. из след. стадий:

 подготовк дела к суд. з-ю;

 рассмотрение дела;

 вынесние определения или пост-я.

Отличие НП от кас. пр-ва:

 в надзорном вступившие в зак. силу;

 объект КП—пост-я суда первой инстии, объектом пересмотра в пор. надзора—пост-я первой инст, кассац-й и надзорных судов.

 сроки воз-я пересмотра в кас-й 10 дней, в пор. надзора—для принес-я протеста сроков нет, но срок на подачу надзорной жалобы (ее подают юр. заинт. лица)—3 года со дня вступления решения в зак. силу. Но ее могут подать и по истечении 3 лет, если не были извещены о времении и месте рассм-я дела.

 КП возбужд-ся по жалобам юр. заинт. лиц, лиц, чьи права затронуты, по прот-м прокурора. В порядке назора—только по протестам спец. уполном-х законом должн. лиц суда и пр-ры.

 очень отличаяется суд. инстанции, кот. рассматривает дела в КП и НП.

Общие черты КП и НП:

1. Основания к отмене суд. пост. одни и те же: необоснованность, нарушение мат. и проц. права.

2. Пределы обязательности указаний.

3. Сходство полномочий (Н инстанция не исследует новые док-ва).

4. Общие пределы пересмотра.

Пересмотр в порядке надзора—сов-ть пр. норм, регулир-х д-ть по проверке, опротест-ю и пересмотру суд. пост-й, вступивших в зак. силу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 221 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

772 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.